Ottime prestazioni per gli atleti AstiNuoto al Trofeo Aragno di Genova a al Challenge International di Ginevra

Più informazioni su

Doppio impegno per i nuotatori dell’Asti Nuoto nello scorso fine settimana tra il 14° Trofeo nazionale “G.S. Aragno” di Genova e il “53° Challenge international” di Ginevra in vasca da 50 metri.

A Genova 27 astigiani tra i 1700 atleti impegnati in un programma gare che dal Venerdì alla Domenica copriva tutte le distanze di ogni stile, proponendo le finali per le discipline di velocità (50 e 100 metri). L’Asti Nuoto ha conquistato 2 medaglie di bronzo con Andrea Giordano sui 50 stile libero che tocca in 23.64 (da segnalare anche la sua prestazione in finale sulla doppia distanza chiusa in 52.49) e Cecilia Scaglione nei 100 farfalla chiusi in 1.01.82 dopo l’ottima 50 farfalla (al personale in 27.88).

Le altre finali, nel complesso 6 (il gruppo dei finalisti in foto), si chiudono con degli ottimi riscontri per Iris Pontarollo nei 50 e 100 stile libero (che ottiene il pass per i Criteria giovanili di Riccione con 26.51 e 57.30), Mattia Cannella nei 50 e 100 dorso (27.87 e 58.67, entrambe primati personali), Matilde Vaccaneo sui 50 stile libero (27.06) e Gabriele Eustachio sui 100 rana (1.08.57 pp).

Irene Zanirato (sotto nella foto) era invece ai blocchi di Ginevra per il CIG appuntamento in vasca da 50m che vedeva al via numerosi atleti di caratura internazionale: due finali A per l’astigiana con un 4° e 6° posto sui 200 misti (2.23.65) e 100 rana (1.14.86).

irene zanirato astinuoto

“Arriviamo da due settimane di competizioni, con atleti di queste categorie è molto importante partecipare a gare ravvicinate: ci permette di capire meglio come impostare lavoro e allenamenti per sfruttare l’ultimo ciclo di preparazione invernale che si concluderà coi campionati regionali e nazionali”- commenta Paolo Ruscello, responsabile tecnico -” questo è stato un week end positivo e nonostante il momento di carico abbiamo raccolto numerosi primati personali”.

Tutti i ragazzi impegnati e loro prestazioni (evidenziati i primati personali)

GINEVRA(v50m):

IRENE ZANIRATO 2001: 50rana 34.32 100rana 1.14.86 200rana 2.47.41 200misti 2.23.65

GENOVA ARAGNO(v25m):

BIANCO Camilla 2003 100fa 1’10.71 100sl 1’04.30

BOCCI Federico 2005 100sl 1’09.48

BONCALDO Silvia 2002 100fa 1’10.26 100sl 1’04.49 200fa 2’36.95

BONVICINO Marta 2005 100fa 1’15.66 200do 2’42.33 100sl 1’07.40

BOVERO Stefano 2004 200sl 2’12.68 100ra 1’19.97

CANNELLA Martina 2006 100fa 1’23.92 100sl 1’07.17 100do 1’15.76

CANNELLA Mattia 2001 50do 27.61 finalista 4°27.87 50SL 25.07 100do 58.72 5° 58.67

EUSTACHIO Gabriele 2003 100ra 1’08.92 8° 1’08.57 200mx 2’19.10

FILIPPA Arianna 2005 IT100sl1’14.40 100do 1’28.23

FRAGALE Riccardo 2003 100fa 1’02.21 200fa2’20.13

GHIONE Enrico 2003 200RA 2’32.48 100sl 57.75 100do 1’04.32

GIORDANO Andrea 2003 50fa 26.61 50SL 23.76 3° 23.64 100fa 1’00.03 100sl 52.83 6° 52.49

LANGELLA Alessia 2003 100fa 1’09.39 100do 1’08.71

MASSANO Elisa 2003 200sl 2’18.24 100ra 1’21.53

MUSTACCIU Diego 2004 100sl 1’05.70

OTTOBONI Manuel 2004 100fa 1’17.71 100sl 1’07.98

PALUMBO Anita 2006 100fa1’17.46 100sl 1’04.86 100do 1’15.80

PERINEL Alessandro 2006 100sl 1’02.13 100do 1’14.50

PINTIMALLI Emma 2007 100fa 1’19.52 100sl 1’09.01 100do 1’20.54

PONTAROLLO Giulia 2001 50SL 27.05 100sl 58.88

PONTAROLLO Iris 2003 ITA Centro 50fa 28.99 50sl 26.53 finalista 4^ 26.51 100fa 1’05.55 100sl 57.30 finalista 4^ 57.50

SCAGLIONE Cecilia Maria 1999 50fa 28.31 finalista 4^ 27.88 50SL26.96 100fa 1’01.97 3^ 1’01.82

SCAGLIONE Lorenzo 2001 50fa 26.44 50SL 24.57 100fa 58.00 100sl 53.33

SCHILLACI Daniele 2001 50fa 26.98 50SL 24.24 100fa 1’01.30 100sl 54.16

VALPREDA Giacomo 2005 100ra 1’11.27

VACCANEO Matilde 2003 50fa 29.98 50SL 27.05 FINALISTA 8^ 27.06 100sl 59.36

VOGLINO Lorenzo 2004 100fa 1’06.74 100sl 57.50 100do 1’04.72

Più informazioni su