Buona la prima gara del 2020 per gli atleti AstiNuoto

Più informazioni su

Il 2020 del nuoto regionale è iniziato con la terza tappa della Coppa Tokyo Winter Edition, primo appuntamento dell’anno solare per quasi 900 atleti e 30 società di Piemonte e Valle d’Aosta.

Oltre 3300 le presenze gara, per un evento gestito in due distinti impianti torinesi: sabato al Palazzo del Nuoto e domenica alla piscina Usmiani (Sisport).

L’Asti nuoto è sceso in vasca con 33 ragazzi (14 femmine e 19 maschi) delle categorie ragazzi, Juniores, cadetti e senior di cui in 22 hanno registrato 33 primati personali.

Questo il commento del responsabile tecnico Paolo Ruscello: “Dopo le vacanze natalizie è importante gareggiare per programmare al meglio il lavoro in vista dell’ultima fase invernale: la prossima settimana saremo a Genova per il trofeo Aragno altro appuntamento dove cercheremo di divertirci e dare il massimo.”

Di seguito i risultati degli atleti dell’Astinuoto.

BARLA Maurizio 100ra 1’25.94 50sl 28.01

BIANCO Camilla 400sl 4’46.03

BOCCI Federico 100ra 1’25.49 50sl 31.19

BONCALDO Silvia 50fa 31.44 100do 1’12.43

BONVICINO Marta 400sl 5’14.25 100do 1’15.19 50do 34.70

BOVERO Stefano 100fa 1’11.37 200mx 2’35.64 400mx 5’22.79

CANNELLA Martina 400sl 5’09.61 100do 1’15.74 200sl 2’25.69

CANNELLA Mattia 100ra 1’10.82 50fa 27.09 200sl 2’04.58

CHATOUBI Maryam 100sl 1’18.37

EUSTACHIO Gabriele 200sl 2’07.38 200do 2’22.10 50ra 32.02

FILIPPA Arianna 100sl 1’14.23 50do 41.36

FRAGALE Riccardo 100ra 1’15.46 50fa 28.13 50sl 26.41

GHIONE Enrico 100mx 1’03.53 50fa 29.45

GIORDANO Andrea 100mx 1’04.04 100ra 1’15.36 400mx 5’06.67

LANGELLA Alessia 50fa 31.25 50do 32.78 200sl 2’18.98

MASSANO Elisa 50ra 37.13 100mx 1’09.99 100fa 1’10.74

MUSTACCIU Diego 100ra 1’16.80 50sl 29.56

OTTOBONI Manuel 200sl 2’30.26 50sl 29.98

PALUMBO Anita 100sl 1’05.98 200sl 2’23.88 100ra 1’25.35

PERINEL Alessandro 100ra 1’22.67 200sl 2’15.66 400sl 4’50.77

PINTIMALLI Emma 400sl 5’30.28 200sl 2’37.88 100ra 1’38.73

PONTAROLLO Giulia 50fa 30.00 100sl 59.44

PONTAROLLO Iris 50fa 29.15 100sl 58.10

SCAGLIONE Cecilia Maria 1999 50fa 28.18 100mx 1’06.68 200sl 2’07.90

SCAGLIONE Lorenzo 100mx 1’00.64 200mx 2’13.27 400sl 4’21.53

SCHILLACI Daniele 100mx 1’01.68 50do 28.35 100ra 1’08.74 200mx 2’15.32 400mx 4’51.09

SPAGNUOLO Lorenzo 100ra 1’30.51 50sl 32.43

TURKAJ Samuel 50sl 28.97 200mx 2’39.93 400sl 4’52.69

VACCANEO Matilde 50ra 36.05 50fa 30.21 100sl 59.66 200sl 2’16.82

VALPREDA Giacomo 200sl 2’12.70 100fa 1’05.90 50sl 27.04

VOGLINO Lorenzo 100ra 1’19.18 200sl 2’08.36 400mx 5’10.68

ZANIRATO Irene 400sl 4’31.48 100do 1’06.2 100sl 59.07 200sl 2’05.89 100fa 1’06.29

ZINNA Edoardo 50sl 30.83

Più informazioni su