Tre medaglie ai Regionali giovanili per la Vittorio Alfieri Asti

Mattia Ippolito è Campione Piemontese, due argenti a Beatrice Carriero

Più informazioni su

Sono tre le medaglie conquistate dalla squadra giovanile della Vittorio Alfieri Asti, che è scesa in pista sabato 19 e domenica 20 ad Alessandria, ai Campionati Piemontesi Cadetti e Ragazzi, tra cui spicca il titolo regionale del figlio d’arte Mattia Ippolito.
E’ dal mezzofondo che arriva l’oro per la Vittorio Alfieri: nei 1000m Ragazzi Mattia Ippolito è autore di una gara tattica perfetta che lo porta a trionfare con un finale irresistibile in una gara combattutissima, scendendo sotto il muro dei 3 minuti.
Le altre due medaglie se le mette al collo la poliedrica Beatrice Carriero, che conquista prima l’argento nel lancio del martello con il nuovo primato personale di 30,39 e poi anche nel disco, con 23,20. Per Beatrice il ventaglio di possibilità per essere convocata nella squadra piemontese Cadetti che tra due settimane a Forlì sarà impegnata nei Campionati Italiani di categoria si amplia ancora di più: oltre ai lanci, è anche la migliore atleta piemontese nel salto con l’asta, per cui tutti i giochi sono ancora aperti.

marta fassio

Buone prove arrivano anche dal mezzofondo Cadetti, con Tommaso Paroldi e Stefano Monticone che si migliorano sabato sui 1000m. Per Paroldi un tempo sotto i 3 minuti, mentre Stefano si ripete il giorno dopo sulle siepi togliendo 10″ al suo personale. Continua a migliorarsi anche Marta Fassio, quinta nel triplo Cadette con un gran balzo di 9,63, ben oltre il suo recentissimo personale di 9,26.

Ottimi risultati arrivano anche dalla velocità giovanile, in particolare nei 60 Ragazze dove Carolina Goria ed Emanuela Dolci si inseriscono nella top ten piemontese. Molto bene anche Alessia Inzoli nel peso, quarta per soli 8 cm, per poi essere la migliore delle biancoverdi nel lungo dove sfiora i 4 metri.

ragazzi ragazze alfieri alessandria

Risultati SS Vittorio Alfieri
Sabato 19
300m: Marta Fassio 49.86, Davide Mellia 51.29
Martello: 2) Beatrice Carriero 31.30
1000: Tommaso Paroldi 2.57.36, Stefano Monticone 3.02.94
Lungo: Davide Mellia 3.49
60hs / alto: 9) Sara Carriero 12.27 / 1.15
60hs/ Vortex: Samel Hoxha 13.06 / 30.59
Domenica 20
Triplo: 5) Marta Fassio 9.63 (+1.3)
Disco: 2) Beatrice Carriero 23.20
1200 siepi: 8) Stefano Monticone 4.04.17
1000m: 1) Mattia Ippolito 2.59.60 Campione Piemontese, Giulio Ollino 3.21.61
2000: Mattia Barrui 6.47.03, Giacomo Menniti 6.59.04
Peso: 4) Alessia Inzoli 8.90
60m : 8) Carolina Goria 9.06, 9) Emanuela Dolci 9.08, Lucrezia Crepaldi 9.75, Giulia Giulivi 9.57, Vittoria Perrone 10.79
60m / lungo: Giorgio Marra 10.13 / NC
Lungo : 8) Alessia Inzoli 3.96, 11) Emanuela Dolci 3.90, Lucrezia Crepaldi 3.59, Carolina Goria 3.53, Giulia Giulivi 3.17, Vittoria Perrone 2.76

Più informazioni su