Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare l’ottava giornata.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 27 ottobre ore 14,30

Eccellenza Girone B

8a giornata

Asti-Cbs Scuola Calcio
Atletico Torino-Pinerolo
Benarzole 2012-Olmo
Canelli Sds 1922-Castellazzo Bormida
Giovanile Centallo 2006-Moretta
Hsl Derthona-Corneliano Roero
Pro Dronero-Saluzzo
Vanchiglia 1915-Chisola Calcio

Classifica: Hsl Derthona 17, Pro Dronero 15, Castellazzo Bormida, Pinerolo 14, Saluzzo 12, Giovanile Centallo 2006 11, Chisola Calcio 10, Corneliano Roero 9, Canelli SDS, Olmo, Vanchiglia1915 8, Asti, Moretta 7, Atletico Torino 5, Cbs Scuola Calcio 4, Benarzole 2012 3.

Promozione Girone D

8a giornata

Barcanova Calcio-Pro Villafranca
Carrara 90-Cit Turin Lde
Gaviese-Acqui F. C.
Ovadese Silvanese-Lucento
Santostefanese-Asca
Valenzana Mado-Mirafiori
Pozzomaina-San Giacomo Chieri
Trofarello-Arquatese Valli Borbera

Classifica: Pro Villafranca, Lucento 17, Acqui 15, Trofarello, Valenzana Mado, Arquatese Vallie Borbera 12, Santostefanese, Asca 10, Pozzomaina, Gaviese, Mirafiori 8, Cit Turin Lde 7, Carrara 90 6, San Giacomo Chieri 5, Ovadese Silvanese 4, Barcanova Calcio 2.

Prima Categoria
8a giornata

Girone E

Atletico Racconigi-Orbassano
Candiolo-Perosa
Polisportiva Garino-Villarbasse
Pralormo-Canale 2000 Calcio
S. Secondo-Pro Polonghera
Spartak San Damiano-Bricherasio Bibiana
Villar Perosa-Pinasca
Villastellone Carignano-Sporting Club San Pietro

Classifica: Villarbasse 18, Villar Perosa 17, Spartak San Damiano 14, Perosa, Villastellone Carignano, Polisportiva Garino 13, Bricherasio Bibiana, Sporting Club San Pietro 11, Orbassano, Pinasca 10, Pralormo 7, Pro Polonghera, S.Secondo 5, Canale 2000 Calcio, Atletico Racconigi 3, Candiolo 2.

Girone G

Calcio Novese-Canottieri Alessandria
Costigliole-Calliano
Felizzano 1920-Pozzolese
Luese-San Giuliano Nuovo
Monferrato-Fulvius 1908
Sexadium-Don Bosco Asti
Spinetta Marengo-Solero
Tassarolo-Cortemilia

Classifica: Luese 21, Calcio Novese, Sexadium 18, Calliano 13, Pozzolese, San Giuliano Nuovo 12, Felizzano 1920 11, Tassarolo 10, Don Bosco Asti 9, Fulvius 1908 8, Spinetta Marengo 7, Costigliole, Canottieri Alessandria 6, Monferrato 5, Cortemilia 1, Solero 0.