Al via i campionati regionali 2020/21: gli impegni delle astigiane in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Asti e la sua provincia sono pronti ad iniziare una nuova stagione calcistica.

Dopo un’estate di allenamenti insolitamente faticosi a causa dei molti mesi che gli atleti hanno forzatamente dovuto passare lontano dai campi da gioco, i calciatori potranno (tra sabato e domenica) finalmente tornare ad allacciare gli scarpini da gara. Prenderanno infatti il via questo weekend i campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.
Nel momento in cui scriviamo è confermata la disputa di tutte le partite a porte chiuse.

L’A.S.D. Asti punta a disputare un’annata ai vertici del girone B di Eccellenza grazie ad un roster di assoluta qualità costruito per dare il meglio sotto l’attenta guida di mister Montanarelli.
I cugini spumantieri del Canelli S.D.S arrivano, invece, ai nastri di partenza con ambizioni ridimensionate rispetto allo scorso anno dovute ai tanti giovani che compongono la rosa di patron Scavino ma non per questo non daranno il 100% in campo.
Scendendo di un gradino ci spostiamo a Villafranca con la Pro che si darà battaglia, tra le altre, con la Santostefanese nel girone D di Promozione.
Per quanto riguarda invece la Prima Categoria numerose sono le compagini della nostra provincia che ne prenderanno parte: Calliano, Costigliole, Don Bosco Asti e Spartak San Damiano son raggruppate tutte nel girone G.

IL PROGRAMMA DEL WEEKEND
1° GIORNATA
Domenica 27 settembre ore 15

ECCELLENZA Girone B
Vanchiglia 1915-Albese Calcio
Acqui F. C.-Atletico Torino
Canelli SDS 1922-Olmo
Castellazzo Bormida-Asti
CBS Scuola Calcio-Pinerolo
Chisola-Rivoli Calcio
Giovanile Centallo-Benarzole
Moretta-Lucento
Pro Dronero-Corneliano Roero

PROMOZIONE Girone D
Arquatese Valli Borbera-CIT Turin LDE
Asca-Trofarello 1927
Calcio Novese-SantoStefanese
Luese-Gaviese
Mirafiori-Ovadese
San Giacomo Chieri-Pozzomaina
Valenzana Mado-Stay O Party
Bacigalupo-Pro Villafranca

PRIMA CATEGORIA GIRONE G
Canottieri Alessandria-Solero
Capriatese-Fulvius 1908
Costigliole-San Giuliano Nuovo
Don Bosco Asti-Calliano
Felizzano 1920-Cortemilia
Sexadium-Cassano Calcio
Spinettese-Monferrato
Tassarolo-Spartak San Damiano