Bocce: iniziato il campionato di serie A, i risultati della prima giornata

Più informazioni su

Si è alzato il sipario sulla serie A 2019/2020 di Bocce.

Due vittorie interne e altrettante esterne.
Risultati: Borgonese-La Perosina 12-15; BRB Ivrea-Ferriera 21-6; Noventa-Gaglianico 17-10; Rosta-Pontese 6-21.
Classifica: Pontese, La Perosina, BRB Ivrea, Noventa p.ti 2; Borgonese, Ferriera, Gaglianico, Rosta 0.

In BRB-Ferriera Luigi Grattapaglia (BRB) ha vinto la prima coppia con Carlo Ballabene (9-4 a Simone e Flavio Ariaudo), perso il tiro tecnico dall’altro astigiano Luca Scassa (23-21) e perso la seconda coppia con Alberto Cavagnaro (10-0 da Massimo Griva-Flavio Ariaudo). Per Scassa, la vittoria nel tecnico è arrivata tra le sconfitte nel primo individuale (10-7 da Davor Janzic) e nella terza coppia con Davide Ponzo (11-6 da Fabrizio Deregibus-Davor Janzic).

In Rosta-Pontese due sconfitte per Lorenzo Basilietti: nel primo individuale (11-3 da Mateo Nacinovic) e nella terza coppia con Claudio Calvetti (11-8 da Mateo Nacinovic-Davide Braido). Decisamente migliore il bilancio personale per Simone Faustini che si è aggiudicato la partita a terne con Lorenzo Brero e Silvio Riviera (11-6 a Roland Marcelja-Marco Ziraldo-Jaka Kosirnik) e il tiro tecnico (19-15 a Giacomo Ormellese) mentre ha ceduto la seconda coppia (9-8 da Jaka Kosirnik-Davide Sommacal).

In Borgonese-La Perosina Alessandro Ortolano è rimasto a bocca asciutta avendo perso la staffetta con Anze Petric (52/59-47/57 da Leo Brnic-Daniele Micheletti) e il tiro progressivo (46/49-38/45 da Leo Brnic).

Infine, in Noventa-Gaglianico Mauro Roggero ha perso la staffetta con Stefano Aliverti (50/59-47/59 da Stefano Pegoraro-Marin Cubela), vinto il tiro progressivo (47/49-45/49 a Stefano Pegoraro) e perso la seconda coppia con Silvano Cibrario (10-1 da Pero Cubela-Francesco Ormellese).

Per la serie A2 si è disputata la seconda giornata:
AB Genovese-Nus 10-17;
Auxilium Saluzzo-Bra 17-10;
Bassa Valle-Mondovì 11-16;
Beinettese-Andora 16-11;
Pozzo Strada-Masera 13-13.
Classifica: Mondovì, Nus p.ti 4; Andora, Auxilium Saluzzo, Bra, Bassa Valle, Beinettese 2; Masera, Pozzo Strada 1; AB Genovese 0.

Prima giornata, invece, per la Promozione.
Risultati girone A (Piemonte):
Marene Bocce-La Familiare 14-8;
Nuova Boccia-Aostana 20-2;
Centallese-Veloce Club 17-5;
Forti Sani-Enviese 13-9.
Classifica: Marene Bocce, Nuova Boccia, Centallese, Forti Sani p.ti 2; La Familiare, Aostana, Veloce Club, Enviese 0.

Più informazioni su