Bocce: ripartita la serie A, in Prima Categoria vince la Crivellese, pari per il Nosenzo contro la capolista

Prima giornata del 2020 per la serie A di Bocce.

Risultati prima giornata di ritorno
Ferriera-BRB Ivrea 7-20;
Gaglianico-Noventa 13-14;
La Perosina-Borgonese 16-11;
Pontese-Rosta 21-6.
Classifica: BRB Ivrea, Noventa p.ti 14; La Perosina 12; Pontese 10; Borgonese, Gaglianico 6; Ferriera 2; Rosta 0.

In La Perosina-Borgonese Alessandro Ortolano ha vinto la staffetta con Anze Petric (51/57-50/58 ad Alessandro Longo-Leo Brnic) e perso il tiro progressivo (46/48-41/44 da Leo Brnic).

In Ferriera-BRB Ivrea grande giornata per Luigi Grattapaglia con sei punti in tre prove: il bocciatore di Maretto ha vinto la prima coppia con Carlo Ballabene (11-4 a Simone e Flavio Ariaudo), il tiro tecnico (31-20 a Fabrizio Rocci) e il terzo individuale (11-7 a Davide Ponzo).

In Gaglianico-Noventa Mauro Roggero ha perso la staffetta con Stefano Aliverti (56/59-53/60 da Stefano Pegoraro-Marin Cubela), vinto il tiro progressivo (48/48-45/48 a Marin Cubela) e iniziato la seconda coppia in cui è uscito per fare posto a Gabriele Graziano (prova poi pareggiata 6-6).

In Pontese-Rosta quattro punti in tre prove per Simone Faustini che ha vinto la prima coppia con Claudio Calvetti (7-3 a Marco Ziraldo-Roland Marcelja) e il tiro tecnico (19-15 a Erik Ceh) mentre ha perso il secondo individuale (10-5 da Roland Marcelja). Il compagno di squadra Lorenzo Basilietti è stato battuto nel primo individuale (11-5 da Mateo Nacinovic) ma si è rifatto nella terza coppia con Claudio Calvetti (6-5 a Davide Sommacal-Jaka Kosirnik).

Serie A2
risultati seconda giornata di ritorno
Andora-Beinettese 14-12;
Bra-Auxilium Saluzzo 17-10;
Masera-Pozzo Strada 15-12;
Mondovì-Bassa Valle 14-13;
Nus-AB Genovese 16-11.
Classifica: Nus p.ti 16; AB Genovese, Mondovì 14; Bassa Valle, Masera 13; Bra 12; Andora 9; Auxilium Saluzzo, Beinettese 8; Pozzo Strada 3.

Promozione
risultati seconda giornata di ritorno
Centallese-Enviese 16-6;
Nuova Boccia-Veloce Club 8-14;
Marene-Aostana 8-14;
Forti Sani-La Familiare rinviata al 16 febbraio.
Classifica: Centallese p.ti 14; Aostana 9; Marene, Nuova Boccia, Forti Sani, Enviese, Veloce Club 8; La Familiare 7.

Prima categoria
risultati prima giornata di ritorno:

girone A
Enviese-Niellese 12-6;
Ponte Masino-Sandamianese 10-8;
riposava Piatto Sport
Classifica girone A: Niellese p.ti 8; Sandamianese, Ponte Masino 6; Piatto Sport, Enviese 2.

Contro il Ponte Masino i rossoblù del diesse Giorgio Giaretti si sono aggiudicati le due terne (con Maurizio Verganti-Claudio Tommasini-Dario Gioda, con quest’ultimo subentrato a Dino Spertino, e Luca Becchio-Piero Pozzo-Lino Marchiaro), il primo individuale (con Mauro Musso) e la seconda coppia (con Massimo Cerrato-Mauro Dezzani).

girone B
Rivarese-Crivellese 8-10;
San Bernardo-Roretese 12-6;
riposava Sangiorgese
Classifica girone B: San Bernardo p.ti 7; Sangiorgese 6; Roretese 5; Rivarese 4; Crivellese 2.

In casa della Rivarese la squadra del diesse Piero Navone ha vinto i due individuali (con Mauro Torchio e Claudio Pescarmona), due coppie (con Giorgio Gemello-Claudio Pescarmona e Giorgio Gemello-Sergio Bosticco), il tiro tecnico (con Mauro Torchio).

girone C
Nosenzo-San Candido 9-9;
Le Carreau-Silpa 8-10;
riposava Pianezza
Classifica girone C: San Candido p.ti 9; Silpa 6; Nosenzo 5; Pianezza 4; Le Carreau 0.

Il Nosenzo ha rallentato la marcia della capolista San Candido vincendo i due individuali (con Angelo e Giuseppe Bresciani nella foto) e due coppie (con Gianluca Marino-Giuseppe Negro e Giuseppe Sattanino-Angelo Bresciani). Un punto è arrivato dalla prima terna (con Gianluca Marino-Luciano Mecca-Giuseppe Bresciani).