Ottime prestazione per gli atleti Astinuoto al Memorial Katia

Più informazioni su

Alla nona edizione del Memorial Katia, manifestazione interregionale presso la piscina comunale “Dellepiane” di Tortona, organizzata dal Derthona Nuoto intitolata a Katia Bussi Affricano, storico dirigente, tra i quasi 500 giovani atleti iscritti, in rappresentanza di 20 società di Piemonte, Liguria e Lombardia sono scesi in vasca anche gli esordienti B ed A dell’Asti Nuoto.

Questa manifestazione degli amici del Derthona Nuoto ha sempre riservato buone soddisfazioni al nuoto astigiano e in questa nona edizione si mettono in evidenza PINTIMALLI Egle (a destra nella foto del podio) esordiente B 2010 che conquista la medaglia di bronzo nei 50 farfalla con l’ottimo crono di 40″7 e ed è 6^ nei 50 rana con 50.10; a medaglia di bronzo anche GIANOTTI Simone (nella foto sotto) esordiente A del 2007 nei 100 Rana col crono di 1’23.80 e nei 100sl si migliora di 6″ chiudendo in 1’13.90.

astinuoto 09022020

Fra i primi 8 in classifica, piazzamenti che assegnano punti alla società, Cannella Stefano esordiente B 6° nei 50 farfalla con 39.60 e 5° nei 50 rana con 44.30, PRINCIPATO Davide esordiente A 2007 5° nei 100RA con 1’24.9 e chiude i 200misti con 3.03.6, CICCONE Davide al personale nei 100do 8° con1’18.60 e nei 100sl. 1’12.40; a punti anche la Staffetta 4X50 MISTA MIXED ES B formata da LANO–CANNELLA-PINTIMALLI–PALUMBO che è 7^ con 2’50.30.

Ottimi i riscontri tecnico cronometrici di:

ALUFFI Daniele al personale sia nei 100FA 1’30.40 che nei 100do 1’26.50

BOSIA Mario al personale nei 50do. 50.60 e nei 50sl 41.00

CAPUANO Anna Francesca 100sl 1’26.00 al personale nei 100do. 1’33.50

DADONE Tommaso 100sl. 1’09.90 e al personale nei 200sl 2’32.00

GIARDINO Gabriel al personale nei 50do 48.00 50sl. 47.50

GRIPPO Leonardo 2010 al personale nei 50do. 49.70 e nei 50sl. 44.70

LANO Giulio Marco 2009 50FA 44.80 50RA 48.80

PALUMBO Camilla 2010 50FA 55.30 al personale nei 50RA. 53.60

PINCA Pietro 2007 100RA 1’42.40 100sl 1’19.60

RISSONE Francesca 2010 50do. 54.80 al personale nei 50sl 44.80

ROSSO Andrea 2007 al personale nei 100sl 1’26.60 e nei100do 1’40.40

SARZI AMADE’ Gloria 2011 al personale nei 50do 50.70 e nei 50sl 52.70

SPAGNUOLO Giorgia 100FA 1’38.90 al personale nei 200mx. 3’18.20

12^ la staffetta 4×50 m Stile Libero – ESORDIENTI A MISTA in 2’19.00 formata da PRINCIPATO-GIANOTTI-SPAGNUOLO-CAPUANO

13^ la staffetta 4×50 m Stile Libero in3’12.00 – ESORDIENTI B MISTA formata da GRIPPO-GIARDINO-RISSONE-SARZI AMADE’ (foto sotto)

astinuoto 09022020

Più informazioni su