Ottime performance dell’AstiNuoto alla SwimTO2020

Anche gli atleti dell’Asti Nuoto sono scesi in acqua a SwimTO2020, manifestazione organizzata dal Centro Nuoto Torino tra il 21 e il 23 febbraio con turni di qualificazione in vasca corta e finali in vasca lunga. Nonostante non si siano potute disputare le ultime finali a causa dell’emergenza CoronaVirus e le disposizioni regionali che hanno sospeso l’evento mentre era in corso nella giornata di domenica, l’edizione di quest’anno ha visto in acqua una buona parte del miglior nuoto giovanile e assoluto italiano oltre alle stelle Benedetta Pilato, quindicenne argento mondiale della rana, e Alessandro Miressi, primatista italiano dei 100 stile libero nonché campione europeo in carica.

Da segnalare le finali conquistate da Irene Zanirato sui 100 rana (sesta in 1.12.99) e 200 rana (finale non disputata per sospensione CR-17D), quella di Cecilia Scaglione sui 100 farfalla (chiusa in 1.02.94 e capace di abbassare il record societario sui 50 farfalla con 27.77). Buone anche le prestazioni di Iris Pontarollo sui 50 e 100 stile libero (27.40 e 57.40), Lorenzo Voglino nei 100 dorso (1.03.25), Matilde Vaccaneo (27.80 sui 50 stile libero).

“Questa manifestazione ha raggiunto livelli altissimi, ormai è un appuntamento fisso per chi in Piemonte pratica questa disciplina a livello agonistico: le opportunità di gareggiare e vivere campioni di un certo calibro sono eventi unici che solitamente capitano a chi già ottiene buoni risultati, trovo che sia molto formativo per i nostri giovanissimi avere avuto questa possibilità” – commenta il tecnico Pablo Ruscello che continua “oltre a discreti miglioramenti cronometrici di gruppo abbiamo ottenuto tre finali assolute conquistate attraverso tre prestazioni di ottimo livello”

La rappresentanza astigiana forte di 31 atleti (15 femmine e 16 maschi) è stata stimolata dell’elevato livello tecnico della manifestazione e si espressa ottenendo ancora molti miglioramenti dei personali con:

SCAGLIONE Cecilia nei 50fa.con 27.77 e nei 50sl 26.80 ; BARLA Maurizioi nei 50 e 100do 35.40, 1’18.38 e100sl e 1’02.69; BIANCO Camilla nei 100fa 1’09.37, 50sl 29.97 e 50fa 31.00; BOCCI Federico nei 50sl 31.26 e 100ra 1’23.30; BONVICINO Marta 100fa 1’17.11; BOVERO Stefano nei 50fa 31.54 100fa 1’10.87 100sl 1’00.15 50ra 35.33; CANNELLA Martina nei 100do 1’16.73; CHATOUBI Maryam nei 100sl 1’17.25; FILIPPA Arianna –100sl 1’13.62; FRAGALE Riccardo 50fa 27.73 50sl 25.81; GHIONE Enrico 50do 30.55 200mx 2’17.87; LANGELLA Alessia 50fa 30.49 – 100fa 1’09.32 100do 1’09.30¸ MASSANO Elisa 50fa 31.17 – 100sl 1’02.59; MUSTACCIU Diego – 50sl 28.88 100sl 1’03.40; PALUMBO Anita 50sl 29.49 200sl 2’19.82 100sl 1’04.16; PERINEL Alessandro 50sl 27.78; PINTIMALLI Emma 50fa 34.99 – 50sl 32.13 – 100fa 1’20.02 100sl 1’08.05; TURKAJ Samuel 50fa 33.14 100do 1’16.21 100sl 1’01.80; VALPREDA Giacomo 50ra 32.32 – 50fa 28.59; VOGLINO Lorenzo 50do 30.25–100do 1’03.95; ZANIRATO Irene 50fa. 29.59 – 50sl 27.10

