Tutto pronto per la 25a Festa dello Sport Astigiano: ecco tutti i premiati

Più informazioni su

Si avvicina il tradizionale appuntamento di fine anno per gli sportivi astigiani: la Festa dello Sport Astigiano.

La manifestazione, organizzata dal Comitato Regionale del Coni con la regia di Lavinia Saracco, delegato Coni Point Asti, in collaborazione con il Comune e la Provincia di Asti, è in programma venerdì prossimo, 6 dicembre, alle 17,30 al Teatro Alfieri di Asti. L’evento gode anche del patrocinio del MIUR- Ufficio Scolastico Regionale Ufficio IV – Ambito Territoriale di Asti.

Durante la manifestazione verranno consegnate le Stelle al Merito Sportivo, le Medaglie al Valore Atletico del CONI e le Palme al Merito Tecnico; saranno anche premiati gli Atleti astigiani che hanno conquistato i Titoli di Campione Mondiale, Europeo ed Italiano, nonché i vincitori della Coppa Italia Serie A e i Medagliati Mondiali ed Europei dell’anno 2019 e le Convocazioni federali in Nazionale Italiana Assoluta e Juniores e le Promozioni di categoria (solo in serie A).

Saranno consegnati anche altri premi (Speciali, Carriera e Scuola) ad Atleti, Squadre, Allenatori, Tecnici, Giudici di gara, Docenti e Studenti e verranno premiati anche i Centri Coni di Asti e San Damiano.

Sul palco del Teatro Alfieri a condurre la cerimonia la riconfermata coppia composta da Claudia Solaro e Ivo Anselmo (nella foto durante una precedente edizione della festa dello Sport Astigiano).

Di seguito l’elenco di tutti i premiati

STELLA D’ORO AL MERITO SPORTIVO
SOC. VITTORIO ALFIERI ASTI
STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO
GIOVANNI PALUMBO
STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO
IVO ANSELMO
PIERINO BAINO
PIERO BRUMANA
GIOVANNA RIVETTI

PALMA DI BRONZO AL MERITO TECNICO
GIUSEPPE COLASUONNO
LUCA RUFFINENGO

MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE ATLETICO
ELISABETTA ARISIO
LORENZO BASILIETTI
BEATRICE CARANZANO
MARTINA GARBARINO
MATTEO MORO
STEFANO OLIVETTI
ELENA PESCARMONA
CAROLA RAINERO VALENTINA TRUPPA

ECCELLENZE SPORTIVE ASTIGIANE
ALICE FRANCO, AZZURRA
MATTEO PIANO, AZZURRO
ALICE SOTERO, AZZURRA
VALENTINA TRUPPA, AZZURRA

TITOLI MONDIALE
CICLISMO
MATILDE VITILLO TITOLI MONDIALE E EUROPEI, AZZURRA

TITOLO EUROPEO
BOCCE
LUIGI GRATTAPAGLIA COPPA EUROPA

PODIO MONDIALE
BOCCE
MAURO ROGGERO PODI MONDIALI E TITOLO ITALIANO, AZZURRO
PARACADUTISMO
ALESSANDRO BINELLO PODIO MONDIALE E TITOLO ITALIANO, AZZURRO

PODIO EUROPEO
JUDO
SILVIA PELLITTERI PODI EUROPEI E COPPA EUROPA, AZZURRA
PATTINAGGIO
MATTEO PENASSO PODIO EUROPEO, AZZURRO
FEDERICO TRENTO PODIO EUROPEO, AZZURRO
TAMBURELLO
SOC. TIGLIOLESE PODIO EUROPEO, TITOLO ITALIANO E COPPA ITALIA

RICONOSCIMENTI ATTIVITA’ SPORTIVA SCOLASTICA E COLLABORAZIONI
PAOLA PRUNOTTO – Premio Speciale
ISABELLA CAIRO – Premio Scuola
CLAUDIO THOUX – Premio Scuola
CRISTINA TROTTA – Premio Scuola
STELLA PERRONE – Premio Scuola
SCUOLA GIULIANI CANELLI – Premio Sport di Classe
DAVIDE MUTTON – Premio Speciale
ALICE NOSENZO – Premio Speciale
SOC. GYM LEMON – SHARKS – Premio Speciale
SOC. SCUOLA CALCIO ASTIGIANA – Premio Speciale
MAURO COSTARELLA – Premio Speciale
BARACCO LUCIANO – Premio Speciale
CLAUDIO BORIN – Premio Alla Carriera Atleta G
IOACCHINO VITALE – Premio Arbitri
ELIO FERRATO – Premio Alla Carriera Giudice

