Pallapugno: rinviato per pioggia il match tra Canalese e Araldica Castagnole Lanze

Non sono ancora finiti i playoff di serie A di pallapugno.

Ieri era in programma l’ultima giornata, con due incontri in contemporanea, ma la sfida tra la Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze è stata rinviata perchè la pioggia ha reso il campo impraticabile. Il match è riprogrammato, meteo permettendo, per stasera; in ogni caso il risultato non è influente ai fini della classifica essendo già definite le posizioni con l’Araldica prima e la Canalese seconda.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play off – Quinta e ultima di ritorno
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze rinviata per pioggia/campo impraticabile a venerdì 6 settembre, ore 21, al Mermet di Alba.
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 0-11 forfait sul campo.
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

La classifica: Araldica Castagnole Lanze 24, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 18, Araldica Pro Spigno 17, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

* Araldica Castagnole Lanze, Torfit Langhe e Roero Canalese e Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo qualificate alle semifinali.
* Araldica Pro Spigno e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia agli spareggi di qualificazione alla semifinale con Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Primi spareggi semifinale (gara unica)
Domenica 8 settembre ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese
Martedì 10 settembre ore 20.30 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play out – Terza e ultima di ritorno
Tealdo Scotta Alta Langa-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11-8
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 11-6
La classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 13, Tealdo Scotta Alta Langa 12, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 6.
Olio Roi Imperiese prima e Robino Trattori Santo Stefano Belbo seconda per vittoria negli scontri diretti. Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo agli spareggi semifinale.

I risultati di giovedì 5 settembre

Serie C1
Ritorno semifinale
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio rinviata per pioggia/campo impraticabile a domenica 8 settembre, ore 21, a Ricca

Femminile
Andata finale
Amici del Castello-Gymnasium Albese A 9-3

Pallapugno: i risultati di giovedì 5 settembre dei campionati giovanili

Juniores Scudetto
Spareggio semifinale
Martedì 10 settembre ore 19.30 a Ricca: Ricca-Imperiese

Allievi Scudetto
Andata finale
Giovedì 12 settembre ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Merlese
Ritorno
Martedì 17 settembre ore 20 a Mondovì: Merlese-San Biagio

Esordienti Trofeo Fipap
Ritorno semifinale
Cortemilia B-Castellettese rinviata a lunedì 9 settembre ore 18 a Cortemilia

Pulcini Trofeo Fipap
Spareggio semfinale
Spec-San Leonardo 3-7
San Leonardo in finale contro Gottasecca

I risultati di mercoledì 4 settembre in Serie C2

Serie C2
Ritorno quarti di finale
Araldica Castagnole Lanze-Don Dagnino 11-5
Araldica Castagnole Lanze in semifinale

I risultati di mercoledì 4 settembre delle giovanili

Juniores Scudetto
Ritorno semifinale
Imperiese-Ricca 9-5
Ricca e Imperiese allo spareggio
Polisportiva Pieve di Teco-Gottasecca 9-5
Polisportiva Pieve di Teco in finale

Esordienti Trofeo Fipap
Ritorno semifinale
Cortemilia B-Castellettese rinviata per lutto in data da definire

Pulcini Trofeo Fipap
Spareggio semifinale
Taggese-Gottasecca 4-7
Gottasecca in finale

Promozionali scudetto
Semifinale (gara unica)
San Biagio-Araldica Castagnole Lanze 7-1
San Biagio in finale contro il Ricca

I risultati di martedì 3 settembre

Serie C2
Andata quarti di finale
Gottasecca-Caraglio 11-6

I risultati di martedì 3 settembre dei campionati giovanili

Allievi Scudetto
Ritorno semifinale
Merlese-Canalese 8-3
Merlese in finale contro San Biagio