Di seguito i risultati completi degli astigiani

BARLA Maurizio 50 e 100do (35.40, 1’18.38) ,50 e100sl 28.48 e 1’02.69

BIANCO Camilla 100fa 1’09.37 50sl 29.97 50fa 31.00 50ra 37.40

BOCCI Federico ITA 50ra 39.25 – 50sl 31.26 – 100ra 1’23.30

BONCALDO Silvia 50fa 31.86 – do 34.90 – 50sl 30.17 – 100fa 1’12.91

BONVICINO Marta 100fa 1’17.11 – 50fa 34.39 – 50do 35.67 – 200do 2’41.65 100do 1’16.22

BORRA Giulia 50fa 27.76 (2^ 25.31) – 50do 28.26(2^ 28.01) – 50sl 25.52 (2^ 25.43) – 200sl 2’00.86 100sl 56.02

BOVERO Stefano 50fa 31.54 – 50do 33.02 – 50ra 35.33 – 100fa 1’10.87 100al 1’00.15

CANNELLA Martina 100do 1’16.73 100sl 1’07.66

CANNELLA Mattia 50do 27.73 – 50ra 31.72 – 200do 2’16.06 – 100ra 1’10.86 100do 1’00.38

CHATOUBI Maryam 100ra 1’39.83 100sl 1’17.25

EUSTACHIO Gabriele 50ra 32.48 – 50sl 27.15 – 100ra 1’09.61 200ra 2’31.65 200mx 2’22.19

FILIPPA Arianna 50ra 43.49 – 50sl 33.93 100sl 1’13.62

FRAGALE Riccardo 200fa 2’21.03 50fa 27.73 50sl 25.81 100fa 1’01.50 200mx 2’20.29

GHIONE Enrico 50do 30.55 – 50ra 32.95 – 100ra 1’10.06 100do 1’04.85 200mx 2’17.87

LANGELLA Alessia 50fa 30.49 – 50do 32.46 – 100fa 1’09.32 100do 1’09.30

MASSANO Elisa 50fa 31.17 – 50ra 36.80 – 100fa ‘09.39 100sl 1’02.59

MUSTACCIU Diego 50ra 34.66 – 50sl 28.88 – 100ra 1’16.42 100sl 1’03.40

OTTOBONI Manuel 100ra 1’24.16 100sl 1’06.41

PALUMBO Anita 50do 35.37 – 50sl 29.49 – 100ra 1’24.12 – 200sl 2’19.82 100sl 1’04.16

PERINEL Alessandro 50fa 31.98 – 50do 33.60 – 50sl 27.78

PINTIMALLI Emma 50fa 34.99 – 50do 36.29 – 50sl 32.13 – 100fa 1’20.02 100sl 1’08.05

PONTAROLLO Giulia 50fa. 29.88 – 50sl 27.15 100fa 1’06.51 100sl 58.61

PONTAROLLO Iris 50fa 28.79 – 50sl 26.58 100fa 1’04.65 – 200sl 2’07.65 100sl 57.49

SCAGLIONE Cecilia Maria 1999 50fa. 27.77 – 50sl 26.80 – 100fa 1’01.44 200fa 2’23.63

SCAGLIONE Lorenzo 50fa 26.90 – 50sl 24.97 – 100fa 1’00.68

SCHILLACI Daniele 50fa 27.49 – 50sl 24.44 – 100fa 1’02.93 – 200sl 2’02.66 100sl 55.02

TURKAJ Samuel 50fa 33.14 – 50ra 37.41 100do 1’16.21 100sl 1’01.80

VACCANEO Matilde 50fa 30.12 – 50sl 26.83 100fa 1’10.04 100sl 59.84

VALPREDA Giacomo 50ra 32.32 – 50fa 28.59 – 50sl 27.11

VOGLINO Lorenzo 50do 30.25 – 50sl 26.42 – 200do 2’19.84 100do 1’03.95 100sl 58.13

ZANIRATO Irene 50fa. 29.59 – 50ra 32.96 – 50sl 27.10 – 100ra 1’11.33 200ra 2’38.51 200mx 2’21.59

ZINNA Edoardo 100sl 1’08.50