Pallapugno: il punto sui play off della Serie A e gli risultati di martedì 20 agosto

La Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno batte 11-6 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto e raggiunge l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto, che osservava il proprio turno di riposo, in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone.

Entrambe le formazioni conquistano, con tre turni d’anticipo sulla chiusura della seconda fase del campionato, l’accesso in semifinale.

Consolida il terzo posto l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola che espugna lo sferisterio di Spigno Monferrato, battendo 8-11 l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play off – Seconda ritorno
Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-6
Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 8-11
Riposa: Araldica Castagnole Lanze

Classifica: Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 16, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

Serie B Girone salvezza
Terza giornata
Virtus Langhe-Srt Progetti Ceva 5-11
Riposa: Benese

Gli spareggi di Serie C2

Serie C2
Spareggio ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri 11-7
Araldica Castagnole Lanze ai quarti di finale
Castellettese-Taggese 11-4
Castellettese ai quarti di finale

I risultati di martedì 20 agosto delle giovanili

Juniores Scudetto Girone Blu
Terza ritorno
Polisportiva Pieve di Teco-Neivese A 9-0 forfait medico
Don Dagnino-Ricca 4-9
Classifica finale: Ricca e Polisportiva Pieve di Teco 4, Don Dagnino 3, Neivese A 1.
Ricca prima e Polisportiva Pieve di Teco seconda per vittorie negli scontri diretti. Ricca e Polisportiva Pieve di Teco in semifinale.

Juniores Scudetto Girone Rosso
Terza ritorno
Cortemilia-Gottasecca 3-9
Imperiese-Merlese 9-4
Classifica finale: Gottasecca 5, Imperiese 3, Merlese e Cortemilia 2.
Gottasecca e Imperiese in semifinale

Juniores Scudetto
Semifinali (date da definire)
Gottasecca-Polisportiva Pieve di Teco
Ricca-Imperiese

Allievi Trofeo Fipap
Spareggio quarti di finale
Augusto Manzo-Don Dagnino 8-2
Augusto Manzo in semifinale

A Cherasco il 18° meeting giovanile

Il tradizionale meeting nazionale giovanile di pallapugno, arrivato alla diciottesima edizione, avrà come sede ufficiale Cherasco e si terrà nella giornata di sabato 7 settembre. In attesa di conoscere tutti i dettagli della manifestazione, i vari aspetti organizzativi, le sedi decentrate dei gironi nell’area geografica intorno alla cittadina di Cherasco, con le finali a Monticello d’Alba, s’invitano tutte le squadre delle Serie giovanili delle società affiliate alla Fipap (comprese eventuali formazioni miste) di iscriversi entro lunedì 26 agosto, per rendere possibile l’organizzazione nel suo complesso, la compilazione dei gironi e le formule dei vari tornei.