Gli impegni delle astigiane nei campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Prosegue senza sosta il cammino delle “nostre” astigiane nei campionati regionali.

In Eccellenza si disputerà domenica la quarta giornata del girone di andata.
L’Asti, reduce dal rinvio del turno infrasettimanale a causa di un possibile caso di positività al COVID di un tesserato nelle fila dei torinesi del Chisola, sarà impegnato tra le mura amiche del “Censin Bosia”.
Avversaria di turno la capolista a sorpresa Giovanile Centallo. Fischio di inizio alle ore 15 per una gara che si preannuncia frizzante e che i ragazzi di mister Montanarelli vogliono a tutti i costi fare propria.
Stesso giorno e stessa ora atteso al comunale Piero Sardi di Canelli il CBS SCUOLA CALCIO.
Gli spumantieri sono chiamati al riscatto dopo la sconfitta di mercoledì sera per mano del Vanchiglia che ha sancito la seconda sconfitta in tre partite per gli azzurri canellesi.

Il Campionato di Promozione proseguirà invece con la terza giornata.
Pro Villafranca e Santostefanese, a pari punti in testa alla classifica insieme ad Arquatese, Trofarello, Asca e Valenzana Mado, proveranno a mantere intatta la loro imbattibilità in due impegni non facili entrambi in trasferta.
I Bosticco boys, infatti, saranno impegnati sul campo della Valenzana Mado mentre i biancoazzurri se la vedranno con la formazione del CIT TURIN.

Terza giornata anche per quanto riguarda il campionato di Prima Categoria.
Nel girone G spicca il derby tutto nostrano tra Costigliole e Spartak San Damiano ma da non dimenticare gli impegni esterni di un Don Bosco Asti a punteggio pieno che farà visita ad un Tassarolo ancora fermo al palo e dei monferrini di Calliano che andranno nell’alessandrino per provare a battere la Capriatese.

IL PROGRAMMA
ECCELLENZA-Girone B
4°GIORNATA
ATLETICO TORINO-MORETTA
VANCHIGLIA 1915-CORNELIANO ROERO
ALBESE CALCIO-ACQUI F.C.
ASTI-GIOVANILE CENTALLO
BENARZOLE-LUCENTO
CANELLI SDS-CBS SCUOLA CALCIO
OLMO-CASTELLAZZO BORMIDA
PINEROLO-CHISOLA
RIVOLI CALCIO-PRO DRONERO

PROMOZIONE-Girone D
3°GIORNATA
CIT TURIN LDE-SANTOSTEFANESE
ARQUATESE-STAY O PARTY
ASCA-MIRAFIORI
CALCIO NOVESE-GAVIESE
LUESE-POZZOMAINA
SAN GIACOMO-OVADESE
VALENZANA MADO-PRO VILLAFRANCA
BACIGALUPO-TROFARELLO

PRIMA CATEGORIA-Girone G
3°GIORNATA
CANOTTIERI ALESSANDRIA-CASSANO CALCIO
CAPRIATESE-CALLIANO
COSTIGLIOLE-SPARTAK SAN DAMIANO
FELIZZANO-FULVIUS
SEXADIUM-SAN GIULIANO NUOVO
SOLERO-MONFERRATO
SPINETTESE-CORTEMILIA
TASSAROLO-DON BOSCO ASTI