Gli esordienti A e B dello Junior Pentathlon Asti protagonisti al Trofeo Nuotatori Rivarolesi

Più informazioni su

Nel fine settimana scorso, sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre, la piscina Sciorba di Genova ha ospitato la 18^ edizione del Trofeo Nuotatori Rivarolesi, 8° Memorial Anselmo Maestrini, manifestazione riservata alle categorie Esordienti B, Esordienti A, Ragazzi e Assoluti, triennale non consecutivo.

All’evento sportivo, organizzato dall’associazione sportiva dilettantistica Nuotatori Rivarolesi, con il patrocinio di Comune di Genova e Regione Liguria e con la collaborazione del Municipio VI Medio Ponente, sotto l’egida della Federazione Italiana Nuoto, ha preso parte anche un bel gruppo di atleti dello Junior Pentathlon Asti accompagnati dai tecnici Catia Boncaldo, Roberto Musso e Fabrizio Bittner.

In gara al sabato, per la categoria assoluti Valentina Martinescu che ha disputato i 50 e i 100 stile libero, i 50 dorso e i 50 delfino, per la categoria ragazze Nicol Martinescu, 100 e 200 stile libero e 50 delfino, Camilla Bava, 50 dorso e 100 stile libero e Asia Sega, 50 dorso.

Esperienza importante per il nutrito gruppo degli esordienti che si sono cimentanti domenica nelle prove di 50 metri dei quattro stili (delfino, rana, dorso e stile libero): per tutti, sia esordienti A che B, miglioramenti, e grande impegno e spirito di squadra.

Di seguito tutti i risultati degli atleti dello Junior Pentathlon Asti:

Valentina Martinescu (2004)
50 sl 28.52 – 100 sl 1’05.06 – 50 ds 34.29 – 50 df 32.44

Nicol Martinescu (2007)
200 sl 2’41.55 – 100 sl 1’15.19 – 50 df 37.88

Camilla Bava (2007)
100 sl 1’25.20 – 50 ds 42.07

Asia Sega (2007)
50ds 44.35

Giulia Secci (2011)
50 df 52.9 – 50 ds 52.2 – 50 rana 55.4 – 50 sl 46.8
Finale dei 100 misti a cui partecipavano i migliori 8 piazzamenti di ogni anno 100 mx 1.46.1

Vittoria Giordano (2011)
50 df 1.02.1 – 50 ds 54.3 – 50 rana 1.02.1 – 50 sl 52.1
Premiata come la più giovane atleta della manifestazione

Camilla Gamba (2010)
50 df 50.0 – 50 ds 46.4 – 50 rana 54.9 – 50 sl 42.0

Giorgia Borgo (2010)
50 df 1.00.1 – 50 ds 52.2 – 50 rana 54.5 – 50 sl 46.7

Rebecca Gerbi (2010)
50 df 50.6 – 50 ds 47.3 – 50 rana 54.0 – 50 sl 44.6

Serena Mannini (2010)
50 df 50.4 – 50 ds 52.6 – 50 rana 1.03.0 – 50 sl 46.3

Margherita Bittner (2010)
50 df 54.6 – 50 ds 52.1 – 50 rana 59.5 – 50 sl 50.6

Sofia Agrebi (2010)
50 df 54.2 – 50 ds 58.0 – 50 rana 1.06.0 – 50 sl 57.3

Tommy Rolando (2010)
50 df 1.00.9 – 50 ds 51.5 – 50 rana 1.20 – 50 sl 49.3

Chiara Secci (2009)
50 df 50.5 – 50 ds 47.4 – 50 rana 53.8 – 50 sl 39.9

Anna Chiara Allara (2009)
50 df 43.4 – 50 ds 44.9 – 50 rana 45.2 – 50 sl 37.1

Airis Elezi (2009)
50 df 58.0 – 50 ds 52.6 – 50 rana 53.3 – 50 sl 44.7

Carlotta Arri (2009)
50 ds 54.1 – 50 rana 54.5 – 50 sl 46.2

Cecilia Poppa (2009)
50 df 50.8 – 50 ds 46.3 – 50 rana 54.6 – 50 sl 42.2

Alida Gramaglia (2008)
50 df 41.5 – 50 ds 41.8 – 50 rana 46.8 – 50 sl 34.7

Chiara Borgo (2008)
50 df 55.6 -50 ds 49.6 – 50 rana 56.8 – 50 sl 43.0

Alessandro Boero (2008)
50 df 45.5 – 50 ds 40.8 – 50 sl 36.4

Edoardo Capra (2008)
50 df 40.9 – 50 ds 41.3 – 50 sl 35.3

Emarildo Sallaku (2008)
50 df 42.6 – 50 ds 46.8 – 50 rana 47.8 – 50 sl 37.2

Lorenzo Bergamo (2008)
50 df 42.4 – 50 ds 46.9 – 50 rana 49.8 – 50 sl 37.3

Francesco Ascione (2008)
50 df 37.7 – 50 ds 38.3 – 50 rana 41.2 – 50 sl 33.3

Staffetta 4×50 mista esordienti B femmine ottimo 5 posto con Gerbi Rebecca, Borgo Giorgia, Mannini serena e Gamba Camilla.

Più informazioni su