Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare l’undicesima giornata.

In Eccellenza è il turno più atteso: al Censin Bosia, infatti, va in scena il derby tra Asti e Canelli.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 17 novembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

11a giornata

Asti-Canelli Sds 1922
Castellazzo Bormida-Hsl Derthona
Cbs Scuola Calcio-Vanchiglia 1915
Chisola Calcio-Giovanile Centallo 2006
Corneliano Roero-Moretta
Olmo-Atletico Torino
Pinerolo-Pro Dronero
Saluzzo-Benarzole 2012

Classifica: Hsl Derthona 24, Saluzzo 21, Castellazzo Bormida 18, Pinerolo 17, Pro Dronero 16, Canelli SDS 15, Giovanile Centallo 2006 14, Asti, Corneliano Roero 13, Olmo, Chisola Calcio, Vanchiglia1915 12, Moretta 11, Atletico Torino 10, Benarzole 2012 6, Cbs Scuola Calcio 4.

Promozione Girone D

11a giornata

Acqui F. C.-Trofarello
Arquatese Valli Borbera-Valenzana Mado
Asca-Ovadese Silvanese
Cit Turin Lde-Barcanova Calcio
Lucento-Pro Villafranca
Mirafiori-Gaviese
Pozzomaina-Santostefanese
San Giacomo Chieri-Carrara 90

Classifica: Pro Villafranca 26, Lucento 24, Asca 19, Acqui, Trofarello 18, Santostefanese 16, Arquatese Vallie Borbera 15, Valenzana Mado 14, Cit Turin Lde, Gaviese, Mirafiori 11, Pozzomaina, Carrara90 9, Ovadese Silvanese 8, San Giacomo Chieri 6, Barcanova Calcio 4.

*una partita in meno

Prima Categoria
11a giornata

Girone E

Bricherasio Bibiana-Candiolo
Canale 2000 Calcio-Polisportiva Garino
Orbassano-Pinasca
Perosa-Villastellone Carignano
Pralormo-S. Secondo
Pro Polonghera-Atletico Racconigi
Sporting Club San Pietro-Spartak San Damiano
Villarbasse-Villar Perosa

Classifica: Villarbasse 24, Villar Perosa 19, Villastellone Carignano, Polisportiva Garino, Bricherasio Bibiana, Perosa 17, Spartak San Damiano 16, Pinasca 15, Orbassano, Sporting Club San Pietro 14, Pralormo 11, Atletico Racconigi 10, Pro Polonghera 9, Candiolo, S.Secondo 6, Canale 2000 Calcio 5.

Girone G

Calliano-Calcio Novese
Costigliole-Luese
Don Bosco Asti-Monferrato
Fulvius 1908-Felizzano 1920
Pozzolese-Sexadium
San Giuliano Nuovo-Spinetta Marengo
Solero-Cortemilia
Canottieri Alessandria-Tassarolo

Classifica: Luese 30, Sexadium, Calcio Novese 25, Tassarolo 16, Calliano 15, Monferrato, San Giuliano Nuovo 14, Felizzano 1920, Spinetta Marengo, Pozzolese 13, Don Bosco Asti, Fulvius 1908 12, Costigliole 11, Canottieri Alessandria 6, Solero 3, Cortemilia 1.