Torneo “Le incredibili”: il calendario e i risultati dell’Under 12

Asti ospita per il sesto anno il torneo nazionale di pallavolo femminile giovanile “Le Incredibili”.

Di seguito il PROGRAMMA con regolamento e i risultati aggiornati del torneo Under 12

27-28-29 DICEMBRE 2019
Tutte le partite del torneo saranno giocate con la formula di punteggio al meglio dei tre set. I set si vinceranno ai punti 25 e l’eventuale tie-break si giocherà ai 15 punti, con uno scarto almeno di 2 punti.
In tutte le fasi a gironi all’interno della manifestazione, le classifiche saranno determinate dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di partite vinte;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. sorteggio.

IMPIANTI UTILIZZATI:
1. Palestra Brofferio: Via Baracca, Asti (2 campi)
2. Palestra Dalla Chiesa: Via Dalla Chiesa, 1 – Asti (2 campi)
3. Palestra Jona: Corso Genova 24, Asti
4. Palestra Praia: Via Monti 22, Asti
5. Pala Bosca: Via Gerbi 20, Asti

PROGRAMMA PRIMA FASE – Venerdì 27 Dicembre – FASE A GIRONI

GIRONE A Palestra Brofferio (Campo 1)
CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT)
VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO)
VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC)

GIRONE B Palestra Brofferio (Campo 2)
VOLLEY CHERASCO (CN)
VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI)
VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC)

GIRONE C Palestra Jona
L’ALBA VOLLEY (CN)
VIDATA ANTARES (VR)
LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO)

GIRONE D Palestra Praia
IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO)
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)
P.V.B 2008 (AT)

GIRONE E Palestra Dalla Chiesa (Campo 1)
CUS TORINO 08 (TO)
PALLAVOLO ACQUI TERME (AL)
VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC)

GIRONE F Palestra Dalla Chiesa (Campo 2)
PALLAVOLO OZZANO (BO)
PLAYASTI SERENO (AT)
SAN ROCCO NOVARA (NO)

GIRONI 1^ FASE
Venerdì 27 Dicembre

Girone A
14,00 CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT)-VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC) 2-0 (25-9 25-12)
15,30 VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC)-VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO) 0-2 (18-25 18-25)
17,00 VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO)-CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT) 0-2 (18/25 9-25)

Girone B
14,00 VOLLEY CHERASCO (CN)-VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC) 2-1 (23-25 25-23 15-13)
15,30 VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC)-VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI) 0-2 (9-25 10-25)
17,00 VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI)-VOLLEY CHERASCO (CN) 2-0 (25-11 25-22)

Girone C
14,00 L’ALBA VOLLEY (CN)-LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO) 2-1 (25-8 12-25 15-10)
15,30 LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO)-VIDATA ANTARES (VR) 2-1 (25-11 20-25 15-8)
17,00 VIDATA ANTARES (VR)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (8-25 20-25)

Girone D
14,00 P.V.B 2008 (AT)-PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO) 2-0 (25-3 25-13)
15,30 PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO) 1-2 (12-25 25-11 13-15)
17,00 IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO)-P.V.B 2008 (AT) 0-2 (12-25 16-25)

Girone E
14,00 PALLAVOLO ACQUI TERME (AL)-CUS TORINO 08 (TO). 0-2 (11-25 7-25)
15,30 VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC)-PALLAVOLO ACQUI TERME (AL). 1-2 (25-20 24-26 10-15)
17,00 CUS TORINO 08 (TO)-VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC) 2-0 (25-16 25-10)

Girone F
14,00 SAN ROCCO NOVARA (NO)-PLAYASTI SERENO (AT) 2-0 (25-14 27-25)
15,30 PLAYASTI SERENO (AT)-PALLAVOLO OZZANO (BO) 0-2 (24-26 23-25)
17,00 PALLAVOLO OZZANO (BO)-SAN ROCCO NOVARA (NO) 0-2 (18-25 11-25)

