Torneo “Le incredibili”: il calendario e i risultati dell’Under 16

Asti ospita per il sesto anno il torneo nazionale di pallavolo femminile giovanile “Le Incredibili”.

Di seguito il PROGRAMMA con regolamento e i risultati aggiornati del torneo Under 16

27-28-29 DICEMBRE 2019
Tutte le partite del torneo saranno giocate con la formula di punteggio al meglio dei tre set. I set si vinceranno ai punti 25 e l’eventuale tie-break si giocherà ai 15 punti, con uno scarto almeno di 2 punti.
In tutte le fasi a gironi all’interno della manifestazione, le classifiche saranno determinate dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di partite vinte;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. sorteggio.

IMPIANTI UTILIZZATI:
1. Palazzetto dello Sport: Via Don Celi 14, Nizza Monferrato (AT)
2. Palestra Pellati: Corso IV Novembre 42, Nizza Monferrato (AT)
3. Palestra Liceo scientifico: Corso IV Novembre 42, Nizza Monferrato (AT)
4. Palazzetto dello Sport: Via Ottavio Riccadonna 119, Canelli (AT)
5. PalaSanQuirico: Via Chiuminatti 30, Asti

PROGRAMMA PRIMA FASE – Venerdì 27 – Sabato 28 Dicembre
FASE A GIRONI

GIRONE A (Palazzetto Nizza):
CASCO SHOP NLP SANREMO (IM)
CLUB76 PLAYASTI – CHIERI (AT)
COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO)
VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)

GIRONE B (Palestra Pellati)
FINIMPIANTI RIVAROLO (TO)
L’ALBA VOLLEY (CN)
GORLA VOLLEY ORSA (VA)
MASI VOLLEY (BO)

GIRONE C (Palestra Liceo Scientifico)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)
CLUB76 GS PINO (TO)
NORMAC AVB GENOVA (GE)
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)

GIRONE D (Palazzetto Canelli)
LIBELLULA VOLLEY (CN)
LILLIPUT (TO)
P.V.B. (AT)
VIVI VOLLEY (VA)

Calendario GIRONI 1^ FASE – Venerdì 27 e Sabato 28 Dicembre

Girone A
Venerdì 27 dicembre
14,00 CLUB76 PLAYASTI/CHIERI (AT)-COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO) 2-0 (25-23 25-18)
15,30 VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)-CASCO SHOP NLP SANREMO (IM). 2-0 (25-18 25-11)
17,00 COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-0 (25-11; 25-11)
18,30 CASCO SHOP NLP SANREMO (IM)-CLUB76 PLAYASTI – CHIERI (AT) 2-0 (25-11; 25-11)
Sabato 28 dicembre
8,45 COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO)-CASCO SHOP NLP SANREMO (IM) 0-2 (17-25; 15-25)
10,15 CLUB76 PLAYASTI/CHIERI (AT)- VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-0 (25-13; 25-12)

Girone B
Venerdì 27 dicembre
14,00 L’ALBA VOLLEY (CN)-FINIMPIANTI RIVAROLO (TO) 2-0 (25-11 25-4)
15,30 GORLA VOLLEY ORSA (VA)-MASI VOLLEY (BO) 2-0 (25-12; 25-20)
17,00 MASI VOLLEY (BO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (25-27; 18-25)
18,30 FINIMPIANTI RIVAROLO (TO)-GORLA VOLLEY ORSA (VA) 0-2 (9-25; 21-25)
sabato 28 dicembre
8,45 MASI VOLLEY (BO)-FINIMPIANTI RIVAROLO (TO) 2-0 (25-22; 25-20)
10,15 L’ALBA VOLLEY (CN)-GORLA VOLLEY ORSA (VA) 0-2 (19-25; 24-26)

Girone C
Venerdì 27 dicembre
14,00 BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-CLUB76 GS PINO (TO) 2-0 (25-13; 25-20)
15,30 NORMAC AVB GENOVA (GE)-PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO) 2-0 (25-20; 25-15)
17,00 PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 1-2 (25-23; 18-25; 5-15)
18,30 CLUB76 GS PINO (TO)-NORMAC AVB GENOVA (GE) 0-2 (17-25; 22-25)
Sabato 28 dicemvre
8,45 PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-CLUB76 GS PINO (TO) 1-2 (25-19; 22-25; 10-15)
10,15 BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-NORMAC AVB GENOVA (GE) 2-0 (25-23; 25-23)

