Ripartono i campionati: gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Dopo la sosta natalizia tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la quindicesima giornata, ultima del girone d’andata.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 12 gennaio ore 14,30

Eccellenza Girone B

15a giornata

Asti-Giovanile Centallo 2006
Benarzole 2012-Hsl Derthona
Canelli Sds 1922-Atletico Torino
Castellazzo Bormida-Corneliano Roero
Cbs Scuola Calcio-Pro Dronero
Chisola Calcio-Pinerolo
Olmo-Moretta
Saluzzo-Vanchiglia 1915

Classifica: Hsl Derthona 31, Saluzzo 29, Castellazzo Bormida 25, Pro Dronero 24, Canelli SDS, Pinerolo 22, Olmo 21, Vanchiglia1915 19, Corneliano Roero 18, Asti, Chisola Calcio, Giovanile Centallo 2006 17, Atletico Torino 16, Moretta 15, Benarzole 2012 9, Cbs Scuola Calcio 4.

Promozione Girone D

15a giornata

Acqui F. C.-CARRARA 90
Arquatese Valli Borbera-Pro Villafranca
Asca-Lucento
Cit Turin Lde-Mirafiori
Santostefanese-Valenzana Mado
Pozzomaina-Barcanova Calcio
San Giacomo Chieri-Gaviese
Trofarello-Ovadese Silvanese

Classifica: Lucento 36, Pro Villafranca 35, Acqui 27, Santostefanese 25, Asca, Trofarello 24, Arquatese Vallie Borbera 23, Valenzana Mado 19, Gaviese 16, San Giacomo Chieri 14, Pozzomaina 13, Mirafiori 12, Cit Turin Lde 11, Ovadese Silvanese 10, Carrara90, Barcanova Calcio 9.

Girone E

Bricherasio Bibiana-Polisportiva Garino
Canale 2000 Calcio-Spartak San Damiano
Candiolo-Atletico Racconigi
Perosa-Pinasca
Pralormo-Villar Perosa
Pro Polonghera-Orbassano
S. Secondo-Villastellone Carignano
Villarbasse-Sporting Club San Pietro

Classifica: Villarbasse, Villar Perosa 31, Polisportiva Garino 29, Villastellone Carignano 26, Orbassano, Bricherasio Bibiana 21, Spartak San Damiano, Pinasca, Atletico Racconigi 20, Perosa 18, Sporting Club San Pietro 17, S.Secondo 15, Pro Polonghera 13, Pralormo 11, Canale 2000 Calcio 8, Candiolo 7.

Girone G

Calliano-Monferrato
Costigliole-Tassarolo
Felizzano 1920-Spinetta Marengo
Fulvius 1908-Calcio Novese
Luese-Sexadium
Pozzolese-Cortemilia
San Giuliano Nuovo-Solero
Canottieri Alessandria-Don Bosco Asti

Classifica: Sexadium 37, Luese 36, Calcio Novese 33, Tassarolo 25, Don Bosco Asti 22, San Giuliano Nuovo 21, Spinetta Marengo, Pozzolese, Monferrato 19, Fulvius 1908 17, Costigliole, Calliano, Felizzano 1920 15, Canottieri Alessandria 10, Solero 6, Cortemilia 2.