Torneo “Le incredibili”: il calendario e i risultati dell’Under 13

Asti ospita per il sesto anno il torneo nazionale di pallavolo femminile giovanile “Le Incredibili”.

Di seguito il PROGRAMMA con regolamento e i risultati aggiornati del torneo Under 13

27-28-29 DICEMBRE 2019
Tutte le partite del torneo saranno giocate con la formula di punteggio al meglio dei tre set. I set si vinceranno ai punti 25 e l’eventuale tie-break si giocherà ai 15 punti, con uno scarto almeno di 2 punti.
In tutte le fasi a gironi all’interno della manifestazione le classifiche saranno determinate dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di partite vinte;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. sorteggio.

IMPIANTI UTILIZZATI:
1. Palestra Vercelli: Via Dell’Arazzeria 6, Asti (2 campi)
2. Palestra Comunale: Strada Comunale delle Coste 26, Castello Di Annone (AT) (2 campi)
3. Palestra Rio Crosio: via Fregoli s.n.c. davanti al n.9, Asti
4. Palestra Baussano: Via Croce Verde 4, Asti
5. Pala San Quirico: Via Chiuminatti 30, Asti

PROGRAMMA PRIMA FASE – Venerdì 27 – Sabato 28 Dicembre
FASE A GIRONI

GIRONE A Palestra Vercelli (Campo 1)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)
COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO)
ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)
US TORRI (VI)

GIRONE B Palestra Vercelli (Campo 2)
LILLI VERDE (TO)
PROMOBALL SAVER (BS)
VBC SAVIGLIANO (CN)
VOLLEY TEAM BRIANZA (LC)

GIRONE C Palestra Rio Crosio
L’ALBA VOLLEY (CN)
LILLI ROSA (TO)
MCS ZANETTIBERGAMO (BG)
SAN GIORGIO VOLLEY (TO)

GIRONE D Palestra Castello D’Annone (Campo 1)
CASELLE VOLLEY (TO)
CLUB76 PLAYASTI (AT)
GS PAVIC ASD (NO)
VIDATA ANTARES (VR)

GIRONE E Palestra Castello D’Annone (Campo 2)
ALBENGA VOLLEY (SV)
LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)
LIBELLULA VOLLEY (CN)
SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO)

GIRONI 1^ FASE – Venerdì 27 e Sabato 28 Dicembre

Girone A
Venerdì 27 dicembre
13,00 ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 2-1 (25-20; 16-25; 15-13)
14,30 US TORRI (VI)-COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO) 2-0 (25-22; 25-17)
16,00 COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO)-ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)
17,30 BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-US TORRI (VI) 0-2 (24-26; 20-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 0-2 (19-25; 22-25)
10,15 ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)-US TORRI (VI) 2-1 (25-16; 16-25; 15-10)

Girone B
Venerdì 27 dicembre
13,00 LILLI VERDE (TO)-VBC SAVIGLIANO (CN) 2-0 (25-21; 25-22)
14,30 PROMOBALL SAVER (BS)-VOLLEY TEAM BRIANZA (LC) 0-2 (15-25; 16-25)
16,00 VOLLEY TEAM BRIANZA (LC)-LILLI VERDE (TO) 1-2 (12-25; 25-16; 15-17)
17,30 VBC SAVIGLIANO (CN)-PROMOBALL SAVER (BS) 0-2 (20-25; 20-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 VOLLEY TEAM BRIANZA (LC)-VBC SAVIGLIANO (CN) 2-0 (25-22; 25-18)
10,15 LILLI VERDE (TO)-PROMOBALL SAVER (BS) 2-0 (25-12; 25-13)

