Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la ventesima giornata, la quinta del girone di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 16 febbraio ore 14,30

Eccellenza Girone B
20a giornata
Asti-Chisola Calcio
Atletico Torino-Pro Dronero
Benarzole 2012-Pinerolo
Canelli SDS 1922-Corneliano Roero
CBS Scuola Calcio-Castellazzo Bormida
HSL Derthona-Giovanile Centallo 2006
Olmo-Saluzzo
Vanchiglia 1915-Moretta
Classifica: Saluzzo 40, Hsl Derthona 37, Canelli SDS 31, Asti 29, Pinerolo, Chisola Calcio, Pro Dronero 28, Castellazzo Bormida, Olmo 27, Corneliano Roero 26, Vanchiglia1915 22, Atletico Torino 21, Giovanile Centallo 2006 20, Moretta 19, Benarzole 2012 18, Cbs Scuola Calcio 8.

Promozione Girone D
20a giornata
Arquatese Valli Borbera-Acqui F. C.
Carrara 90-Pro Villafranca
Ovadese Silvanese-Barcanova Calcio
Santostefanese-Lucento
Valenzana Mado-Gaviese
Pozzomaina-CIT Turin LDE
San Giacomo Chieri-Asca
Trofarello-Mirafiori
Classifica: Lucento 49, Pro Villafranca 47, Acqui 39, Santostefanese 34, Arquatese Valli Borbera 31, Asca 30, Trofarello, Valenzana Mado 26, Gaviese, San Giacomo Chieri 22, Pozzomaina, Mirafiori, Cit Turin Lde 17, Barcanova Calcio 16, Ovadese Silvanese 13, Carrara90 11.

Prima Categoria
20a giornata

Girone E
Atletico Racconigi-Villar Perosa
Canale 2000 Calcio-Pro Polonghera
Candiolo-Sporting Club San Pietro
Perosa-Bricherasio Bibiana
Polisportiva Garino-Pinasca
Pralormo-Villarbasse
S. Secondo-Orbassano
Villastellone Carignano-Spartak San Damiano
Classifica: Villarbasse 44, Villastellone Carignano 41, Villar Perosa, Polisportiva Garino 36, Orbassano 34, Spartak San Damiano, Pinasca 30, Atletico Racconigi 28, Perosa 24, Sporting Club San Pietro 22, Bricherasio Bibiana 21, S.Secondo 19, Pro Polonghera 18, Pralormo 15, Candiolo, Canale 2000 Calcio 10.

Girone G
Calcio Novese-Cortemilia
Calliano-San Giuliano Nuovo
Costigliole-Canottieri Alessandria
Felizzano 1920-Don Bosco Asti
Luese-Solero
Pozzolese-Fulvius 1908
Sexadium-Monferrato
Spinetta Marengo-Tassarolo
Classifica: Luese 48, Calcio Novese 46, Sexadium 42, San Giuliano Nuovo 33, Tassarolo 31, Don Bosco Asti 29, Pozzolese, Felizzano 1920 26, Calliano 25, Spinetta Marengo, Monferrato 24, Costigliole 23, Fulvius 1908 18, Canottieri Alessandria 15, Solero 10, Cortemilia 2.