Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze vince a Cortemilia e allunga in testa alla classifica

La prima giornata di ritorno dei play off di serie A si apre con un’importante vittoria dell’Araldica Castagnole Lanze.

La squadra capitanata da Massimo Vacchetto espugna il campo di Cortemilia, al termine di un match combattuto ed equilibrato, con il punteggio di 11 a 9 e si porta momentaneamente a più quattro sulla seconda in classifica, la Canalese, impegnata oggi nello scontro diretto per il secondo posto sul campo di Cuneo.

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 9-11

MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA: Cristian Gatto, Oscar Giribaldi, Federico Gatto, Michele Vincenti. Dt Claudio Gatto.

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Emmanuele Giordano, Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

Arbitri: Marco Vergani e Gabriella Meistro.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-off Prima ritorno

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Mercoledì 14 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Riposa: Araldica Pro Spigno

Classifica: Araldica Castagnole Lanze 20, Torfit Langhe e Roero Canalese 16, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

Seconda ritorno
Lunedì 19 agosto ore 20,30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Martedì 20 agosto ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Araldica Castagnole Lanze

Serie B Girone salvezza
Prima giornata
Srt Progetti Ceva-Benese 11-4

I risultati di martedì 13 agosto in Serie C2

Serie C2
Ritorno ottavi di finale
Centro Incontri-Araldica Castagnole Lanze 11-5
Araldica Castagnole Lanze e Centro Incontri allo spareggio
Tavole-Virtus Langhe 5-11
Virtus Langhe ai quarti di finale

Le semifinali del campionato femminile

Femminile – Semifinali (gara unica)
Martedì 27 agosto ore 20.30 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A
Mercoledì 28 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-San Leonardo

Le nuove partite dei campionati giovanili

Esordienti Scudetto
Andata semifinali
Martedì 27 agosto ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 18 agosto ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Pro Spigno
Ritorno semifinali
Domenica 1 settembre ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Speb
Domenica 1 settembre ore 20 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Pro Paschese

Esordienti Trofeo Fipap
Andata semifinale
Venerdì 30 agosto ore 19.30 a Peveragno: Peveragno A-Subalcuneo B
Ritorno semifinale
Venerdì 6 settembre ore 19 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno A

Pulcini Scudetto
Andata semifinale
Mercoledì 28 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Bubbio
Ritorno semifinale
Lunedì 2 settembre ore 19 a Monastero Bormida: Bubbio-Pro Paschese A

Pulcini Trofeo Fipap
Andata semifinale
Lunedì 26 agosto ore 20 a Ceva: Spec-San Leonardo
Ritorno semifinale
Domenica 1 settembre ore 19.30 a Imperia: San Leonardo-Spec

Promozionali Scudetto
Recupero quarti di finale (gara secca)
Lunedì 26 agosto ore 19.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Gottasecca

Promozionali Scudetto
Quarti di finale (gara unica)
Pro Paschese A-Gottasecca rinviata per campo impraticabile a data da definire