Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la diciottesima giornata, la terza del girone di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 02 febbraio ore 14,30

Eccellenza Girone B

18a giornata (3a di ritorno)

Asti-Corneliano Roero
Atletico Torino-HSL Derthona
Benarzole 2012-Moretta
Canelli SDS 1922-Pro Dronero
Castellazzo Bormida-Saluzzo
CBS Scuola Calcio-Pinerolo
Olmo-Chisola Calcio
Vanchiglia 1915-Giovanile Centallo 2006

Classifica: Hsl Derthona, Saluzzo 36, Pinerolo 28, Canelli SDS 27, Asti, Castellazzo Bormida, Pro Dronero 26, Olmo 25, Chisola Calcio 24, Corneliano Roero 22, Vanchiglia1915 20, Moretta 19, Giovanile Centallo 2006 18, Atletico Torino 17, Benarzole 2012 14, Cbs Scuola Calcio 5.

Promozione Girone D

18a giornata (3a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-CIT Turin LDE
Asca-Acqui F. C.
Carrara 90-Barcanova Calcio
Santostefanese-Gaviese
Valenzana Mado-Ovadese Silvanese
Pozzomaina-Lucento
San Giacomo Chieri-Mirafiori
Trofarello-Pro Villafranca

Classifica: Lucento 43, Pro Villafranca 41, Acqui 36, Santostefanese 31, Asca 27, Trofarello 26, Arquatese Vallie Borbera 25, Valenzana Mado 22, Gaviese 21, San Giacomo Chieri 18, Pozzomaina, Cit Turin Lde 17, Barcanova Calcio, Mirafiori 13, Ovadese Silvanese 12, Carrara90 10.

Prima Categoria
18a giornata (3a di ritorno)

Girone E

Canale 2000 Calcio-Sporting Club San Pietro
Candiolo-Pinasca
Perosa-Villarbasse
Polisportiva Garino-Villar Perosa
Pralormo-Orbassano
Pro Polonghera-Bricherasio Bibiana
S. Secondo-Spartak San Damiano
Villastellone Carignano-Atletico Racconigi

Classifica: Villarbasse 40, Villar Perosa 36, Villastellone Carignano 35, Polisportiva Garino 32, Spartak San Damiano 29, Orbassano 28, Pinasca 26, Atletico Racconigi 25, Bricherasio Bibiana, Perosa 21, Sporting Club San Pietro 18, S.Secondo 16, Pro Polonghera, Pralormo 15, Candiolo 9, Canale 2000 Calcio 8.

Girone G

Calliano-Don Bosco Asti
Costigliole-Solero
Felizzano 1920-Cortemilia
Luese-Monferrato
Pozzolese-Canottieri Alessandria
San Giuliano Nuovo-Fulvius 1908
Sexadium-Spinetta Marengo
Calcio Novese-Tassarolo

Classifica: Luese 45, Sexadium 41, Calcio Novese 40, Tassarolo 28, San Giuliano Nuovo 27, Don Bosco Asti, Pozzolese 25, Calliano 22, Monferrato 21, Spinetta Marengo, Felizzano 1920 20, Costigliole 19, Fulvius 1908 18, Canottieri Alessandria 14, Solero 10, Cortemilia 2.