Pallapugno: in serie A si chiude l’andata dei playoff con lo scontro al vertice tra Araldica Castagnole Lanze e Canalese

Si apre questa sera la quinta giornata, ultima di andata, dei playoff di serie A di pallapugno.

Grande attesa per la sfida tra le due capoliste a parimerito, un grande classico di questi ultimi anni, con l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto che ospita la Canalese di Bruno Campagno.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play off – Quinta andata
Venerdì 9 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 10 agosto ore 21a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Prima ritorno
Lunedì 12 agosto ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 14 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Riposa: Araldica Pro Spigno

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play out – Seconda ritorno
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Olio Roi Imperiese 4-11
Domenica 11 agosto ore 16 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

Coppa Italia Serie B
Semifinali
Taggese-Osella Surrauto Monticellese 9-11 (a Castagnole delle Lanze)
Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 4-11 (a Santo Stefano Belbo)
Finale
Venerdì 23 agosto ore 21 a Caraglio: Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese

Serie B
Play off – Prima giornata
Venerdì 9 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Domenica 11 agosto ore 17 a Taggia: Taggese-Osella Surrauto Monticellese

Serie B Play out – Prima giornata
Serramenti Bono Centro Incontri-Speb 11-10
Venerdì 9 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie B Girone salvezza
Prima giornata
Martedì 13 agosto ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Benese
Riposa: Virtus Langhe

I risultati di mercoledì 7 e giovedì 8 agosto

Serie C1
Andata quarti finale
Bubbio-Monastero Dronero 11-1
Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese 11-6

Serie C2
Andata ottavi finale
San Biagio-Pro Spigno 11-10
Castellettese-Taggese 11-6
Don Dagnino-Valle Bormida 11-0

Femminile
Spareggio accesso semifinale
Gymnasium Albese A-Subalcuneo 9-4
Gymnasium Albese A in semifinale contro Gymnasium Albese B
Canalese-San Leonardo 7-9
San Leonardo in semifinale contro Amici Castello

I risultati di giovedì 8 agosto delle giovanili

Allievi Scudetto
Ritorno quarti finale
Peveragno-Canalese 6-8
Canalese in semifinale

Allievi Trofeo Fipap
Ritorno quarti finale
Alta Langa B-Speb 0-8
Speb in semifinale
Don Dagnino-Augusto Manzo 7-8
Augusto Manzo e Don Dagnino allo spareggio

Pulcini Scudetto
Ritorno quarti finale
Centro Incontri-Ricca 2-7
Ricca in semifinale

Pulcini Trofeo Fipap
Ritorno quarti finale
Araldica Castagnole Lanze-San Leonardo 7-4
San Leonardo e Araldica Castagnole Lanze allo spareggio

Pallapugno: i risultati di mercoledì 7 agosto delle giovanili e il programma dei quarti di finali dei promozionali

Juniores Scudetto Girone Blu
Prima ritorno
Ricca-Polisportiva Pieve di Teco 9-8

Promozionali Scudetto
Quarti finale (gara secca)
Sabato 17 agosto ore 18 a Imperia: San Leonardo-Ricca
Lunedì 12 agosto ore 19.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Gottasecca
Lunedì 19 agosto ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero A-San Biagio
Lunedì 26 agosto ore 16.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Araldica Castagnole Lanze

Promozionali Trofeo Fipap
Quarti finale (gara secca)
Domenica 18 agosto ore 17 a Taggia: Imperiese-Alta Langa
Lunedì 19 agosto ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Pro Spigno
Domenica 18 agosto ore 18.30 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Lunedì 26 agosto ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Valle Bormida