Esordio a Torino per l’Asti Nuoto, alla ricerca della “normalità”

Più informazioni su

Cercando la “normalità”: è così che ha esordito l’Asti Nuoto nella prima manifestazione della stagione 2020-21, valida come prova di qualificazione per i campionati nazionali, che si è svolta sabato al Palazzo del Nuoto di Torino.

La neonata società Team Dimensione Nuoto (TDN) si è presentata ai blocchi di partenza con ben 526 presenze gara di cui 41 del gruppo astigiano guidato da Paolo Ruscello e Bruno Carelli. In questo momento l’obiettivo non erano i riscontri cronometrici come spiega Ruscello: “La possibilità di gareggiare in un periodo come questo rappresenta un’opportunità che abbiamo voluto sfruttare: rivivere le sensazioni di gara, fare esperienza e dimostrare che spirito di adattamento e buona volontà permettono di fronteggiare le difficoltà per superarle e superarsi, sono aspetti che cerchiamo di trasmettere quotidianamente ai ragazzi e siamo molto soddisfatti della risposta del gruppo.”

Da rilevare all’esordio con il gruppo dell’Asti Nuoto di Gabriele Valsania (anno 2005) neotesserato proveniente da Montà; altro esordio nel gruppo astigiano dell’atleta di punta della ValleBelbo Sport Cecilia Chini Balla, nuotatrice di livello assoluto già azzurra agli europei Juniores del 2018.

Cronometricamente invece in evidenza Andrea Giordano (con 23.47 nei 50 stile libero a due decimi di distanza dalla qualificazione ai campionati italiani assoluti di Marzo) e Lorenzo Scaglione (che con 25.95 nei 50 farfalla segna il nuovo primato societario)

Di seguito i risultati individuali.

ALUFFI Daniele 2007 100do 1’27.82;
BARLA Maurizio 2004 100sl 1’02.87 50do 35.60;
BONVICINO Marta 2005 100mx 1’16.31;
BOVERO Stefano 2004 50do 30.94 50fa 30.16
CANNELLA Martina 2006 100do 1’16.59 50sl 30.79;
CANNELLA Mattia 2001 50do 27.83 50fa 27.68 100mx 1’01.86;
CAPUANO Anna Francesca 2008 100sl 1’18.89 100ra. 1’30.05;
CHINI BALLA Cecilia 2001 50ra 35.66 50fa 29.95 100mx 1’08.35;
DADONE Tommaso 2007 100sl 1’06.78 100do 1’13.53;
EUSTACHIO Gabriele 2003 100ra 1’09.50 50ra 31.58;
FILIPPA Arianna 2005 100sl 1’18.77;
FRAGALE Riccardo 2003 100sl 58.87 50fa 28.47;
GHIONE Enrico 2003 50ra 32.54 100do 1’05.38 100mx 1’05.13;
GIORDANO Andrea 2003 50fa 26.52 50sl 23.47;
MASSANO Elisa 2003 100mx 1’14.91;
MUSTACCIU Diego 2004 50ra 33.76 50sl 28.05;
PALUMBO Anita 2006 50ra. 36.76 50sl 30.41;
PERINEL Alessandro 2006 100sl 1’01.03 50sl 27.33;
PINTIMALLI Emma 2007 100sl. 1’10.71;
PONTAROLLO Giulia 2001 50sl 27.70;
PONTAROLLO Iris 2003 50sl 26.92;
PRINCIPATO Davide 2007 100ra 1’21.96>;
RIBERO Federico Antonello 2006 100sl 1’16.58;
SCAGLIONE Lorenzo 2001 50fa. 25.95 50do 27.67;
VALSANIA Gabriele 2005 100ra 1’13.83 100do 1’03.00;
VOGLINO Lorenzo 2004 50do. 30.53 50fa 29.65;
ZANIRATO Irene 2001 100ra 1’11.08 200mx 2’18.20 200ra 2’38.01

Più informazioni su