Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la decima giornata.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 10 novembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

10a giornata

Atletico Torino-Castellazzo Bormida
Benarzole 2012-Asti
Canelli Sds 1922-Cbs Scuola Calcio
Giovanile Centallo 2006-Pinerolo
Hsl Derthona-Chisola Calcio
Moretta-Saluzzo
Pro Dronero-Corneliano Roero
Vanchiglia 1915-Olmo

Classifica: Hsl Derthona 21, Saluzzo 18, Castellazzo Bormida 17, Pro Dronero 16, Giovanile Centallo 2006, Pinerolo 14, Canelli SDS, Olmo, Chisola Calcio 12, Moretta 11, Asti, Corneliano Roero 10, Atletico Torino, Vanchiglia1915 9, Benarzole 2012 6, Cbs Scuola Calcio 4.
Promozione Girone D

10a giornata

Barcanova Calcio-Mirafiori
Carrara 90-Arquatese Valli Borbera
Gaviese-Lucento
Ovadese Silvanese-Cit Turin Lde
Pro Villafranca-Acqui F. C.
Santostefanese-San Giacomo Chieri
Valenzana Mado-Asca
Trofarello-Pozzomaina

Classifica: Pro Villafranca 23, Lucento 21, Acqui* 18, Asca 16, Arquatese Vallie Borbera, Trofarello 15, Valenzana Mado 14, Santostefanese 13, Cit Turin Lde 11, Mirafiori 10, Pozzomaina 9, Gaviese* 8, Carrara 90, San Giacomo Chieri 6, Ovadese Silvanese 5, Barcanova Calcio 3.

*una partita in meno

Prima Categoria
10a giornata

Girone E

Atletico Racconigi-Villarbasse
Candiolo-Pralormo
Pinasca-Bricherasio Bibiana
Polisportiva Garino-Perosa
S. Secondo-Canale 2000 Calcio
Spartak San Damiano-Orbassano
Villar Perosa-Sporting Club San Pietro
Villastellone Carignano-Pro Polonghera

Classifica: Villarbasse 24, Villar Perosa 18, Bricherasio Bibiana, Perosa 17, Spartak San Damiano 15, Villastellone Carignano, Polisportiva Garino 14, Orbassano, Sporting Club San Pietro 13, Pinasca 12, Pro Polonghera 9, Pralormo 8, Atletico Racconigi 7, Candiolo 6, S.Secondo 5, Canale 2000 Calcio 4.
Girone G

Calcio Novese-Pozzolese
Cortemilia-Fulvius 1908
Felizzano 1920-Costigliole
Luese-Calliano
Monferrato-Solero
Sexadium-San Giuliano Nuovo
Spinetta Marengo-Canottieri Alessandria
Tassarolo-Don Bosco Asti

Classifica: Luese 27, Sexadium 24, Calcio Novese 22, Calliano 15, Tassarolo, Pozzolese, San Giuliano Nuovo, Felizzano 1920 13, Don Bosco Asti 12, Monferrato 11, Spinetta Marengo 10, Fulvius 1908 9, Costigliole 8, Canottieri Alessandria 6, Solero 3, Cortemilia 1.