Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la nona giornata.

In settimana è arrivata un buona notizia per il Canelli SDS dal giudice sportivo che ha accolto il reclamo della società canellese assegnandoli la vittoria a tavolino per 3 a 0 nel match di domenica scorsa perso sul campo di casa 2 a 0 contro il Castellazzo Bormida perchè quest’ultima ha schierato un giocatore squalificato.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 03 novembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

9a giornata

Castellazzo Bormida-Vanchiglia 1915
Cbs Scuola Calcio-Benarzole 2012
Chisola Calcio-Atletico Torino
Corneliano Roero-Giovanile Centallo 2006
Moretta-Pro Dronero
Olmo-Canelli Sds 1922
Pinerolo-Hsl Derthona
Saluzzo-Asti

Classifica: Hsl Derthona 18, Saluzzo, Pro Dronero 15, Castellazzo Bormida, Pinerolo 14, Canelli SDS, Giovanile Centallo 2006, Olmo, Chisola Calcio 11, Asti, Moretta, Corneliano Roero 10, Vanchiglia1915 9, Atletico Torino 8, Cbs Scuola Calcio 4, Benarzole 2012 3.

Promozione Girone D

9a giornata

Acqui F. C.-Pozzomaina
Arquatese Valli Borbera-Santostefanese
Asca-Carrara 90
Cit Turin Lde-Valenzana Mado
Lucento-Barcanova Calcio
Mirafiori-Ovadese Silvanese
Pro Villafranca-Gaviese
San Giacomo Chieri-Trofarello

Classifica: Pro Villafranca, Lucento 20, Acqui*, Arquatese Vallie Borbera 15, Valenzana Mado, Asca 13, Trofarello 12, Santostefanese, Cit Turin Lde 10, Pozzomaina, Mirafiori 9, Gaviese* 8, Carrara 90, San Giacomo Chieri 6, Ovadese Silvanese 4, Barcanova Calcio 2.

*una partita in meno

Prima Categoria
9a giornata

Girone E

Bricherasio Bibiana-Pralormo
Canale 2000 Calcio-Candiolo
Orbassano-Villar Perosa
Perosa-S. Secondo
Pinasca-Spartak San Damiano
Pro Polonghera-Polisportiva Garino
Sporting Club San Pietro-Atletico Racconigi
Villarbasse-Villastellone Carignano

Classifica: Villarbasse 21, Villar Perosa 18, Bricherasio Bibiana, Spartak San Damiano, Villastellone Carignano, Perosa 14, Polisportiva Garino 13, Sporting Club San Pietro 12, Pinasca 11, Orbassano 10, Pralormo, Pro Polonghera 8, Atletico Racconigi 6, S.Secondo 5, Canale 2000 Calcio 4, Candiolo 3.

Girone G

Calliano-Felizzano 1920
Cortemilia-Monferrato
Don Bosco Asti-Spinetta Marengo
Fulvius 1908-Costigliole
Pozzolese-Luese
San Giuliano Nuovo-Calcio Novese
Solero-Tassarolo
Canottieri Alessandria-Sexadium

Classifica: Luese 24, Calcio Novese, Sexadium 21, Calliano 14, Tassarolo, Pozzolese 13, San Giuliano Nuovo, Felizzano 1920 12, Spinetta Marengo 10, Don Bosco Asti 9, Monferrato, Fulvius 1908 8, Costigliole 7, Canottieri Alessandria 6, Cortemilia 1, Solero 0.