Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la sedicesima giornata, la prima del girone di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 19 gennaio ore 14,30

Eccellenza Girone B
16a giornata (1a di ritorno)

Asti-Pro Dronero
Benarzole 2012-Giovanile Centallo 2006
Canelli SDS 1922-HSL Derthona
Castellazzo Bormida-Pinerolo
CBS Scuola Calcio-Moretta
Olmo-Corneliano Roero
Saluzzo-Chisola Calcio
Vanchiglia 1915-Atletico Torino

Classifica: Hsl Derthona, Saluzzo 32, Castellazzo Bormida 26, Pro Dronero, Canelli SDS 25, Pinerolo, Olmo 22, Asti, Chisola Calcio 20, Vanchiglia1915, Corneliano Roero 19, Giovanile Centallo 2006 17, Atletico Torino, Moretta 16, Benarzole 2012 10, Cbs Scuola Calcio 5.

Promozione Girone D
16a giornata (1a di ritorno)

Acqui F. C.-CIT Turin LDE
Arquatese Valli Borbera-Lucento
Asca-Mirafiori
Carrara 90-Valenzana Mado
Santostefanese-Ovadese Silvanese
Pozzomaina-Gaviese
San Giacomo Chieri-Pro Villafranca
Trofarello-Barcanova Calcio

Classifica: Lucento 39, Pro Villafranca 38, Acqui 30, Santostefanese 28, Trofarello 25, Asca 24, Arquatese Vallie Borbera 23, Valenzana Mado 19, Gaviese 17, Pozzomaina 16, San Giacomo Chieri 15, Cit Turin Lde 14, Mirafiori 12, Ovadese Silvanese 11, Carrara90, Barcanova Calcio 9.

Prima Categoria
16a giornata (1a di ritorno)

Girone E

Bricherasio Bibiana-Villarbasse
Canale 2000 Calcio-Pinasca
Candiolo-Villar Perosa
Perosa-Orbassano
Polisportiva Garino-Villastellone Carignano
Pralormo-Spartak San Damiano
Pro Polonghera-Sporting Club San Pietro
S. Secondo-Atletico Racconigi

Classifica: Villarbasse 34, Villar Perosa, Polisportiva Garino 32, Villastellone Carignano 29, Spartak San Damiano, Pinasca 23, Orbassano 22, Bricherasio Bibiana, Atletico Racconigi 21, Perosa 18, Sporting Club San Pietro 17, S.Secondo 15, Pro Polonghera 14, Pralormo 12, Canale 2000 Calcio, Candiolo 8.

Girone G

Calcio Novese-Sexadium
Calliano-Cortemilia
Costigliole-Monferrato
Felizzano 1920-Tassarolo
Fulvius 1908-Canottieri Alessandria
Luese-Spinetta Marengo
Pozzolese-Solero
San Giuliano Nuovo-Don Bosco Asti

Classifica: Luese 39, Sexadium 37, Calcio Novese 36, Tassarolo 28, San Giuliano Nuovo 24, Don Bosco Asti, Pozzolese 22, Spinetta Marengo 20, Monferrato 19, Calliano 18, Fulvius 1908 17, Felizzano 1920 16, Costigliole 15, Canottieri Alessandria 13, Solero 6, Cortemilia 2.