Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze ko a Cortemilia, la semifinale va allo spareggio

Saranno necessari due spareggi per definire le squadre finaliste del campionato di Serie A Banca d’Alba-Moscone.

La Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto ha ribaltato l’11-2 dell’andata, superando 11-9 nella partita di ritorno l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto (nella foto fonte www.losferisterio.it le due squadre).

La Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno, dopo la sconfitta all’andata per 11-8, si è rifatta nel ritorno del Mermet di Alba, battendo 11-7 l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola.

Le date e i campi degli spareggi saranno comunicati nelle prossime ore.

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 11-9

MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA: Cristian Gatto, Oscar Giribaldi, Federico Gatto, Michele Vincenti. Dt Claudio Gatto.

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Emmanuele Giordano, Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

Arbitri: Giulia Viada e Ivan Montanaro.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Andata semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-2
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-8
Ritorno semifinali
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 11-9
Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-7
* Araldica Castagnole Lanze e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia allo spareggio
* Torfit Langhe e Roero Canalese e Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo allo spareggio

Serie B
Andata semifinali
Taggese-Osella Surrauto Monticellese 3-11
Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 11-3
Ritorno semifinali
Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-8
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Taggese (da definire)

Serie C2
Andata finale
San Biagio-Virtus Langhe 3-11
Ritorno a Dogliani: Virtus Langhe-San Biagio (da definire)

I vincitori della Serie C1, del campionato femminile e di tutte le giovanili

SERIE C1: Bubbio
FEMMINILE: Amici del Castello

GIOVANILI SCUDETTO

Juniores: Polisportiva Pieve di Teco
Allievi: Merlese
Esordienti: Araldica Castagnole Lanze
Pulcini: Ricca
Promozionali: Ricca

TROFEO FIPAP
Juniores: Subalcuneo
Allievi: Augusto Manzo
Esordienti: Castellettese
Pulcini: Gottasecca
Promozionali: Virtus Langhe