Girone C
Venerdì 27 dicembre
13,00 L’ALBA VOLLEY (CN)-LILLI ROSA (TO) 2-0 (25-15; 25-9)
14,30 MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-SAN GIORGIO VOLLEY (TO) 2-1 (25-13; 16-25; 15-6)
16,00 LILLI ROSA (TO)-MCS ZANETTIBERGAMO (BG) 0-2 (13-25; 21-25)
17,30 SAN GIORGIO VOLLEY (TO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (17-25; 19-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 LILLI ROSA (TO)-SAN GIORGIO VOLLEY (TO) 1-2 (25-22; 17-25; 8-15)
10,15 L’ALBA VOLLEY (CN)-MCS ZANETTIBERGAMO (BG) 2-0 (25-16; 25-13)

Girone D
Venerdì 27 dicembre
13,00 CLUB76 PLAYASTI (AT)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-4; 25-4)
14,30 VIDATA ANTARES (VR)-GS PAVIC ASD (NO) 2-0 (25-22; 25-12)
16,00 GS PAVIC ASD (NO)-CLUB76 PLAYASTI (AT) 0-2 (14-25 14-25)
17,30 CASELLE VOLLEY (TO)-VIDATA ANTARES (VR) 0-2 (15-25; 18-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 GS PAVIC ASD (NO)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-5; 25-16)
10,15 CLUB76 PLAYASTI (AT)-VIDATA ANTARES (VR) 2-0 (25-10; 25-10)

Girone E
Venerdì 27 dicembre
13,00 LIBELLULA VOLLEY (CN)-SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO) 2-0 (25-16; 25-22)
14,30 LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)-ALBENGA VOLLEY (SV) 0-2 (17-25; 10-25)
16,00 ALBENGA VOLLEY (SV)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 0-2 (22-25; 22-25)
17,30 SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) 2-0 (25-21; 25-11)
Sabato 28 dicembre
8,45 ALBENGA VOLLEY (SV)-SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO) 2-1 (15-25; 25-22; 15-13)
10,15 LIBELLULA VOLLEY (CN)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) 2-0 (25-7; 25-4)

Al termine della prima fase verrà stabilita, in base ad una classifica avulsa, un ranking dal 1° al 20° posto (da R1 a R20). Il ranking sarà determinato dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di vittorie;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. sorteggio.

PROGRAMMA SECONDA FASE – Sabato 28 Dicembre
SEDICESIMI DI FINALE
Le prime 12 squadre in ranking salteranno i sedicesimi di finale, accedendo direttamente agli ottavi di finale.
Le squadre classificate in ranking dal 13° al 20° posto si affronteranno nei sedicesimi di finali.

G31 LILLI ROSA (TO)-VBC SAVIGLIANO (CN) 0-2 (20-25; 17-25)
G32 SAN GIORGIO VOLLEY (TO)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-15; 25-9)
G33 GS PAVIC ASD (NO)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) 2-0 (25-10; 25-17)
G34 PROMOBALL SAVER (BS)-COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO) 1-2 (20-25; 25-15; 13-15)

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 e Domenica 29 Dicembre

Le vincenti dei sedicesimi accederanno agli ottavi di finale del tabellone principale.
Le perdenti dei sedicesimi accederanno al girone a quattro squadre che stabilirà la classifica dal 17° al 20° posto.

PROGRAMMA TERZA FASE – FINALI dal 17° al 20° posto
Sabato 28 e Domenica 29 Dicembre – Palestra Rio Crosio

GIRONE F
LILLI ROSA (TO)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-1 (25-19; 19-25; 15-4)
LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)-PROMOBALL SAVER (BS) 2-1 (23-25; 31-29; 18-16)
LILLI ROSA (TO)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) G37
CASELLE VOLLEY (TO)-PROMOBALL SAVER (BS) G38
LILLI ROSA (TO)-PROMOBALL SAVER (BS) G39
CASELLE VOLLEY (TO)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) G40

La classifica del girone stabilirà i piazzamenti dal 17° al 20° posto e sarà determinata dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di partite vinte;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. ranking prima fase.