Girone D
Venerdì 27 dicembre
14,00 LILLIPUT (TO)-P.V.B. (AT) 2-0 (25-14 25-7)
15,30 VIVI VOLLEY (VA)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 0-2 (17-25 21-25)
17,00 LIBELLULA VOLLEY (CN)-LILLIPUT (TO) 0-2 (15-25; 20-25)
18,30 P.V.B. (AT)-VIVI VOLLEY (VA) 1-2 (9-25; 25-22; 12-15)
Sabato 28 dicembre
8,45 P.V.B. (AT)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 0-2 (8-25; 15-25)
10,15 LILLIPUT (TO)-VIVI VOLLEY (VA) 2-1 (25-16; 23-25; 15-11)

In base ai risultati della prima fase, sarà istituito un tabellone ad eliminazione diretta, con i seguenti incroci:

PROGRAMMA SECONDA FASE – Sabato 28 Dicembre
OTTAVI DI FINALE
CLUB76 PLAYASTI/CHIERI (AT)-P.V.B. (AT) 2-0 (25-6 25-14)
GORLA VOLLEY ORSA (VA)-PALLAVOLO MONTALTO DORA 2-0 (25-6 25-22)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-FINIMPIANTI RIVAROLO (TO) 2-0 (25-18; 25-20)
LILLIPUT (TO)-CASCO SHOP NLP SANREMO (IM) 2-0 (25-10 25-14)
COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO)-VIVI VOLLEY (VA)  2-0 (25-22 25-16)
L’ALBA VOLLEY (CN)-CLUB76 GS PINO (TO) 2-0 (25-10 25-21)
NORMAC AVB GENOVA (GE)-MASI VOLLEY (BO) 2-1 ( 25-19; 6-25; 15-11)
LIBELLULA VOLLEY (CN)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-0 (25-17 25-17)

PROGRAMMA SECONDA FASE – Sabato 28 Dicembre
QUARTI DI FINALE
CLUB76 PLAYASTI CHIERI (AT)-NORMAC AVB GENOVA (GE) 2-0 (25-17; 25-22)
GORLA VOLLEY ORSA (VA)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 2-0 (25-17; 25-20)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO) 2-0 (25-17; 25-21)
LILLIPUT (TO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-1 (22-25; 25-20; 16-14)
P.V.B. (AT)-MASI VOLLEY (BO) 0-2 (20-25; 11-25)
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-0 (25-23; 25-22)
FINIMPIANTI RIVAROLO (TO)-VIVI VOLLEY (VA) 0-2 (17-25; 18-25)
CASCO SHOP NLP SANREMO (IM)-CLUB76 GS PINO (TO) 0-2 (22-25; 19-25)

PROGRAMMA SECONDA FASE – Domenica 29 Dicembre
SEMIFINALI
1°-4° posto CLUB76 PLAYASTI CHIERI (AT- GORLA VOLLEY ORSA (VA) 2-1 (20-25; 25-19; 15-7)
1°-4° posto BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-LILLIPUT (TO) 2-0 (25-21; 25-12)
5°-8° posto NORMAC AVB GENOVA (GE)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 0-2 (21-25; 18-25)
5°-8° posto COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (21-25; 9-25)
9°-12° posto MASI VOLLEY (BO)-PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO) 2-1 (21-25; 25-20; 15-13)
9°-12° posto VIVI VOLLEY (VA)-CLUB76 GS PINO (TO) 2-0 (25-16; 25-23)
13°-16° posto P.V.B. (AT)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 1-2 (25-27; 25-22; 12-25)
13°-16° posto FINIMPIANTI RIVAROLO (TO)-CASCO SHOP NLP SANREMO (IM) 2-1 (25-20; 26-28; 15-11)

PROGRAMMA SECONDA FASE – Domenica 29 Dicembre
FINALI
Finale 15°-16°
P.V.B. (AT)-CASCO SHOP NLP SANREMO (IM) 1-2 (25-6; 23-25; 12-15)
Finale 13°-14°
VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)-FINIMPIANTI RIVAROLO (TO) 1-2 (23-25; 25-23; 13-15)
Finale 11°-12°
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-CLUB76 GS PINO (TO) 1-2 (21-25; 26-24; 7-15)
Finale 9°-10°
MASI VOLLEY (BO)-VIVI VOLLEY (VA) 2-1 (19-25; 25-13; 15-11)
Finale 7°-8°
NORMAC AVB GENOVA (GE)-COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO (TO) 0-2 (19-25; 12-25)
Finale 5°-6°
LIBELLULA VOLLEY (CN)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-0 (25-21; 25-15)
Finale 3°-4°
GORLA VOLLEY ORSA (VA)-LILLIPUT (TO) 0-2 (23-25; 24-26)
FINALE 1°- 2°
CLUB76 PLAYASTI – CHIERI (AT) BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)
2-0 (28-26; 25-20)