Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria per disputare la settima giornata.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 20 ottobre ore 14,30

Eccellenza Girone B

7a giornata

Castellazzo Bormida-Benarzole 2012
Chisola Calcio-Canelli SDS 1922
Corneliano Roero-Atletico Torino
Moretta-HSL Derthona
Olmo-Asti
Pinerolo-Vanchiglia 1915
Pro Dronero-Giovanile Centallo 2006
Saluzzo-CBS Scuola Calcio

Classifica: Hsl Derthona 16, Pro Dronero 15, Pinerolo, Saluzzo, Castellazzo Bormida 11, Canelli SDS, Vanchiglia1915, Corneliano Roero, Giovanile Centallo 2006 8, Asti, Chisola Calcio 7, Moretta 6, Olmo 5, Atletico Torino 4, Cbs Scuola Calcio, Benarzole 2012 3.

Promozione Girone D

Acqui F. C.-San Giacomo Chieri
Arquatese Valli Borbera-Pozzomaina
Asca-Trofarello
CIT Turin LDE-Santostefanese
Gaviese-Barcanova Calcio
Lucento-Valenzana Mado
Mirafiori-Carrara 90
Pro Villafranca-Ovadese Silvanese

Classifica: Lucento 16, Acqui 15, Pro Villafranca 14, Trofarello 12, Valenzana Mado 11, Arquatese Vallie Borbera 9, Pozzomaina 8, Asca, Cit Turin Lde, Gaviese, Santostefanese 7, Carrara 90 6, Mirafiori 5, Ovadese Silvanese 4, San Giacomo Chieri 2, Barcanova Calcio 1.

Prima Categoria
7a giornata

Girone E

Bricherasio Bibiana-Canale 2000 Calcio
Orbassano-Villastellone Carignano
Perosa-Pralormo
Pinasca-Atletico Racconigi
Pro Polonghera-Candiolo
Spartak San Damiano-Villar Perosa
Sporting Club San Pietro-Polisportiva Garino
Villarbasse-S. Secondo

Classifica: Villar Perosa 16, Villarbasse 15, Spartak San Damiano 13, Sporting Club San Pietro 11, Perosa, Orbassano, Villastellone Carignano, Polisportiva Garino 10, Pinasca 9, Bricherasio Bibiana 8, Pralormo 7, S.Secondo 5, Canale 2000 Calcio 3, Pro Polonghera, Atletico Racconigi, Candiolo 2.

Girone G

Cortemilia-Spinetta Marengo
Don Bosco Asti-Calcio Novese
Fulvius 1908-Calliano
Monferrato-Tassarolo
Pozzolese-Costigliole
San Giuliano Nuovo-Felizzano 1920
Solero-Sexadium
Canottieri Alessandria-Luese

Classifica: Luese, Calcio Novese 18, Sexadium 15, Calliano 12, Felizzano 1920 11, Tassarolo, Pozzolese, San Giuliano Nuovo 9, Fulvius 1908 7, Costigliole, Don Bosco Asti, Canottieri Alessandria, Spinetta Marengo 6, Monferrato 4, Cortemilia, Solero 0.