Le rubriche di SportAsti.it - Sport a Scuola

Iniziata la fase distrettuale dei campionati studenteschi di calcio a 5 delle Scuole Medie fotogallery

Più informazioni su

    Sono iniziati i gironi distrettuali dei campionati studenteschi di calcio a 5 per le scuole di I grado.

    Qui di seguito le Squadre iscritte ai Campionati Studenteschi di Calcio a 5 per le scuole di I grado:

    GIRONE A
    Baldichieri (I.C.VILLAFRANCA)- RIF. MARELLO FABRIZIO MONTAFIA
    IC VILLAFRANCA) RIF. PORTA ADRIANO
    I.C.VILLANOVA (Villanova d’Asti) RIF. FORNACA ELISA
    IC SAN DAMIANO (San Damiano d’Asti) RIF. CIRILLO LORENZO

    GIRONE B IC Castell’Alfero (Castell’Alfero) RIF. GERBI GIULIA
    IC Rocchetta Tanaro IC. RIF. MANGO MARCELLA
    Portacomaro RIF. ROBERTO FABIO
    Refrancore – RIF. ROBERTO FABIO

    GIRONE C Castagnole Lanze – IC Costigliole RIF. ROLANDO LORETTA
    Canelli (IC Gancia) RIF. SANNA GIULIANA
    C.A Dalla Chiesa NIZZA Monferrato (Nizza) RIF. GIOVINAZZO VALERIO
    Incisa -IC 4 VALLI Incisa – RIF. MOLINARI MARIANGELA
    Mombaruzzo – IC 4 VALLI Incisa – RIF. MOLINARI MARIANGELA

    GIRONE D
    Costigliole d’Asti – IC Costigliole d’Asti RIF. TRINCHERO PIERMARINO
    Mombercelli (IC MONTEGROSSO) RIF. BORSATO PAOLO
    IC3 (Parini) – IC. TINEBRA SALVATORE
    IC2 (Goltieri) – SALVIOLI STEFANO

    TORNEO CADETTE (2006-2007)
    Squadre iscritte:
    GIRONE E
    BALDICHIERI -I.C.VILLAFRANCA RIF. MARELLO FABRIZIO
    IC SAN DAMIANO (San Damiano d’Asti) RIF. CIRILLO LORENZO

    GIRONE F
    IC Castell’Alfero (Castell’Alfero) RIF. GERBI GIULIA
    IC Rocchetta Tanaro RIF. MANGO MARCELLA e ROBERTO FABIO

    GIRONE G
    C.A Dalla Chiesa NIZZA Monferrato (Nizza) – RIF. GIOVINAZZO VALERIO
    Incisa -IC 4 VALLI Incisa – RIF. MOLINARI MARIANGELA
    Mombaruzzo – IC 4 VALLI Incisa – RIF. MOLINARI MARIANGELA

    GIRONE H
    IC3 (Parini) – RIF. TINEBRA SALVATORE
    IC2 (Goltieri) –RIF. SALVIOLI STEFANO
    Mombercelli (IC MONTEGROSSO) RIF. BORSATO PAOLO

    Calendario e primi risultati

    GIRONI INTERPROVINCIALI
    GIRONE “A” m. e GIRONE “E” f. Palestra Baldichieri
    Venerdì 14 febbraio 2020 ore 9.00
    Maschile: San Damiano–Villanova -Montafia –Baldichieri
    Femminile: San Damiano – Baldichieri

    GIRONE “B” m. e girone “F” f. Palestra PORTACOMARO Venerdì 14 febbraio 2020 ore 9.00
    maschile: Castell’Alfero – Rocchetta – Portacomaro – Refrancore
    femminile: Castell’Alfero – IC Rocchetta sorteggio incontri maschili e femminili ore 9.00

    GIRONE “C” m. Palestra Nizza Monferrato (Palazzetto Pino Morino, via Don Celi)
    Martedì 18 febbraio 2020 Sorteggio ore 9,00
    Partecipanti: IC Nizza – Castagnole Lanze – IC Gancia (Canelli) – Incisa- Monbaruzzo

    GIRONE “G” f. Palestra Nizza Monferrato (Palazzetto Pino Morino, via Don Celi)
    Venerdì 14 febbraio 2020 Sorteggio ore 9,00
    Partecipanti: IC Nizza – IC Gancia (Canelli) – Incisa- Monbaruzzo

    GIRONE “D” maschile Palestra Baussano
    Mercoledì 12 febbraio 2020 ore 9,00
    Partecipanti: Costigliole – Mombercelli – Goltieri – Parini AT

    GIRONE “H” Palestra Baussano
    Mercoledì 12 febbraio 2020 ore 9,00
    Partecipanti: Monbercelli – Goltieri – Parini AT

    Le squadre prime classificate di ogni girone interprovinciale saranno qualificate alla fase finale CSS Provinciale.

    FINALI CSS I° CADETTI e CADETTE
    Mercoledì 18 marzo 2020 ore 8,30 Presso il Palasanquirico di Asti

    GIRONE D (MASCHILE)
    COSTIGLIOLE–MOMBERCELLI 2-1
    I.C.2 (GOLTIERI)-I.C.3 (PARINI) 2-4
    I.C.3–MOMBERCELLI 2-0 ( 3 e 4 POSTO)
    COSTIGLIOLE–I.C.2 (GOLTIERI) 5 – 2
    Passa alle fase finale come CAMPIONE INTERPROVINCIALE COSTIGLIOLE

    GIRONE H (FEMMINILE)
    I.C.3 (PARINI) – I.C. 2 (GOLTIERI) = 7- 0 I.C. 2 – MOMBERCELLI = 0 – 4 MOMBERCELLI – I.C.3 (PARINI) = 1 – 3 Passa alle fase finale come CAMPIONE INTERPROVINCIALE:
    I.C. 3 PARINI ASTI

    Più informazioni su