Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze vince il derby con la Pro Spigno e torna da sola al primo posto

La terza giornata di ritorno dei playoff di serie A si è aperta ieri con il quinto derby stagionale tra i fratelli Massimo e Paolo Vacchetto, capitani rispettivamente dell’Araldica Castagnole Lanze e della Pro Spigno, anche lei sponsorizzata dall’azienda astigiana.

Ad imporsi è stata l’Araldica Castagnole Lanze per 11 a 5, vittoria che consente alla quadretta astigiana di tornare sola al primo posto, mentre per la Pro Spigno, fresca vincitrice della Coppa Italia, sfuma la possibilità di restare in corsa per il terzo posto, ultimo utile per accedere direttamente alle semifinali.

Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Alessandro Voglino (Emmanule Giordano), Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

ARALDICA PRO SPIGNO: Paolo Vacchetto, Michele Giampaolo (Riccardo Monteleone), Lorenzo Bolla, Francesco Rivetti. Dt Alberto Bellanti.

Arbitri: Marco Gili e Bruno Grasso.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play off – Terza ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5
Mercoledì 28 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 16, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play out – Prima ritorno
Giovedì 29 agosto ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Venerdì 30 agosto ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa

Classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

La Taggese di Daniel Giordano chiude il girone d’andata dei play off di Serie B consolidando il primato in classifica, grazie alla vittoria di Dolcedo per 11-5 con l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino, che resta al secondo posto in compagnia della Morando Neivese, a tre lunghezze dalla capolista.
Ultimo posto, invece, per la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino, tornata sconfitta 11-8 da Neive con la quadretta di Fabio Gatti.

Serie B Play off
Terza giornata
Morando Neivese-Osella Surrauto Monticellese 11-8
Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-5

Classifica: Taggese 21, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

La Vini Capetta Don Dagnino è a un passo dagli spareggi per la semifinale; la Serramenti Bono Centro Incontri e la Bcc Pianfei Pro Paschese a giocarsi il secondo posto: questa la situazione dopo le gare che chiudono il girone d’andata dei play out di Serie B. Ad Andora, la quadretta di Daniele Grasso supera 11-4 i cuneesi di Stefano Brignone, mentre la formazione di Matteo Levratto conquista due punti sul campo di San Rocco di Bernezzo, battendo 6-11 la Speb di Andrea Daziano. Sarà decisivo lo scontro diretto in programma giovedì 29 agosto, alle 21, a San Pietro del Gallo.

Serie B Play out
Terza giornata
Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri 11-4
Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 6-11

Classifica: Vini Capetta Don Dagnino 17, Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri 13, Speb 9.

Serie B Girone salvezza – Seconda ritorno
Domenica 1 settembre ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Riposa: Srt Progetti Ceva
La classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 4, Virtus Langhe 3.

Le semifinali del campionato femminile

Femminile
Semifinali (gara unica)
Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A 3-9
Gymnasium Albese A in finale
Mercoledì 28 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo

I risultati di martedì 27 agosto dei campionati giovanili

Juniores Trofeo Fipap
Terza ritorno
Subalcuneo-Augusto Manzo 9-0 forfait
Riposa: Bormidese
Subalcuneo e Bormidese in finale

Allievi Scudetto
Andata semifinale
San Biagio-Spec 8-2

Esordienti Scudetto
Andata semifinale
Speb-Araldica Castagnole Lanze 7-2

Pulcini Scudetto
Andata semifinale
Ricca-Pro Paschese B 7-5