Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la tredicesima giornata.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 08 dicembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

13a giornata

Asti-Atletico Torino
Benarzole 2012-Vanchiglia 1915
Castellazzo Bormida-Pro Dronero
Cbs Scuola Calcio-Hsl Derthona
Chisola Calcio-Moretta
Olmo-Giovanile Centallo 2006
Pinerolo-Corneliano Roero
Saluzzo-Canelli Sds 1922

Classifica: Hsl Derthona 27, Saluzzo* 24, Canelli SDS, Castellazzo Bormida, Pinerolo 21, Olmo, Vanchiglia1915 18, Pro Dronero* 17, Chisola Calcio* 15, Giovanile Centallo 2006, Moretta 14, Asti, Corneliano Roero*, Atletico Torino 13, Benarzole 2012 6, Cbs Scuola Calcio 4.

Promozione Girone D

13a giornata

Acqui F. C.-Santostefanese
Arquatese Valli Borbera-Barcanova Calcio
Asca-Gaviese
Cit Turin Lde-Pro Villafranca
Mirafiori-Lucento
San Giacomo Chieri-Ovadese Silvanese
Trofarello-Carrara 90
Pozzomaina-Valenzana Mado

Classifica: Lucento 30, Pro Villafranca 29, Asca 23, Acqui 21, Santostefanese* 19, Trofarello* 18, Arquatese Vallie Borbera* 16, Valenzana Mado 16, Gaviese*, Pozzomaina, Mirafiori 12, Cit Turin Lde* 11, San Giacomo Chieri 10, Carrara90 9, Ovadese Silvanese* 8, Barcanova Calcio 8.

Prima Categoria
13a giornata

Girone E

Canale 2000 Calcio-Atletico Racconigi
Candiolo-Polisportiva Garino
Perosa-Villar Perosa
Pralormo-Villastellone Carignano
Pro Polonghera-Spartak San Damiano
Sporting Club San Pietro-Orbassano
Bricherasio Bibiana-S. Secondo
Villarbasse-Pinasca

Classifica: Villarbasse 27, Villar Perosa 25, Polisportiva Garino 23, Villastellone Carignano 20, Spartak San Damiano 19, Orbassano, Bricherasio Bibiana 18, Sporting Club San Pietro, Perosa 17, Pinasca 16, Atletico Racconigi 14, Pralormo 11, Pro Polonghera 10, S.Secondo* 9, Canale 2000 Calcio 8, Candiolo* 7.

Girone G

Calliano-Spinetta Marengo
Costigliole-Sexadium
Don Bosco Asti-Solero
Felizzano 1920-Calcio Novese
Fulvius 1908-Luese
Pozzolese-Tassarolo
San Giuliano Nuovo-Monferrato
Canottieri Alessandria-Cortemilia

Classifica: Luese 34, Sexadium 31, Calcio Novese* 28, Tassarolo* 19, San Giuliano Nuovo* 17, Spinetta Marengo, Don Bosco Asti, Fulvius 1908 16, Calliano, Monferrato* 15, Felizzano 1920 14, Pozzolese 13, Costigliole* 12, Canottieri Alessandria*, Solero 6, Cortemilia 1.

*una partita da recuperare