Choury convocato per gli Europei di cross: ancora una maglia Azzurra in casa Vittorio Alfieri Asti

Dopo quella del 2018 conquistata da Erica Ghelfi nella corsa in montagna, arriva un’altra maglia Azzurra in casa della Vittorio Alfieri Asti, storica società di atletica.

Dopo le due belle prove di selezione, Yassin Choury è stato convocato tra gli Under 20 per i prossimi Campionati Europei di Corsa Campestre che si terranno a Lisbona l’8 dicembre. La convocazione in Nazionale porta la firma del tecnico Fabrizio Marello, del Progetto Junior, che vanta al suo attivo anche la maglia azzurra di Jido Ed Derraz, che partecipò alla rassegna continentale tra gli Juniores a Velenje, in Slovenia, nel 2011.

Questi tutti i convocati.

XXVI Campionati Europei di Cross
Lisbona (Portogallo), 8 dicembre 2019
La squadra italiana/Italian Team (35)

UOMINI/Men

Seniores

Nekagenet CRIPPA Trieste Atletica
Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
Said EL OTMANI C.S. Esercito
Michele FONTANA C.S. Aeronautica Militare
Giuseppe GERRATANA C.S. Aeronautica Militare

Under 23

Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Jacopo DE MARCHI Trieste Atletica
Riccardo MUGNOSSO Dk Runners Milano
Sebastiano PAROLINI G. Alpinistico Vertovese
Sergiy POLIKARPENKO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Pasquale SELVAROLO Atl. Casone Noceto

Under 20

Luca ALFIERI P.B.M. Bovisio Masciago
Yassin CHOURY S.S. Vittorio Alfieri Asti
Marco FONTANA GRANOTTO Expandia Atl. Insieme Verona
Francesco GUERRA Rcf Roma Sud
Enrico VECCHI Atl. Rodengo Saiano Mico
Marco ZOLDAN Atl. Rodengo Saiano Mico

DONNE/Women

Seniores

Rebecca LONEDO Atl. Vicentina
Martina MERLO C.S. Aeronautica Militare
Silvia OGGIONI Pro Sesto Atl.
Valeria ROFFINO G.S. Fiamme Azzurre
Federica SUGAMIELE Caivano Runners

Under 23

Gaia COLLI Atl. Valle Brembana
Micol MAJORI Pro Sesto Atl.
Federica ZANNE C.S. Esercito

Under 20

Anna ARNAUDO A.S.D. Dragonero
Nadia BATTOCLETTI G.S. Fiamme Azzurre
Ludovica CAVALLI S.S. Trionfo Ligure
Giada LICANDRO Atletica Canavesana
Angela MATTEVI Atletica Valle di Cembra
Laura PELLICORO Bracco Atletica

STAFFETTA MISTA

Elisa BORTOLI C.S. Esercito
Soufiane EL KABBOURI C.U.S. Torino
Joyce MATTAGLIANO C.S. Esercito
Mohamed ZERRAD Atl. Biotekna Marcon