Il basket a distanza regala emozioni con la 24x1K della SBA

Dai Bogianen agli Antivirus, dagli Sbarbapapà alle Patate Bollite, sono stati numerosissimi i partecipanti alla prima 24x1K organizzata dalla Scuola Basket Asti, che ha animato le 24 ore dalle 14 di sabato 4 aprile alle 14 di oggi, domenica 5 aprile.

Amici, famiglie, grandi e piccini hanno aderito alla proposta del sodalizio di Paola Prunotto, che si è ispirata all’idea di Michele Anselmo (anche lui rigorosamente tra i partecipanti della 24x1k con un mini canestro nel cortile) e Paolo Rosso della Virtual 24x1ora multisport e solidale.

E così, con i più temerari a tirare a canestro anche nel cuore della notte, giardini, balconi, salotti e garage sono stati allestiti con canestri più o meno ortodossi, uniti dalla voglia di divertirsi e di sentirsi vicini nel nome della passione per la pallacanestro e nel ricordo di Kobe Bryant. Tutti a tirare a canestro per 60 minuti, con squadre formate da due a sei giocatori. Un evento che è volato anche oltreoceano, a Detroit, con una famiglia astigiana che ha aderito all’iniziativa con grande entusiasmo.

Anche in questo caso, lo sport si è coniugato con la solidarietà, con il sostegno delle iniziative del Dono del Volo di “Dona la Spesa” e “Ospitalità a Medici ed Infermieri”.

Ecco le formazioni che hanno partecipato:

Sabato 4 aprile 2020
14:00 – 15:00
LE 3 M, I partecipanti
15:00 – 16:00
Berza team, OLD OAKS, Ringhio’s family, I WIP
16:00 – 17:00
Airball, SBA U14 Dragons, JUNIOR LAKERS
17:00 – 18:00
LE BANANE AL SUGO, Kobe forever, QUARANTENA PALLE, VAT TEAM
18:00 – 19:00
Pokezing, Le SBAdate !, Amici, I BASKETTARI, GLI ANTIVIRUS
19:00 – 20:00
SBARBAPAPÀ ,SBAnziani under 99, CANGURI
20:00 – 21:00
BANANA SPLIT, Ciapa el bidet
21:00 – 22:00
I CAMPA , HEATBALL
22:00 – 23:00
LOWER MERION
23:00 – 00:00 (durante la notte)
OLD BUT GOLD
Domenica 5 aprile 2020
00:00 – 01:00
Canestri a cotolette
01:00 – 02:00
I malcapitati
08:00 – 09:00
Polle
09:00 – 10:00
I CANESTRELLI, LEMURI
10:00 – 11:00
SCAPPACANESTRI, Quarantine Raptors, GLI AVENGERS
11:00 – 12:00
DREAM TEAM, Libellule, Red Leaves, Famiglia Fassio
12:00 – 13:00
Gamba Family, I 3 SPIUMASET
13:00 – 14:00
I BOGIANEN, PATATE BOLLITE