Bocce: conclusa l’andata in serie A con il record del mondo di Leo Brnic nel tiro progressivo

Più informazioni su

Due vittorie interne e due esterne nell’ultima giornata di andata in serie A di Bocce.

Risultati
Borgonese-BRB Ivrea 8-19
La Perosina-Ferriera 20-7
Pontese-Gaglianico 15-11
Rosta-Noventa 8-19.
Classifica: BRB Ivrea, Noventa p.ti 12; La Perosina 10; Pontese 8; Borgonese, Gaglianico 6; Ferriera 2; Rosta 0.

In Rosta-Noventa Lorenzo Basilietti conquista due punti, quelli della vittoria (10-9) nel primo individuale contro Davide Sari. Non gli riesce il bis perché cede di strettissima misura la seconda coppia con Claudio Carrera (7-6 da Pero Cubela-Francesco Ormellese). Una vittoria, un pareggio e una sconfitta per il compagno di squadra Simone Faustini, che si aggiudica la terna con Stefano Pavan e Lorenzo Brero (11-0 a Domenico Ungolo-Stefano Pegoraro-Alessandro Ostanello), pareggia il tiro tecnico (16-16 con Marin Cubela) e perde la terza coppia con Claudio Calvetti (11-2 da Domenico Ungolo-Davide Sari).

In Pontese-Gaglianico en-plein negativo per Mauro Roggero, sconfitto nella staffetta con Stefano Aliverti (53/60-52/60 da Marco Ziraldo-Bruno Kraljic), nel tiro progressivo (46/49-43/49 da Bruno Kraljic) e nella terza coppia con Roberto Doria (9-7 da Marco Ziraldo-Mateo Nacinovic). In Borgonese-BRB Ivrea Alessandro Ortolano cede la staffetta con Anze Petric (55/61-53/58 da Emanuele Ferrero-Ales Borcnik) e la seconda coppia con Walter Tabone (11-4 da Simone Nari e dall’altro astigiano Luigi Grattapaglia). Quest’ultimo era reduce dal successo nel tiro tecnico (16-7 a Samuel Zanier).

In La Perosina-Ferriera il giocatore di casa Leo Brnic stabilisce il nuovo record del mondo di tiro progressivo con 50/50.

Serie A2
risultati nona e ultima giornata d’andata
AB Genovese-Bassa Valle 21-6
Auxilium Saluzzo-Masera 16-11
Mondovì-Bra 15-12
Nus-Andora 23-4
Pozzo Strada-Beinettese 13-14.
Classifica: Nus p.ti 14; Mondovì 12; Masera 11; Bra, Bassa Valle, AB Genovese 10, Auxilium Saluzzo 8; Beinettese 6; Andora 4; Pozzo Strada 1.

Promozione girone A
risultati settima e ultima giornata di andata
Nuova Boccia-Centallese 16-6
Enviese-Marene 10-12
Veloce Club-Forti Sani 9-13
Aostana-La Familiare 13-9.
Classifica: Centallese p.ti 12; Forti Sani 8; La Familiare, Aostana 7; Enviese, Marene, Nuova Boccia 6; Veloce Club 4.

Prima categoria girone A
risultati terza giornata
Piatto Sport-Enviese 10-8
Niellese-Sandamianese 10-8
riposava Ponte Masino.
Classifica: Sandamianese, Niellese p.ti 4; Ponte Masino, Piatto Sport 2; Enviese 0.

I rossoblù vincono la prima terna con Italo Bisio-Mauro Dezzani-Maurizio Veragnti, la seconda e quarta coppia con Massimo Cerrato-Claudio Tommasini e Maurizio Verganti-Mauro Musso e il tiro tecnico con Alberto Giaretti.

Girone B:
Rivarese-Sangiorgese 8-10
Crivellese-Roretese 8-10;
riposava San Bernardo.
Classifica: Roretese p.ti 5; San Bernardo 3; Rivarese, Sangiorgese 2; Crivellese 0.

La Crivellese si aggiudica l’individuale e il tiro tecnico con Mauro Torchio, la seconda terna con Enzo Biava-Ezio Ercole-Carlo Navone e la quarta coppia con Maurizio Ghittino-Mauro Torchio.

Girone C:
Pianezza-Silpa 12-6;
Le Carreau-Nosenzo 7-12;
riposava San Candido.
Classifica: Silpa, San Candido p.ti 4; Pianezza, Nosenzo 2; Le Carreau 0.

Il Nosenzo ottiene la prima vittoria stagionale grazie alle vittorie di Gianpiero Germano-Giuseppe Negro nella prima coppia, Angelo Bresciani nel primo individuale e nel tiro tecnico, Gianluca Marino-Giuseppe Negro nella terza coppia e Giuseppe Bresciani nel secondo individuale. A questi successi si aggiunge il pareggio di Angelo Bresciani-Diego Alafleur nella quarta coppia.

Più informazioni su