Bocce: i risultati del fine settimana in Serie A, Serie A2, Promozione e Prima Categoria

In serie A importantissima vittoria esterna del Gaglianico (19-8 a Borgone di Susa) che avvicina il quarto posto in classifica. Cade in casa il Noventa (13-14 contro La Perosina) e scivola al secondo posto, agganciato proprio dal team torinese.

Altri risultati:
BRB Ivrea-Pontese 21-6;
Rosta-Ferriera 13-14.
Classifica: BRB Ivrea p.ti 16; Noventa, La Perosina 14; Pontese 10; Gaglianico 8; Borgonese 6; Ferriera 4; Rosta 0.

In Rosta-Ferriera Lorenzo Basilietti ha perso il primo individuale (11-9 da Simone Ariaudo) e la terza coppia con Claudio Calvetti (7-5 da Stefano Zucca-Massimo Griva). Migliore lo score per il compagno di squadra Simone Faustini con vittorie in due coppie: la prima con Claudio Calvetti (8-7 a Fabrizio Rocci-Flavio Ariaudo), la seconda con Silvio Riviera (11-5 a Marco Capello-Fabrizio Rocci). Tra queste due prove la sconfitta nel tiro tecnico (24-22 da Fabrizio Rocci).

In Borgonese-Gaglianico sfida astigiana nella staffetta, vinta da Mauro Roggero con Stefano Aliverti (55/60-50/56 ad Alessandro Ortolano-Anze Petric). Roggero ha poi vinto il tiro progressivo (47/49-46/48 contro Anze Petric) e perso la terza coppia con Silvano Cibrario (9-4 da Mario Suini-Patrick Parise). Stessa sorte per Ortolano (nella foto): vinto il tiro progressivo (44/45-42/48 a Stefano Aliverti) e persa la seconda coppia con Walter Tabone (11-1 da Denis Pautassi-Emanuele Bruzzone).

In BRB Ivrea-Pontese Luigi Grattapaglia si è aggiudicato la prima coppia con Carlo Ballabene (11-1 a Mateo Nacinovic-Jasmin Causevic) e il tiro tecnico (23-19 a Erik Ceh) mentre ha ceduto la terza coppia con Alberto Cavagnaro (7-6 da Jaka Kosirnik-Erik Ceh).

Serie A2
risultati terza giornata di ritorno:
AB Genovese-Masera 20-7;
Andora-Mondovì 14-13;
Bassa Valle-Nus 12-15;
Beinettese-Bra 13-14;
Pozzo Strada-Auxilium Saluzzo 16-11.
Classifica: Nus p.ti 18; AB Genovese 16; Mondovì, Bra 14; Bassa Valle, Masera 13; Andora 11; Auxilium Saluzzo, Beinettese 8; Pozzo Strada 5.

Promozione
risultati terza giornata di ritorno:
Enviese-Nuova Boccia 17-5;
La Familiare-Centallese 13-9;
Marene-Forti Sani 11-11;
Aostana-Veloce Club 10-12.
Classifica: Centallese p.ti 14; Enviese, Veloce Club 10; Aostana, Marene, La Familiare, Forti Sani 9; Nuova Boccia 8.

Prima categoria
risultati seconda giornata di ritorno:

Girone A
Piatto Sport-Ponte Masino 9-9;
Enviese-Sandamianese rinviata al 1° febbraio;
riposava Niellese
Classifica girone A: Niellese p.ti 8; Ponte Masino 7; Sandamianese 6; Piatto Sport 3; Enviese 2.

Girone B
Sangiorgese-San Bernardo 6-12;
Rivarese-Roretese 14-4;
riposava Crivellese
Classifica girone B: San Bernardo p.ti 9; Sangiorgese, Rivarese 6; Roretese 5; Crivellese 2.

Girone C
San Candido-Pianezza 10-8;
Silpa-Nosenzo 14-4;
riposava Le Carreau
Classifica girone C: San Candido p.ti 11; Silpa 8; Nosenzo 5; Pianezza 4; Le Carreau 0.

A Torino contro la Silpa il Nosenzo ha vinto solo il tiro tecnico con Angelo Bresciani e il secondo individuale con Giuseppe Bresciani.