Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la quattordicesima giornata, penultima del girone d’andata e ultima del 2019.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 15 dicembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

14a giornata

Atletico Torino-Benarzole 2012
Corneliano Roero-Chisola Calcio
Giovanile Centallo 2006-Cbs Scuola Calcio
Hsl Derthona-Asti
Moretta-Castellazzo Bormida
Pinerolo-Saluzzo
Pro Dronero-Olmo
Vanchiglia 1915-Canelli Sds 1922

Classifica: Hsl Derthona 30, Saluzzo 28, Castellazzo Bormida 22, Canelli SDS, Pinerolo, Olmo, Pro Dronero 21, Vanchiglia1915 18, Corneliano Roero 17, Asti, Chisola Calcio 16, Moretta 15, Giovanile Centallo 2006 14, Atletico Torino 13, Benarzole 2012 9, Cbs Scuola Calcio 4.

Promozione Girone D

14a giornata

Barcanova Calcio-San Giacomo Chieri
Carrara 90-Santostefanese
Gaviese-Arquatese Valli Borbera
Lucento-Cit Turin Lde
Mirafiori-Acqui F. C.
Ovadese Silvanese-Pozzomaina
Pro Villafranca-Asca
Valenzana Mado-Trofarello

Classifica: Lucento 33, Pro Villafranca 32, Asca, Acqui 24, Santostefanese 22, Trofarello 21, Arquatese Vallie Borbera*, Valenzana Mado 19, Gaviese 16, San Giacomo Chieri 13, Pozzomaina, Mirafiori 12, Cit Turin Lde 11, Carrara90 9, Ovadese Silvanese*, Barcanova Calcio 8.

Prima Categoria
14a giornata

Girone E

Atletico Racconigi-Pralormo
Orbassano-Villarbasse
Pinasca-Pro Polonghera
Polisportiva Garino-S. Secondo
Spartak San Damiano-Perosa
Villar Perosa-Canale 2000 Calcio
Villastellone Carignano-Candiolo
Sporting Club San Pietro-Bricherasio Bibiana

Classifica: Villarbasse, Villar Perosa 28, Polisportiva Garino 26, Villastellone Carignano 23, Orbassano 21, Spartak San Damiano 19, Bricherasio Bibiana 18, Sporting Club San Pietro, Perosa, Pinasca, Atletico Racconigi 17, S.Secondo 15, Pro Polonghera 13, Pralormo 11, Canale 2000 Calcio 8, Candiolo 7.

Girone G

Cortemilia-San Giuliano Nuovo
Don Bosco Asti-Fulvius 1908
Monferrato-Pozzolese
Sexadium-Felizzano 1920
Solero-Canottieri Alessandria
Spinetta Marengo-Costigliole
Tassarolo-Calliano
Calcio Novese-Luese

Classifica: Luese 35, Sexadium 34, Calcio Novese* 29, Spinetta Marengo, Don Bosco Asti, Monferrato, Tassarolo* 19, San Giuliano Nuovo* 18, Fulvius 1908 17, Pozzolese 16, Calliano, Felizzano 1920 15, Costigliole* 12, Canottieri Alessandria 7, Solero 6, Cortemilia 2.

*una partita da recuperare