Gli impegni delle astigiane nei campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Seconda domenica di calcio sui campi della nostra provincia.

Sfida dal grande fascino quella di Eccellenza con l’Asti, vittorioso 4-1 sul campo di Castellazzo Bormida, che ospiterà un Acqui neopromosso ma con un organico esperto e di assoluta affidabilità.
I termali, guidati da Mister Merlo (vecchia conoscenza dalle parti di Via Ugo Foscolo), non verranno certamente ad Asti a fare da comparsa e ci vorrà un ottima prova da parte dei galletti per incamerare i tre punti.

Il Canelli SDS, invece, dopo una prima giornata opaca che ha visto primeggiare i cuneesi dell’Olmo sul terreno amico del “Piero Sardi”, sarà impegnato a Corneliano D’Alba.
I roerini, con numerosi ex astigiani come Corradino, Pirrotta e Celeste, sono squadra candidata alla corsa per la serie D come del resto gli spumantieri stessi. Per la formazione di Gardano rientreranno Acosta e Carrese dalla squalifica che si candidano per una maglia da titolare mentre a Bosco, smaltito l’infortunio, sarà concesso un minutaggio più ristretto subentrando dalla panchina.

In Promozione Pro Villafranca e Santostefanese vanno alla caccia del secondo successo consecutivo, dopo un avvio vittorioso per entrambe, in casa rispettivamente contro la matricola Luese e la più esperta Arquatese.

Seconda giornata anche per la Prima Categoria con i salesiani del Don Bosco Asti impegnati a Solero, i monferrini di Calliano sul prato amico contro il Tassarolo così come lo Spartak San Damiano che affronterà la Capriatese e il Costigliole che se la vedrà in trasferta con il Fulvius.
Tutte le partite del weekend si disputeranno rigorosamente a porte chiuse secondo le disposizioni della Regione Piemonte.

IL PROGRAMMA DEL WEEKEND
2° GIORNATA
Domenica 04 ottobre ore 15

ECCELLENZA Girone B
Atletico Torino-Chisola
Albese Calcio-CBS Scuola Calcio
Asti-Acqui F. C.
Benarzole-Moretta
Corneliano Roero-Canelli SDS 1922
Lucento-Pro Dronero
Olmo-Vanchiglia 1915
Pinerolo-Castellazzo Bormida
Rivoli Calcio-Giovanile Centallo

PROMOZIONE Girone D
Ovadese-Asca
SantoStefanese-Arquatese Valli Borbera
Stay O Party-Calcio Novese
Trofarello 1927-San Giacomo Chieri
CIT Turin LDE-Mirafiori
Gaviese-Valenzana Mado
Pozzomaina-Bacigalupo
Pro Villafranca-Luese

PRIMA CATEGORIA GIRONE G
Calliano-Tassarolo
Cassano Calcio-Spinettese
Cortemilia-Sexadium
Fulvius 1908-Costigliole
Monferrato-Canottieri Alessandria
San Giuliano Nuovo-Felizzano 1920
Solero-Don Bosco Asti
Spartak San Damiano-Capriatese