Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze espugna il campo di Cuneo in rimonta e si riporta al primo posto

La quarta giornata dei playoff di serie A allunga leggermente la classifica che dopo il terzo turno vedeva quattro squadre racchiuse in un solo punto, di cui tre appaiate al primo posto.

Dopo il successo della Canalese sulla Pro Spigno nella partita giocata venerdì, ieri sera è arrivata la vittoria dell’Araldica Castagnole Lanze sul campo dei campioni d’Italia di Cuneo, con il punteggio di 11 a 9.

La gara ha visto iniziare meglio i padroni di casa che si sono portati avanti 7 a 2, ma la reazione degli astigiani capitanati da Massimo Vacchetto è stato notevole e con un parziale da 7 a 0 hanno ribaltato il risultato per poi resistere al ritorno dei locali e chiudere 11 a 9.

Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 9-11

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi, Enrico Musto. Dt Gianni Rigo.

ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO: Federico Raviola, Davide Devalle, Danilo Mattiauda, Manuel Brignone. Dt Giuliano Bellanti.

Arbitro: Giorgio Gili e Giulia Viada.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-off
Quarta giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno 11-7
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese, Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-out – Terza giornata
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-6

Gli spareggi di accesso alle semifinali del campionato femminile

Femminile
Spareggi accesso semifinale (gara unica)
Mercoledì 7 agosto ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-Subalcuneo
Giovedì 8 agosto ore 21 a Canale: Canalese-San Leonardo

I risultati di sabato 3 agosto dei campionati giovanili

Juniores Scudetto Girone Blu
Seconda ritorno
Neivese A-Ricca 9-4
Polisportiva Pieve di Teco-Don Dagnino 9-3

Allievi Scudetto
Andata quarti finale
Spec-Imperiese 8-0 forfait medico
Araldica Castagnole Lanze-Merlese 3-8

Allievi Trofeo Fipap
Andata quarti finale
Alta Langa A-Pro Paschese 8-7

Esordienti Scudetto
Andata quarti finale
Araldica Castagnole Lanze-Murialdo 7-1
Speb-Canalese 7-0

Pulcini Trofeo Fipap
Ritorno quarti finale
Pieve di Teco-Gottasecca 4-7
Gottasecca in semifinale

Promozionali Girone F
Quarta giornata a San Biagio Mondovì
Merlese-Virtus Langhe 4-5
San Biagio-Ceva 5-0 forfait
Virtus Langhe-San Biagio 0-5
Merlese-Ceva 5-0 forfait
Virtus Langhe-Ceva 5-0 forfait
San Biagio-Merlese 5-1