Asti, partito il torneo dei borghi di bocce: ecco le quattro semifinaliste fotogallery

Mercoledì 5 Febbraio ha preso il via al Circolo “Don Bosticco” della Torretta il 21° Torneo dei Borghi di Bocce – Trofeo “Tiesse – Conc. Suzuki”, primo degli “appuntamenti” del “Superprestige” paliesco 2020.

Nel turno d’esordio, valido per i “quarti di finale”, erano impegnate le 6 squadre quest’anno iscritte, con sorteggio partite direttamente sul campo e con uniche “teste di serie” S.Damiano (sull’Albo d’Oro nel 2018 e 2019) e Torretta (impostasi sette volte), finaliste della passata edizione.

Si sono qualificate per le semifinali di Venerdì 7 Febbraio le quadrette di Torretta (che ha battuto S.Pietro per 13-0), S.Secondo (13-1 su S.Marzanotto) e Castell’Alfero (13-9 contro S.Damiano). Proprio i vincitori delle precedenti 2 edizioni, quali migliori perdenti, completeranno il quadro delle 4 semifinaliste il cui abbinamento avverrà ancora per sorteggio, con unico vincolo quello che S. Damiano (Annamaria Spadafora) e Castell’Alfero (Fabrizio D’Agostino) non potranno riaffrontarsi e quindi se la dovranno vedere contro Torretta (Luca Perosino) o S.Secondo (Gianluca Assandri).

Lunedì 10 Febbraio andranno in scena le finali dell’edizione del “ventennale” del Torneo dei Borghi di Bocce con S.Marzanotto (Emil Dovico) e S.Pietro (Mario Raviola) chiamate alla “sfida dell’acciuga” che varrà la 5a e 6a posizione. Per evitare di “trovare posto” sul goliardico Albo d’Oro che già ospita S.Silvestro (2017 e 2018) e lo stesso S.Pietro (2019).

CASTELL’ALFERO – Fabrizio D’Agostino
Primo Surian – Renzo Bianco – Luigi Damonte – Enzo Duo – Giovanni Inquartana

S.DAMIANO – Annamaria Spadafora
Mario Boero – Giuseppe Vacchina – Enzo Rabezzana – Franco Canta – Giuseppe Carossa

S.MARZANOTTO – Emil Dovico
Stefano Musso – Andrea Barrera – Paola Bella – Agostina Roagna – Gino Mossino

S.PIETRO – Mario Raviola
Ilaria Carrer – Mauro Nivolo – Gualtiero Gasti – Silvano Calzone – Denis Carrer – Sara Volpato

S.SECONDO – Gianluca Assandri
Fabrizio Rissone – Mauro Nebbiolo – Luciano Gamba – Claudio Sannazzaro

TORRETTA – Luca Perosino
Giovanni Spandonaro – Alberto Lazzarato – Francesco Mendola – Vincenzo Lamberti

IL CALENDARIO

Mercoledì 5 Febbraio – Quarti di finale
1 S.Damiano-Castell’Alfero 9 – 13
2 Torretta-S.Pietro 13-0
3 S.Secondo-S.Marzanotto 13-1

Venerdì 7 Febbraio – Semifinali
Semifinali 1°/4° posto
3 Castell’Alfero – S.Secondo/Torretta
4 S.Damiano – Torretta/S.Secondo

Lunedì 10 Febbraio – Finali 1°/6° posto
Finale 1°/2° posto Vincente 3-Vincente 4
Finale 3°/4° posto Perdente 3-Perdente 4
Finale 5°/6° posto S.Marzanotto-S.Pietro – “Sfida dell’acciuga”