PROGRAMMA SECONDA FASE – Sabato 28 Dicembre
FASE A GIRONI
In base ai risultati della prima fase, verranno nuovamente istituiti 6 gironi da 3 squadre con i seguenti incroci:

GIRONE G Palestra Brofferio (Campo 1): CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT) – VOLLEY CHERASCO (CN) -VIDATA ANTARES (VR)
GIRONE H Palestra Brofferio (Campo 2): VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI) – LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO) – PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)
GIRONE I Palestra Jona: L’ALBA VOLLEY (CN) – IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO) –  VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC)
GIRONE L Palestra Praia: P.V.B 2008 (AT) – PALLAVOLO ACQUI TERME (AL) – PLAYASTI SERENO (AT)
GIRONE M Palestra Dalla Chiesa (Campo 1): CUS TORINO 08 (TO) – PALLAVOLO OZZANO (BO) – VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC)
GIRONE N Palestra Dalla Chiesa (Campo 2): SAN ROCCO NOVARA (NO) – VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO) – VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC)

GIRONI 2^ FASE
Sabato 28 Dicembre

GIR. G
CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT)-VIDATA ANTARES (VR) 2-0 (25-18; 25-22)
VIDATA ANTARES (VR)-VOLLEY CHERASCO (CN) 2-0 (25-10; 25-6)
VOLLEY CHERASCO (CN)-CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT) 0-2 (12-25; 8-25)

GIR. H
VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI)-PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO) 2-0 (25-10; 25-6)
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO) 0-2 (11-25; 15-25)
LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO)-VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI) 0-2 (13-25; 10-25)

GIR. I
L’ALBA VOLLEY (CN)-VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC) 2-0 (25-15; 25-14)
VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC)-IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO) 2-0 (25-19; 25-14)
IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (8-25; 11-25)

GIR. L
P.V.B 2008 (AT)-PLAYASTI SERENO (AT) 2-0 (25-13; 25-15)
PLAYASTI SERENO (AT)-PALLAVOLO ACQUI TERME (AL) 2-0 (25-12; 25-23)
PALLAVOLO ACQUI TERME (AL)-P.V.B 2008 (AT) 0-2 (18-25; 8-25)

GIR. M
CUS TORINO 08 (TO)-VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC) 2-0 (25-5; 25-3)
VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC)-PALLAVOLO OZZANO (BO) 0-2 (13-25; 14-25)
PALLAVOLO OZZANO (BO)-CUS TORINO 08 (TO) 0-2 (12-25; 7-25)

GIR. N
SAN ROCCO NOVARA (NO)-VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC) 2-1 (19-25; 25-22; 15-4)
VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC)-VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO) 1-2 (25-22; 25-27; 9-15)
VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO)-SAN ROCCO NOVARA (NO) 0-2 (13-25; 22-25)

Al termine della seconda fase verrà stabilita, in base a una classifica avulsa, un ranking dal 1° al 18° posto (da R1 a R18). La classifica avulsa terrà conto dei risultati ottenuti nella prima sommati a quelli nella seconda fase.
Il ranking sarà determinato dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di vittorie;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. eventuale scontro diretto;
6. sorteggio.
PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
FASE A GIRONI

Le squadre classificate in ranking dalla 13^ alla 18^ posizione accederanno a due gironi da tre squadre secondo il seguente schema:

GIRONI 3^ FASE – Venerdì 28 Dicembre

Girone O Palestra Praia
VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC)-PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO) 2-0 (25-21 27-25)
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-VOLLEY CHERASCO (CN) 1-2 (25-16; 9-25; 11-15)
VOLLEY CHERASCO (CN)-VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC) 2-1 (25-23; 14-25; 15-8)

GIRONE P Palestra Jona
PALLAVOLO ACQUI TERME (AL)-VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC) 2-0)(25-18 25-14)
VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC)-IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO) 1-2 (24-26; 25-23; 11-15)
IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO)-PALLAVOLO ACQUI TERME (AL) 0-2 (17-25; 23-25)

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
OTTAVI DI FINALE

Le squadre classificate in ranking dalla 1^ alla 4^ posizione accederanno direttamente ai quarti di finale.
Le squadre classificate in ranking dalla 5^ alla 12^ posizione accederanno agli ottavi di finale secondo il seguente schema.

