Bocce: i risultati del fine settimana dalla serie A alla Prima Categoria

Nel campionato di serie A di bocce nessun risultato a sorpresa, con le favorite tutte a segno.

Risultati quarta giornata di ritorno
Ferriera-Noventa 10-17;
Gaglianico-BRB Ivrea 4-23;
La Perosina-Rosta 19-8;
Pontese-Borgonese 21-6.
Classifica: Brb Ivrea p.ti 20; La Perosina 18; Noventa 16; Pontese 12; Gaglianico 10; Borgonese 8; Ferriera 4; Rosta 0.

In La Perosina-Rosta Lorenzo Basilietti ha vinto la prima coppia con Claudio Calvetti (8-5 ad Andrea Collet-Alessandro Longo) e il tiro tecnico (17-12 ad Alessandro Longo) mentre ha perso la terza coppia con Emanuele Soggetti (11-3 da Carlo Pastre-Alessandro Longo).
In Pontese-Borgonese due sconfitte per Alessandro Ortolano: nella staffetta con Anze Petric (47/57-44/56 da Marco Ziraldo-Bruno Kraljc) e nel tiro progressivo (48/49-41/45 da Bruno Kraljic).

In Gaglianico-BRB Ivrea due en-plein per i giocatori astigiani. Negativo per Mauro Roggero, battuto nella staffetta con Stefano Aliverti (56/60-53/60 da Emanuele Ferrero-Ales Borcnik), nel tiro progressivo (47/50-45/50 da Ales Borcnik) e nella seconda coppia con Emanuele Bruzzone (10-9 da Alberto Cavagnaro-Luigi Grattapaglia). In precedenza Grattapaglia si era aggiudicato la prima coppia con Carlo Ballabene (8-2 a Mauro Bunino-Silvano Cibrario) e il tiro tecnico (29-23 a Gabriele Graziano).

Serie A2
risultati sesta giornata di ritorno
AB Genovese-Beinettese 12-15
Bassa Valle-Andora 23-4
Bra-Pozzo Strada 14-13
Masera-Nus 13-14
Mondovì-Auxilium Saluzzo 17-10.
Classifica: Nus p.ti 22; Mondovì 18; Bassa Valle, Masera 17; AB Genovese, Bra 16; Andora 13; Beinettese 12; Auxilium Saluzzo 10; Pozzo Strada 9.

Promozione
risultati quinta giornata di ritorno
Marene-Nuova Boccia 10-12
Forti Sani-Centallese 11-11
Aostana-Enviese 5-17
La Familiare-Veloce Club 13-9.
Classifica: Centallese p.ti 17; Veloce Club, Enviese, Nuova Boccia, Forti Sani 12; Aostana, La Familiare 11; Marene 9.

Prima categoria
risultati quarta giornata di ritorno
girone A
Enviese-Piatto Sport 9-9
Sandamianese-Niellese 8-10
riposava Sandamianese.
Classifica: Niellese p.ti 12; Ponte Masino, Enviese 7; Sandamianese 6; Piatto Sport 4.

Risultati girone B
Crivellese-Sangiorgese 12-6
San Bernardo-Rivarese 12-6
riposava Roretese.
Classifica: San Bernardo p.ti 11; Sangiorgese 8; Roretese 7; Rivarese 6; Crivellese 4.
La squadra del diesse Piero Navone si è aggiudicata due coppie (con Giorgio Gemello-Sergio Bosticco e Mauro Torchio-Enzo Biava), due individuali (con Piero Tamagnone e Mauro Torchio), il tiro tecnico (con Mauro Torchio) e una terna (con Angelo Veglio-Maurizio Ghittino-Giovanni Franzero).

Risultati girone C
Le Carreau-San Candido 4-14
Pianezza-Nosenzo 12-6
riposava Silpa.
Classifica: San Candido p.ti 13; Silpa 10; Nosenzo 7; Pianezza 6; Le Carreau 0.
La squadra del diesse Michele Cochis ha vinto una coppia con Giuseppe Negro-Diego Alafleur e i due individuali con Angelo e Giuseppe Bresciani (nella foto).