Bocce: tante sorprese in serie A, in Prima Categoria bene la Sandamianese

Più informazioni su

Non sono mancate le sorprese nella quinta giornata di serie A.

Il BRB Ivrea è andato a vincere 15-12 in casa de La Perosina e il Noventa ha sbancato (10-17) il campo della Pontese. Altra vittoria esterna quella della Borgonese sulle corsie del Ferriera (14-13). Unica (e pronosticabilissima) vittoria casalinga quella del Gaglianico sul Rosta (26-1).

Classifica: La Perosina, BRB Ivrea, Noventa p.ti 8; Borgonese 6; Pontese, Gaglianico 4; Ferriera 2; Rosta 0.

In Ferriera-Borgonese un solo punto per Alessandro Ortolano che dopo aver perso la staffetta con Anze Petric (53/58-45/57 da Massimo Griva-Simone Ariaudo) ha pareggiato il tiro progressivo (43/45-43/48 con Massimo Griva).

In Gaglianico-Rosta en plein per Mauro Roggero che si è aggiudicato la staffetta con Stefano Aliverti (48/60-46/56 a Stefano Pavan-Emanuele Soggetti), il tiro progressivo (44/48-37/47 a Emanuele Soggetti) e la terza coppia con Stefano Aliverti, subentrato a Silvano Cibrario (5-3 a Silvio Riviera e all’altro astigiano Simone Faustini). Due prove e un punto per Lorenzo Basilietti: sconfitta nel primo individuale (9-8 da Denis Pautassi), pareggio nella terza coppia con Paolo Carrera (8-8 con Manuel Lituri-Emanuele Bruzzone). Tre ko, invece, per Simone Faustini: prima della sconfitta nella terza coppia il bocciatore di Villanova si era arreso nella terna con Lorenzo Brero e Silvio Riviera (9-6 da Roberto Doria-Mauro Bunino-Silvano Cibrario) e nel tiro tecnico (24-11 da Mauro Bunino).

In La Perosina-BRB è clamorosamente mancato Luigi Grattapaglia che ha incassato tre sconfitte: nella prima coppia con Carlo Ballabene (11-5 da Andrea Collet-Francesco Feruglio), nel tiro tecnico (32-18 da Francesco Feruglio) e nella terza coppia con Simone Nari (9-8 da Andrea Collet-Alessandro Longo).

Serie A2
risultati settima giornata
AB Genovese-Pozzo Strada 14-13
Auxilium Saluzzo-Nus 11-16
Bassa Valle-Bra 11-16
Masera-Andora 19-8
Mondovì-Beinettese 14-13.
Classifica: Nus, Bra, Mondovì p.ti 10; Masera 9; Bassa Valle 8; Auxilium Saluzzo, AB Genovese 6; Andora 4; Beinette 2; Pozzo Strada 1.

Promozione girone A
risultati quinta giornata
Nuova Boccia-Marene 12-10
Centallese-Forti Sani 14-8
Enviese-Aostana 16-6
Veloce Club-La Familiare 11-11.
Classifica: Centallese p.ti 10; Enviese 6; La Familiare, Aostana 5; Forti Sani, Veloce Club, Nuova Boccia 4; Marene 2.

Prima categoria

Girone A
risultati seconda giornata
Ponte Masino-Piatto Sport 12-6
Sandamianese-Enviese 16-2
riposava Niellese.
Classifica: Sandamianese p.ti 4; Ponte Masino, Niellese 2; Enviese, Piatto Sport 0.

Sandamianesi a segno con Alberto Giaretti-Lino Marchiaro, Massimo Cerrato-Claudio Tommasini, Mauro Dezzani-Massimo Cerrato, Mauro Musso-Maurizio Verganti a coppie, Mauro Musso e Claudio Tommasini nell’individuale, Maurizio Verganti-Dino Spertino-Mauro Dezzani e Italo Bisio-Luca Becchio-Piero Pozzo a terne.

Girone B
risultati seconda giornata
San Bernardo-Sangiorgese 11-7
Roretese-Rivarese 12-6
riposava Crivellese.
Classifica: Roretese, San Bernardo p.ti 3; Rivarese 2; Crivellese, Sangiorgese 0.

Girone C
risultati seconda giornata
Pianezza-San Candido 6-12
Nosenzo-Silpa 6-12
riposava Le Carreau.
Classifica: San Candido, Silpa p.ti 4; Nosenzo, Le Carreau, Pianezza 0.

Il Nosenzo ha vinto il primo individuale con Angelo Bresciani e la terza coppia con Gianluca Marino-Giovanni Negro mentre ha pareggiato la prima coppia con Luca Andreoli-Silvano Zanusso e la quarta coppia con Luca Andreoli-Angelo Bresciani.

Più informazioni su