Pallapugno: il prossimo turno di Serie A e Serie B, la situazione di C1, C2, Femminile e campionati giovanili

Più informazioni su

Con il mese di settembre i campionati di pallapugno si preparano a vivere le fasi finali .

Serie A Banca d’Alba-Moscone

Play off – Quinta e ultima di ritorno
Giovedì 5 settembre ore 21
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Classifica: Araldica Castagnole Lanze 24, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 18, Araldica Pro Spigno 15, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play out – Terza e ultima di ritorno
Mercoledì 4 settembre ore 21
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese
Classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 13, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Serie B Play off
Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Taggese
Sabato 7 settembre ore 20.30 a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio 20, Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

Serie B Play out
Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Serramenti Bono Centro Incontri
Sabato 7 settembre ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
Classifica: Vini Capetta Don Dagnino 19, Serramenti Bono Centro Incontri 15, Bcc Pianfei Pro Paschese 13, Speb 9.

Serie B Girone salvezza
Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Srt Progetti Ceva
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 6, Virtus Langhe 3.

Il punto su Serie C1, C2 e campionato femminile

Serie C1
Andata semifinale
Bubbio-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-5
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 4-11
Ritorno
Giovedì 5 settembre ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio
Sabato 7 settembre ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Pieve di Teco

Serie C2
Andata quarti di finale
Gottasecca-Caraglio sospesa su 4-1, prosegue martedì 3 settembre ore 21
Virtus Langhe-Ricca 11-1
San Biagio-Castellettese 11-2
Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze 10-11
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21
a Caraglio: Caraglio-Gottasecca
a Ricca: Ricca-Virtus Langhe
Domenica 8 settembre ore 16 a Scaletta Uzzone: Castellettese-San Biagio
Mercoledì 4 settembre 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Don Dagnino

Femminile
Andata finale
Giovedì 5 settembre ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese A
Ritorno
Giovedì 12 settembre ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-Amici del Castello
La situazione dei campionati giovanili

Juniores Scudetto
Andata semifinali
Gottasecca-Polisportiva Pieve di Teco 2-9
Ricca-Imperiese 9-3
Ritorno
Mercoledì 4 settembre ore 21 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Gottasecca
Mercoledì 4 settembre ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Ricca

Juniores Trofeo Fipap
Andata finale
Mercoledì 11 settembre ore 20 a Bormida: Bormidese-Subalcuneo
Ritorno
Sabato 14 settembre ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Bormidese

Allievi Scudetto
Andata semifinali
Canalese-Merlese 1-8
San Biagio-Spec 8-2
Ritorno
Martedì 3 settembre ore 20 a Mondovì: Merlese-Canalese
Spec-San Biagio 5-8
San Biagio in finale

Allievi Trofeo Fipap
Andata semifinali
Augusto Manzo-Murialdo 8-2
Alta Langa A-Speb 8-5
Ritorno
Murialdo-Augusto Manzo 5-8
Venerdì 6 settembre ore 18.30 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Alta Langa A
Augusto Manzo in finale

Esordienti Scudetto
Andata semifinali
Speb-Araldica Castagnole Lanze 7-2
Pro Paschese-Pro Spigno 7-1
Ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-6
Pro Spigno-Pro Paschese 2-7
Spareggio
Martedì 10 settembre ore 18
a Dogliani: Araldica Castagnole Lanze-Speb
Pro Paschese in finale

Esordienti Trofeo Fipap
Andata semifinali
Peveragno A-Subalcuneo B 7-2
Castellettese-Cortemilia B 7-5
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 19 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno A
Mercoledì 4 settembre ore 17 a Cortemilia: Cortemilia B-Castellettese

Pulcini Scudetto
Andata semifinali
Ricca-Pro Paschese B 7-5
Pro Paschese A-Bubbio 7-1
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Ricca
Bubbio-Pro Paschese A 3-7
Pro Paschese A in finale

Pulcini Trofeo Fipap
Andata semifinali
Spec-San Leonardo 5-7
Taggese-Gottasecca 7-5
Ritorno
San Leonardo-Spec 0-7
Gottasecca-Taggese 7-0
Spareggi
Mercoledì 4 settembre ore 17 a Taggia: Taggese-Gottasecca
Giovedì 5 settembre ore 20 a Ceva: Spec-San Leonardo

Promozionali
Semifinali (gara unica)
Mercoledì 4 settembre ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Araldica Castagnole Lanze
Ricca-Gottasecca 7-3
Ricca in finale

Promozionali
Semifinali (gara unica)
Imperiese-Pro Spigno 2-7
Virtus Langhe-Valle Bormida 7-2
Pro Spigno e Virtus Langhe in finale

Più informazioni su