Meteo permettendo gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la dodicesima giornata.

Un turno su cui pende l’incognita dell’allerta meteo diramata su tutto il Piemonte, al momento il Comitato Regionale comunica “che al momento viene concesso il rinvio di gare per impraticabilità dei campi di giuoco su richiesta da parte delle Società ospitanti e consenso delle Società ospitate. Resta inteso che a fronte dell’allerta meteo il Comitato Regionale si riserva a partire dalla giornata di domani di considerare l’eventuale sospensione di tutta l’attività regionale in programma Sabato 23 e Domenica 24 Novembre”.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 24 novembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

12a giornata

Atletico Torino-Cbs Scuola Calcio
Canelli Sds 1922-Benarzole 2012
Corneliano Roero-Saluzzo
Giovanile Centallo 2006-Castellazzo Bormida
Hsl Derthona-Olmo
Moretta-Pinerolo
Pro Dronero-Chisola Calcio
Vanchiglia 1915-Asti

Classifica: Hsl Derthona 27, Saluzzo 24, Canelli SDS, Castellazzo Bormida, Pinerolo 18, Pro Dronero 17, Olmo, Chisola Calcio, Vanchiglia1915 15, Giovanile Centallo 2006, Moretta 14, Asti, Corneliano Roero 13, Atletico Torino 10, Benarzole 2012 6, Cbs Scuola Calcio 4.

Promozione Girone D

12a giornata

Barcanova Calcio-Asca
Carrara 90-Pozzomaina
Gaviese-Cit Turin Lde
Lucento-Acqui F. C.
Ovadese Silvanese-Arquatese Valli Borbera
Pro Villafranca-Mirafiori
Santostefanese-Trofarello
Valenzana Mado-San Giacomo Chieri

Classifica: Lucento 27, Pro Villafranca 26, Asca 22, Acqui 21, Santostefanese 19, Trofarello 18, Arquatese Vallie Borbera 16, Valenzana Mado 15, Gaviese, Mirafiori 12, Cit Turin Lde 11, San Giacomo Chieri, Pozzomaina, Carrara90 9, Ovadese Silvanese 8, Barcanova Calcio 7.

Prima Categoria
12a giornata

Girone E

Atletico Racconigi-Perosa
Orbassano-Bricherasio Bibiana
Pinasca-Sporting Club San Pietro
Polisportiva Garino-Pralormo
S. Secondo-Candiolo
Spartak San Damiano-Villarbasse
Villar Perosa-Pro Polonghera
Villastellone Carignano-Canale 2000 Calcio

Classifica: Villarbasse 24, Villar Perosa 22, Spartak San Damiano 19, Bricherasio Bibiana 18, Villastellone Carignano*, Polisportiva Garino*, Perosa* 17, Pinasca 16, Orbassano 15, Sporting Club San Pietro 14, Pralormo 11, Atletico Racconigi* 10, Pro Polonghera*, S.Secondo 9, Candiolo 7, Canale 2000 Calcio* 5.

*una partita da recuperare

Girone G

Calcio Novese-Costigliole
Cortemilia-Don Bosco Asti
Luese-Felizzano 1920
Monferrato-Canottieri Alessandria
Sexadium-Calliano
Solero-Fulvius 1908
Spinetta Marengo-Pozzolese
Tassarolo-San Giuliano Nuovo

Classifica: Luese 31, Sexadium, Calcio Novese 28, Tassarolo 19, San Giuliano Nuovo 17, Calliano, Monferrato 15, Felizzano 1920 14, Spinetta Marengo, Pozzolese, Don Bosco Asti, Fulvius 1908 13, Costigliole 12, Canottieri Alessandria, Solero 6, Cortemilia 1.