Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la diciasettesima giornata, la seconda del girone di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 26 gennaio ore 14,30

Eccellenza Girone B

17a giornata (2a di ritorno)

Atletico Torino-Saluzzo
Chisola Calcio-Castellazzo Bormida
Corneliano Roero-CBS Scuola Calcio
Giovanile Centallo 2006-Canelli SDS 1922
HSL Derthona-Vanchiglia 1915
Moretta-Asti
Pinerolo-Olmo
Pro Dronero-Benarzole 2012

Classifica: Hsl Derthona, Saluzzo 33, Canelli SDS, Castellazzo Bormida 26, Pro Dronero, Pinerolo, Olmo 25, Asti 23, Chisola Calcio 21, Vanchiglia1915 20, Moretta, Corneliano Roero 19, Giovanile Centallo 2006, Atletico Torino 17, Benarzole 2012 13, Cbs Scuola Calcio 5.

Promozione Girone D

17a giornata (2a di ritorno)

Barcanova Calcio-Santostefanese
CIT Turin LDE-Asca
Gaviese-Trofarello
Lucento-San Giacomo Chieri
Mirafiori-Arquatese Valli Borbera
Ovadese Silvanese-Carrara 90
Pro Villafranca-Pozzomaina
Valenzana Mado-Acqui F. C.

Classifica: Lucento 40, Pro Villafranca 38, Acqui 33, Santostefanese 31, Asca 27, Trofarello 26, Arquatese Vallie Borbera 24, Valenzana Mado 22, San Giacomo Chieri, Gaviese 18, Pozzomaina 17, Cit Turin Lde 14, Mirafiori 12, Ovadese Silvanese 11, Barcanova Calcio 10, Carrara90 9.

Prima Categoria
17a giornata (2a di ritorno)

Girone E

Atletico Racconigi-Polisportiva Garino
Orbassano-Canale 2000 Calcio
Pinasca-Pralormo
Spartak San Damiano-Candiolo
Sporting Club San Pietro-Perosa
Villar Perosa-S. Secondo
Bricherasio Bibiana-Villastellone Carignano
Villarbasse-Pro Polonghera

Classifica: Villarbasse 37, Villar Perosa 33, Polisportiva Garino, Villastellone Carignano 32, Spartak San Damiano, Pinasca 26, Orbassano 25, Atletico Racconigi 22, Bricherasio Bibiana 21, Perosa, Sporting Club San Pietro 18, S.Secondo 16, Pro Polonghera 15, Pralormo 12, Candiolo 9, Canale 2000 Calcio 8.

Girone G

Cortemilia-Costigliole
Don Bosco Asti-Pozzolese
Fulvius 1908-Sexadium
Monferrato-Felizzano 1920
Solero-Calliano
Spinetta Marengo-Calcio Novese
Tassarolo-Luese
Canottieri Alessandria-San Giuliano Nuovo

Classifica: Luese 42, Sexadium 38, Calcio Novese 37, Tassarolo 28, Don Bosco Asti 25, San Giuliano Nuovo 24, Pozzolese 22, Calliano 21, Spinetta Marengo, Monferrato 20, Felizzano 1920 19, Fulvius 1908 18, Costigliole 16, Canottieri Alessandria 14, Solero 9, Cortemilia 2.