Castell’Alfero-San Damiano: inedita finale per il 21° Torneo dei Borghi di bocce

Sarà una finale del tutto inedita quella che Lunedì 10 Febbraio al Circolo “Don Bosticco” della Torretta assegnerà il successo nel 21° Torneo dei Borghi di Bocce, Trofeo “Conc. Tiesse – Suzuki”.

A contendersi il successo nell’edizione del “ventennale” saranno le quadrette dei Comitati Palio di  Castell’Alfero (nella foto sotto), formata da Fabrizio D’Agostino, con Primo Surian, Renzo Bianco, Luigi Damonte, Enzo Duo e Giovanni Inquartana – per la prima volta finalista nella storia del Torneo – e San Damiano (nella foto di copertina) con Anna Maria Spadafora, con Mario Boero, Giuseppe Vacchina, Enzo Rabezzana, Franco Canta e Giuseppe Carossa – vincitore delle 2 precedenti edizioni – che nelle semifinali disputate Venerdì 7 Febbraio hanno rispettivamente avuto ragione di Torretta (13-4) e S.Secondo (13-6). Partite, al limite dei 90 minuti di gioco, più combattute di quanto farebbero intendere i punteggi.

Torneo dei borghi bocce

La serata finale di Lunedì 10 Febbraio proporrà a partire dalle ore 21,00 le 3 partite che varranno le prime 6 posizioni, con l’assegnazione dei primi punti del “Superprestige” 2020.

Insieme alla finalissima tra Castell’Alfero e S.Damiano, già avversarie nei quarti quando vinse Castell’Alfero per 13-9 ed avversari ripescati quali migliori perdenti, sono in programma Torretta – S.Secondo (3°/4° posto), con S.Pietro-S.Marzanotto (eliminate nel primo turno) chiamate alla “sfida dell’acciuga” che varrà la 5a e 6a posizione. Un Albo d’Oro “goliardico” che già ospita S.Silvestro (2017 e 2018) e lo stesso S.Pietro (2019).

Con 7 vittorie il Comitato Palio Torretta è il più presente sull’Albo d’Oro essendosi imposto nel 2000 – 2007 – 2010 – 2013 – 2014 – 2015 e 2017. Tre i successi per Moncalvo conquistati nel 2001-2004-2006. Due invece i “sigilli” per Gruppo dell’Asta (2002 e 2003), S.Martino/S.Rocco (2005 e 2009), S.Marzanotto (2008 e 2012) e S.Damiano (2018 e 2019). Una vittoria infine per Montechiaro (2011) e Cattedrale (2016).

IL CALENDARIO

Mercoledì 5 Febbraio – Quarti di finale

S.Damiano – Castell’Alfero   9 – 13

Torretta – S.Pietro                  13 – 0

S.Secondo – S.Marzanotto  13 – 1

 

Venerdì 7 Febbraio – Semifinali 1°/4° posto

Castell’Alfero – Torretta       13 – 4

S.Damiano – S.Secondo        13 – 6

 

Lunedì 10 Febbraio – Finali 1°/6° posto

Finale 1° / 2° – Castell’Alfero – S.Damiano

Finale 3° / 4° – S.Secondo – Torretta

Finale 5° / 6° – S.Marzanotto – S.Pietro