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
OTTAVI DI FINALE

VIDATA ANTARES (VR)-ALBENGA VOLLEY (SV) 2-1 (25-15; 23-25; 15-12)
ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 2-1 (21-25; 25-17; 15-12)
VOLLEY TEAM BRIANZA (LC)-SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO) 0-2 (16-25; 17-25)
US TORRI (VI)-MCS ZANETTIBERGAMO (BG) 2-1 (25-23; 17-25; 15-11)
CLUB76 PLAYASTI (AT)-VBC SAVIGLIANO (CN) 2-0 (25-14; 25-10)
LILLI VERDE (TO)-SAN GIORGIO VOLLEY (TO) 2-0 (25-19; 25-19)
LIBELLULA VOLLEY (CN)-GS PAVIC ASD (NO) 2-0 25-14; 25-21
L’ALBA VOLLEY (CN)-COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO) 2-0 (25-7; 25-14)

ROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
QUARTI DI FINALE

VIDATA ANTARES (VR)-CLUB76 PLAYASTI (AT) 0-2 (12-25; 9-25)
ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)-LILLI VERDE (TO) 2-1 (25-12; 20-25; 17-15)
AN FRANCESCO AL CAMPO (TO)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 0-2 10-25; 20-25
US TORRI (VI)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (13-25; 16-25)
ALBENGA VOLLEY (SV)-VBC SAVIGLIANO (CN) 1-2 (22-25; 25-23; 18-20)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-SAN GIORGIO VOLLEY (TO) 2-0 (25-19; 25-23)
VOLLEY TEAM BRIANZA (LC)-GS PAVIC ASD (NO) 1-2 (25-22; 21-25; 10-15)
MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO) 2-0 (25-11; 25-17)

PROGRAMMA TERZA FASE – Domenica 29 Dicembre
SEMIFINALI

1°-4° posto CLUB76 PLAYASTI (AT)-ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO) 2-0 (25-16; 25-14)
1°-4° posto LIBELLULA VOLLEY (CN)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-1 (25-19; 21-25; 15-8)
5°-8° posto VIDATA ANTARES (VR)-LILLI VERDE (TO) 0-2 (19-25; 16-25)
5°-8° posto SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO)-US TORRI (VI) 2-1 (14-25; 25-14; 15-11)
9°-12° posto VBC SAVIGLIANO (CN)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 1-2 (25-18; 6-25; 13-15)
9°-12° posto GS PAVIC ASD (NO)-MCS ZANETTIBERGAMO (BG) 0-2 (17-25; 26-28)
13°-16° posto ALBENGA VOLLEY (SV)-SAN GIORGIO VOLLEY (TO) 2-0 (25-20; 25-16)
13°-16° posto VOLLEY TEAM BRIANZA (LC)-COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO) 2-0 (25-23; 25-20)

PROGRAMMA TERZA FASE – Domenica 29 Dicembre
FINALI

Finale 15°-16° posto
SAN GIORGIO VOLLEY (TO)-COOP SPETTACOLO IDEA VOLLEY (BO) 2-0 (25-18; 25-13)
Finale 13°-14° posto
ALBENGA VOLLEY (SV)-VOLLEY TEAM BRIANZA (LC) 2-0 (25-23; 25-16)
Finale 11°-12° posto
VBC SAVIGLIANO (CN)-GS PAVIC ASD (NO) 2-0 (27-25; 25-15)
Finale 9°-10° posto
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-MCS ZANETTIBERGAMO (BG) 2-0 (25-21; 25-19)
Finale 7°-8° posto
VIDATA ANTARES (VR)-US TORRI (VI) 0-2 (24-26; 22-25)
Finale 5°-6° posto
LILLI VERDE (TO)-SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO) 1-2 (25-16; 16-25; 11-15)
Finale 3°-4° posto
ISIL VOLLEY ALMESE GB (TO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (8-25; 10-25)
FINALE 1°- 2° POSTO
CLUB76 PLAYASTI (AT)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 2-0 (27-25; 25-20)