L’ALBA VOLLEY (CN)-PLAYASTI SERENO (AT) 2-0 (25-13 25-5)
SAN ROCCO NOVARA (NO)-VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC) 2-0 (25-13 25-15)
LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO)-VIDATA ANTARES (VR) 2-0 (25-16 25-22)
PALLAVOLO OZZANO (BO)-VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO) 2-0 (29-27 25-8)

Le vincenti degli ottavi accederanno ai quarti di finale del tabellone principale.
Le perdenti degli ottavi accederanno alle semifinali che stabiliranno la classifica dal 9° al 12° posto.

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
QUARTI DI FINALE

CUS TORINO 08 (TO)-PALLAVOLO OZZANO (BO) 2-0 (25-7 25-16)
CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-0 (25-21 25-22)
P.V.B 2008 (AT)- SAN ROCCO NOVARA (NO) 2-1 (25-13 22-25 15-9)
VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI)-LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO) 2-0 (25-18 25-22)

PROGRAMMA QUARTA FASE – Domenica 29 Dicembre
SEMIFINALI

Semifinali 9°-12° posto
VALSESIA TEAM VOLLEY A.S.D. (VC)-VIDATA ANTARES (VR) 0-2 (17-25 11-25)
PLAYASTI SERENO (AT)-VOLLEY ALMESE BOVERO ASS. (TO) 2-1 (25-19 13-25 15-8)
Semifinali 5°- 8° posto
PALLAVOLO OZZANO (BO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 0-2 (5-25 12-25)
SAN ROCCO NOVARA (NO)-LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO) 2-0 (25-21 25-19)
Semifinali 1°- 4° posto
CUS TORINO 08 (TO)-CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT) 0-2 (19-25 19-25)
P.V.B 2008 (AT)-VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI) 0-2 (11-25 14-25)

PROGRAMMA QUINTA FASE – Domenica 29 Dicembre
FINALI

FINALE 17°-18° posto
PALLAVOLO MONTALTO DORA (TO)-VOLLEY TEAM BRIANZA VERDE (LC)2-0 (25-18 25-10=
FINALE 15°-16° posto
VOLLEY TEAM BRIANZA BIANCA (LC)-IDEA VOLLEY BOLOGNA (BO) 0-2 (15-25 19-25)
FINALE 13°-14° posto
VOLLEY CHERASCO (CN)-PALLAVOLO ACQUI TERME (AL) 211 (14-25 25-12 15-8)
FINALE 11°-12° posto
VALSESIA TEAM VOLLEY ASD (VC)-VOLLEY ALMESE BOVERO 2-0 (26-24 25-20)
FINALE 9°-10° posto
VIDATA ANTARES (VR)-PLAYASTI SERENO (AT) 2-0 (25-17; 25-13)
FINALE 7°-8° posto
PALLAVOLO OZZANO (BO)-LA FOLGORE SPORT & GO 2008 (TO) 0-2 (17-25; 13-25)
FINALE 5°-6° posto
L’ALBA VOLLEY (CN)-SAN ROCCO NOVARA (NO) 2-0 (28-26; 25-20)
FINALE 3°-4° posto
CUS TORINO 08 (TO)-P.V.B 2008 (AT) 2-1 (25-22; 25-27; 15-139
FINALE 1°- 2° POSTO
CLUB76 PLAYASTI LG GROUP (AT)-VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL (MI) 0-2 (17-25; 16-25)