Ottima riuscita della due giorni astigiana dei Campionati Regionali Master

Pioggia di medaglie per gli astigiani ai Campionati Regionali Master che sono stati organizzati nel fine settimana al campo scuola di Via Gerbi dalla Fidal Asti, con la regia del Presidente provinciale Mauro Graziano e del FTP Rossana Raviola, il fondamentale supporto del Comune di Asti, in particolare dell’Assessore Mario Bovino, e di tanti preziosi volontari.

La due giorni di gare, seppur nei limiti dei protocolli e delle norme anticontagio, ha portato ad Asti tanti master dal Piemonte e dalla Valle d’Aosta, per assegnare diversi titoli regionali per gli over 35.

A livello nostrano, la fa da padrone la Vittorio Alfieri Asti, che ha vinto nove titoli di campione piemontese e tanti podi ed ha schierato una nutritissima compagine di atleti, anche presi a prestito dalla corsa su strada, in questo periodo in cui le gare scarseggiano. Doppiette d’oro per Bruna Spano, Francesca Iuri, Debora Ferro, Piero Rolfi e Giulio Omedè.

Due medaglie anche per la Brancaleone, con la staffetta 4×400, seconda, ed Elisabetta Sulis nei 1500, terza. Un argento va al collo di Luca Porcellana, per il Team DLF Asti. Vince due titoli, per l’Atletica Asti 2.2 Fabrizio Iannone, nel peso e nel disco.

Asti Campionato Regionale Master di pista la Branca c’è e conquista una medaglia d’argento con la staffetta 4×400 composta da Naldo Turello, Dario Amateis, Massimo Cimino ed Alessandro Scassa. Medaglia di bronzo vinta da Elisabetta Sulis nei 1500. Da segnalare il terzo posto assoluto di Federica Laino nei 1500 ed Alessandro Scassa negli 800. Max Massimo Cimino pb nei 1500. Presente anche Vittorino Zaccone.

Ecco i risultati degli astigiani, per tutti i risultati clicca QUI.

Vittorio Alfieri Asti
Risultati Femminili
100m : Bruna Spano 16.8 Campionessa Regionale
400m : Debora Ferro 1.09.6 Campionessa Regionale
800m : Monia Marchetti 2.51.1, Marilena Borretta 4.16.0
1500m : Paola Semprini 6.48.2, Marilena Borretta 7.57.0
80hs (76) : Sabina Dell’Angelo 18.0, Fulvia Rocca 19.1
Alto: Francesca Iuri 1.35 Campionessa Regionale, Fulvia Rocca 1.00
Lungo: Sabina Dell’Angelo 3.73 (-2.4), Silvia Molino 3.65 (+0.9)
Triplo: Francesca Iuri 8.81 (+0.5) Campionessa Regionale, Silvia Molino 8.52 (+1.0)
Disco: Celestina Piazzolla 21.31, Nella Lomater 18.04, Silvia Molino 16.10
4×100: Spano, Binello, Piazzolla, Ferro 63.1 Campionesse Regionali
4×400: Dal col, Dell’Angelo, Marchetti, Borretta 5.51.6

francesca juri
Francesca Juri

Risultati Maschili
100m : Giorgio Viarengo 13.0 (+0.2), Alessandro Marengo 14.9 (+0.5), Giovanni Cerruti 16.1 (+0.9), Luciano Mazzetto 19.6 (+0.9)
200m: Alessandro Marengo 31.6 (-0.4)
400m: Gaetano Bonifacio 60.8
800m: Paolo Musso 2.47.0
1500m: Michelangelo Fantetti 4.51.8, Domenico Guglielminetti 5.24.5, Paolo Musso 5.26.1, Giovanni Damasio 6.27.4
100hs (91): Piero Rolfi 19.8 Campione Regionale
Alto: Giulio Omedè 1.39 Campione Regionale, Andrea Fassio 1.24
Lungo: Piercarlo Molinaris 4.11 (-1.6)
Triplo: Giulio Omedè 9.35 (+2.5) e 9.21 (+1.6) Campione Regionale
Disco: Andrea Fassio 29.23, Gaetano Glorioso 24.37, Giorgio Fracchia 21.19
Peso: Gaetano Glorioso 7.77
4×100: Glorioso, Viarengo, Rolfi, Marengo 56.3 Campioni Regionali; Sali, Cerruti, Vogliotti, Mazzetto 1.09.6

Atletica Asti 2.2
100m: Stefania Giulivi 15.1, Massimo dell’Angelo 13″7, Carro Gianfranco 13″7, Barla Ivo 14″2
200m: Massimo dell’Angelo 28″5, Carro Gianfranco 30″1
400m: Carro Gianfranco 1’12″2
Peso: Zappino Roberto kg 6 5.62
Peso: Fabrizio Iannone 11.19
Disco: Fabrizio Iannone 35.18

master atletica asti
Atletica Asti 2.2

Team DLF Asti
Alto: Luca Porcellana 1.60

Brancaleone Asti
1500m: Federica Laino 5.30.4 , Elisabetta Sulis 6.57.1, Massimo Cimino 4.35.8, Alessandro Scassa 4.44.8, Dario Amateis 5.47.0, Vittorino Zaccone 6.10.3, Naldo Turello 6.44.9
800m: Alessandro Scassa 2.17.7, Massimo Cimino 2.21.3, Dario Amateis 2.51.8, Vittorino Zaccone 3.06.0, Naldo Turello 3.27.7
4x400m: Scassa, Turello, Amateis, Cimino 5.01.8

brancaleone
Brancaleone Asti

Gate Cral Inps
1500m: Gianfranco Chiaranda 6.45.7