Pallapugno: il punto sulla Serie A e il calendario della seconda fase di serie B

Più informazioni su

Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze si tengono a braccetto in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone.

La quadretta di Bruno Campagno supera 11-7 l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, mentre la formazione di Massimo Vacchetto s’impone 9-11 con l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola, che scivola così al terzo posto a due sole lunghezze dall’accoppiata di testa. Turno di riposo per la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-off – Quarta giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno 11-7
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

La Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino vince 11-6 la partita casalinga con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto e resta dal sola al comando della classifica dei play out della Serie A Banca d’Alba-Moscone.
Sale al secondo posto la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa che, a Dolcedo, s’impone 11-5 con la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-out – Terza giornata
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-6
Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5

Classifica: Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Olio Roi Imperiese 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Coppa Italia Serie A – Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 9-11
Lunedì 5 agosto ore 21 a Dogliani Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Coppa Italia Serie B
Semifinali
Martedì 6 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Mercoledì 7 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze Taggese-Osella Surrauto Monticellese

Pronto il calendario della seconda parte del campionato di Serie B: i play off cominceranno venerdì 9 agosto, alle 21, con Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese a San Biagio Mondovì, mentre domenica 11 agosto, alle 17, si giocherà Taggese-Osella Surrauto Monticellese a Taggia.

Al via anche i play out: giovedì 8 agosto, alle 21, Serramenti Bono Centro Incontri-Speb a San Pietro del Gallo, mentre ad Andora, venerdì 9 agosto, alle 21, in campo Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese. La prima partita del girone salvezza è in programma martedì 13 agosto, alle 21, a Ceva, tra la Srt Progetti Ceva e la Benese (riposa la Virtus Langhe).

Si riparte con i punti ottenuti nella regular season e da adesso le vittorie valgono due punti. La seconda fase del campionato terminerà tra il 10 e il 13 settembre: le prime due classificate dei play off andranno direttamente in semifinale, la terza e la quarta dei play off e le prime due dei play out si giocheranno gli spareggi per definire le altre due semifinaliste. L’ultima classificata del girone salvezza retrocederà in Serie C1.

SERIE B – II FASE Calendario ufficiale 2019

Serie C1
Andata quarti finale
Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-6
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese 11-0

Gli ottavi di finale di Serie C2

Serie C2

Andata ottavi finale
Mercoledì 7 agosto ore 20.30 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Pro Spigno
Mercoledì 7 agosto ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Taggese
Venerdì 9 agosto ore 21 a Caraglio: Caraglio-Alta Langa
Venerdì 9 agosto ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-San Leonardo
Mercoledì 7 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Valle Bormida
Martedì 6 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri
Venerdì 9 agosto ore 21 a Peveragno: Peveragno-Ricca
Venerdì 9 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Tavole

Ritorno ottavi finale
Domenica 18 agosto ore 20.30 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-San Biagio
Giovedì 15 agosto ore 17 a Taggia: Taggese-Castellettese
Domenica 18 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Caraglio
Sabato 17 agosto ore 21 a Imperia: San Leonardo-Gottasecca
Sabato 10 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Don Dagnino
Martedì 13 agosto ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 18 agosto ore 21 a Ricca: Ricca-Peveragno
Martedì 13 agosto 21 a Diano Castello: Tavole-Virtus Langhe

Conclusa la prima fase dei Promozionali: ecco le classifiche finali

Girone A: San Leonardo 12, Imperiese, Taggese, Amici Castello 4.
Imperiese seconda, Taggese terza e Amici Castello quarta per differenza giochi nella classifica avulsa.

Girone B: Ricca 12, Alta Langa 5, Monticellese 4, Neivese 3.

Girone C: Pro Paschese A 11, Pro Paschese B 7, Subalcuneo A, Subalcuneo B 3.
Subalcuneo A terza e Subalcuneo B quarta per differenza giochi negli scontri diretti.

Girone D: Gottasecca 12, Pro Spigno 8, Pieve di Teco 3, Tavole 0.
Tavole penalizzato di un punto

Girone E: Monastero Dronero A 7, Speb 5, Monastero Dronero B 0.

Girone F: San Biagio 12, Virtus Langhe 7, Merlese 5, Ceva -1.
Ceva penalizzato di un punto.

Girone G: Augusto Manzo A 12, Augusto Manzo B 8, Augusto Manzo C 3, Augusto Manzo D 1.

Girone H: Araldica Castagnole Lanze 9, Valle Bormida 8, Castino 4, Ultreia et Suseia 3.

Promozionali Scudetto
Quarti finale (date da definire)
San Leonardo-Ricca (gara unica a Imperia)
Pro Paschese A-Gottasecca (gara unica a Madonna del Pasco)
Monastero Dronero A-San Biagio (gara unica a Monastero Dronero)
Augusto Manzo A-Araldica Castagnole Lanze (gara unica a Santo Stefano Belbo)

Promozionali Trofeo Fipap
Quarti finale (date da definire)
Imperiese-Alta Langa (gara unica a Dolcedo)
Pro Paschese B-Pro Spigno (gara unica a Madonna del Pasco)
Speb-Virtus Langhe (gara unica a San Rocco di Bernezzo)
Augusto Manzo B-Valle Bormida (gara unica a Santo Stefano Belbo)

Più informazioni su