Superlega Pallapugno: nell’andata dei quarti di finale successo per l’Araldica Castagnole Lanze sulla Pro Spigno

Nessun problema per l’Araldica Castagnole Lanze nell’andata dei quarti di finale della Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d’Alba.

La squadra astigiana si impone nel derby targato Araldica superando, sul campo amico di Castagnole Lanze, la Pro Spigno per 11 a 3. Partita mai in discussione con Massimo Vacchetto e compagni che partono forte e si portano sul 5 a 0, poi, dopo il primo gioco degli ospiti, piazzano un altro break di quattro giochi e vanno al riposo sul 9 a 1. Al rientro in campo sussulto d’orgoglio della Pro Spigno che infila due giochi consecutivi, ma poi l’Araldica fa suoi gli ultimi due giochi e chiude 11 a 3.

Stasera si chiude l’andata dei quarti con il match tra Cuneo e Cortemilia, da giovedì 24 via al ritorno con la prima partita che vedrà proprio l’Araldica Castagnole Lanze cercare di chiudere subito il discorso qualificazione sul campo di Spigno Monferrato.

Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-3
ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Emmanuele Giordano, Mario Bassino, Enrico Musto. Dt: Gianni Rigo.
ARALDICA PRO SPIGNO: Marco Battaglino, Michele Giampaolo, Stefano Boffa, Davide Cavagnero. Dt: Alberto Bellanti.
Arbitri: Giorgio Gili e Gabriella Meistro.

Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d’Alba
Andata quarti di finale
Barbero Virtus Langhe-Tealdo Scotta Alta Langa 11-5
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-3
Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese 7-11
Domenica 20 settembre ore 15
a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Marchisio Nocciole Cortemilia

Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d’Alba
Ritorno quarti di finale
Giovedì 24 settembre ore 20.30
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Venerdì 25 settembre ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Sabato 26 settembre ore 20.30
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Olio Roi Imperiese
Domenica 27 settembre ore 15.30
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Barbero Virtus Langhe