Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze si appresta a conoscere la sua sfidante in semifinale

Saranno Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Robino Trattori Santo Stefano Belbo a giocarsi l’ultimo spareggio per andare in semifinale di Serie A Banca d’Alba-Moscone contro l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto (l’altra semifinale sarà tra la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno e l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola).

Allo spareggio definitivo, in programma sabato 14 settembre, alle 20.30, a Cortemilia, la quadretta di Cristian Gatto ci è arrivata battendo 11-8 la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, mentre la formazione di Gilberto Torino s’è imposta 3-11 a Spigno Monferrato con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Primi spareggi semifinale (gara unica)
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese 11-8
Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 3-11

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Spareggio semifinale (gara unica)
Sabato 14 settembre, ore 20.30, a Cortemilia:
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Fanno festa i tanti tifosi arrivati dalla Liguria al Mermet di Alba: l’Amici del Castello vince lo scudetto femminile. Anche nella finale di ritorno la formazione dianese ha fatto la partita, dimostrandosi la più forte della stagione: percorso netto, senza sconfitte. Le albesi di Loretta Saglietti vincono il primo gioco, poi la formazione ligure capitanata da Rebecca Klippl e rifila un parziale di cinque giochi, prima del 2-6 al riposo. Nella ripresa non c’è stata partita, l’Amici del Castello continua a giocare con la solita determinazione per il 2-9 finale. E il tricolore sventola nella “curva” del Castello. Al termine della partita la premiazione con il consigliere federale Domenico Adriano e il responsabile del Centro tecnico federale Roberto Corino.

Femminile
Andata finale
Amici del Castello-Gymnasium Albese A 9-3
Ritorno
Gymnasium Albese A-Amici del Castello 2-9
Amici del Castello campione d’Italia.

Serie B Play off
Terza e ultima di ritorno
Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese 11-2
Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese 8-11
La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 22, Osella Surrauto Monticellese 19.
* Acqua S.Bernardo San Biagio seconda e Morando Neivese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
* Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio in semifinale.
* Morando Neivese e Osella Surrauto Monticellese agli spareggi di qualificazione alle semifinali con Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese.

Serie B
Spareggi d’accesso alle semifinali
Domenica 15 settembre, ore 15 a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 15 settembre, ore 20.30 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie B Girone salvezza – Terza e ultima giornata di ritorno
Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe 11-5
Riposa: Benese
La classifica: Str Progetti Ceva 9, Benese 8, Virtus Langhe 3.
Virtus Langhe retrocessa in Serie C1

Serie C1
Spareggi semifinale
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 11-9
Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-4
Polisportiva Pieve di Teco e Bubbio in finale

Serie C1 – Andata finale
Domenica 15 settembre ore 15.30 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Bubbio
Ritorno
Da definire a Monastero Bormida: Bubbio-Polisportiva Pieve di Teco

Serie C2
Spareggi quarti di finale
Gottasecca-Caraglio 11-2
Virtus Langhe-Ricca 11-4
Gottasecca e Virtus Langhe in semifinale con Araldica Castagnole Lanze e San Biagio

Serie C2
Andata semifinali
Sabato 14 settembre ore 15.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 15 settembre ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Gottasecca
Ritorno
Venerdì 20 settembre ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Virtus Langhe
Domenica 22 settembre ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-San Biagio

I risultati di mercoledì 11 settembre dei campionati giovanili

Juniores Scudetto
Spareggio semifinale
Ricca-Imperiese 9-3
Ricca in finale contro Polisportiva Pieve di Teco

Juniores Trofeo Fipap
Andata finale
Bormidese-Subalcuneo 5-9
Il ritorno è in programma sabato 14 settembre, ore 18, a Cuneo

Esordienti Scudetto
Spareggio semifinale
Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-4
Araldica Castagnole Lanze in finale contro Pro Paschese

Esordienti Scudetto
Andata finale
Martedì 17 settembre ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese
Domenica 22 settembre ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Araldica Castagnole Lanze

Promozionali Trofeo Fipap
Finale (gara unica)
Domenica 15 settembre ore 17.15 ad Alba: Virtus Langhe-Pro Spigno

I risultati di giovedì 12 settembre dei campionati giovanili

Allievi Scudetto
Andata finale
San Biagio-Merlese 3-8
Ritorno martedì 17 settembre, ore 20, a Mondovì

Pulcini Scudetto
Andata finale
Ricca-Pro Paschese A 7-5
Ritorno sabato 21 settembre, ore 17, a Madonna del Pasco

Pallapugno: le finali di tutti i campionati giovanili

Juniores Scudetto
Finale (da definire)
Polisportiva Pieve di Teco-Ricca

Juniores Trofeo Fipap
Andata finale
Bormidese-Subalcuneo 5-9
Ritorno
Sabato 14 settembre ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Bormidese

Allievi Scudetto
Andata finale
San Biagio-Merlese 3-8
Ritorno
Martedì 17 settembre ore 20 a Mondovì: Merlese-San Biagio

Allievi Trofeo Fipap
Andata finale
Domenica 15 settembre ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Alta Langa A
Ritorno
Domenica 22 settembre ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa A-Augusto Manzo

Esordienti Scudetto
Andata finale
Martedì 17 settembre ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese
Ritorno
Domenica 22 settembre ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Araldica Castagnole Lanze

Esordienti Trofeo Fipap
Andata finale
Sabato 14 settembre ore 17.30 a Peveragno: Peveragno A-Castellettese
Ritorno
Sabato 21 settembre ore 17 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Peveragno A

Pulcini Scudetto
Andata finale
Ricca-Pro Paschese A 7-5
Ritorno
Sabato 21 settembre ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Ricca

Pulcini Trofeo Fipap
Andata finale
Lunedì 16 settembre ore 19.30 a Gottasecca: Gottasecca-San Leonardo
Ritorno
Domenica 22 settembre ore 17 a Imperia: San Leonardo-Gottasecca

Promozionali Scudetto
Finale (gara unica)
Martedì 17 settembre ore 18 a Mondovì: San Biagio-Ricca

Promozionali Trofeo Fipap
Finale (gara unica)
Domenica 15 settembre ore 17.15 ad Alba: Virtus Langhe-Pro Spigno