PREMIO CENTRI CONI
CENTRO CONI ASTI – Moncalvese Hockey, Virtus Scherma Asti, Speedy&Bad Montegrosso, Crazy Dance, Scuola Basket Asti, Orange Futsal, Polisportiva Astigiana, Scuola Calcio Astigiana
CENTRO CONI SAN DAMIANO D’ASTI – Volley San Damiano, Spartak San Damiano, Hammer Team, Scuola Basket Asti, Scuola Judo Shobukai

CIP
ATLETICA LEGGERA
ROBERTO LA BARBERA TITOLO ITALIANO
LUCA CAMPEOTTO TITOLO ITALIANO
NUOTO
MARCO SCAFIDI TITOLO ITALIANO
SIMONE BASSO TITOLO ITALIANO

TITOLI ITALIANI E ATLETI AZZURRI FEDERAZIONI E DISCIPLINE SPORTIVE ASSOCIATE

ATLETICA LEGGERA
FRANCESCA MASSOBRIO  TITOLO UNIVERSITARIO
ERIKA GHELFI  TITOLO ITALIANO
FILIPPO IACOCCA  TITOLO ITALIANO GIOVANILE
SOC. ATLETICA C.ALFERO  TITOLO ITALIANO GIOVANILE
FRANCESCA JURI TITOLI ITALIANI MASTER
ANTONELLA GIULIVI TITOLI ITALIANI MASTER
LUCIANO MAZZETTI TITOLI ITALIANI MASTER
SILVIA MOLINO TITOLO ITALIANO MASTER
FRANCESCA GHELFI AZZURRA

TRIATHLON
STEFANIA GIORDANENGO EUROPEAN MASTER GAMES

CICLISMO
CRISTIANA BARCHIESI EUROPEAN MASTER GAMES
SARA CASASOLA TITOLO ITALIANO UNDER 23

BOCCE
MATTEO VERCELLI  TITOLO ITALIANO UNDER 15

CALCIO A CINQUE
KEVIN RIVELLA AZZURRO
LEONARDO SCAVINO AZZURRO

HOCKEY PRATO
GAIA RAIMONDO AZZURRA

JUDO
GIANLUCA IUDICELLI AZZURRO

LOTTA
CAROLA RAINERO AZZURRA

PALLAPUGNO
SOC. ARALDICA CASTAGNOLE TITOLO ITALIANO SERIE A
SOC. ARALDICA CASTAGNOLE TITOLO ITALIANO GIOVANILE

PATTINAGGIO
SORAYA MUSSO TITOLO ITALIANO

PENTATHLON MODERNO
SOC. CSR TITOLI ITALIANI GIOVANILI
SOC. SCUOLA SPORT TITOLO ITALIANO GIOVANILE
VITTORIA BIANCO AZZURRA

SCHERMA
MAURO PAROLA TITOLO ITALIANO MASTER
FRANCESCA GENTILE AZZURRA

SPORT INVERNALI
MATILDE PIZZUTTO COPPA ITALIA GIOVANILE

TAMBURELLO
SOC. GRAZZANO TITOLO ITALIANO E COPPA ITALIA
SOC. CINAGLIO TITOLI ITALIANI GIOVANILI E PROMOZIONE IN A
SOC. PIEESE TITOLO ITALIANO GIOVANILE MURO
ELISABETTA ARISIO AZZURRA
ANNALISA PETROSELLI AZZURRA
FILIPPO MARTINETTO AZZURRO
UMBERTO PASTRONE AZZURRO

TENNIS
MIRIAM BORALI GOLA TITOLO ITALIANO MASTER

TIRO CON L’ARCO
SIMONE DEZANI TITOLO ITALIANO GIOVANILE

Più informazioni su